Рейтинг@Mail.ru
Арт-гид: призыв к альтернативе и будущее музея - РИА Новости, 14.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Арт-гид: призыв к альтернативе и будущее музея

© Фото : VG Bild-Kunst, РАО, 2012Йозеф Бойс. «Конец ХХ века», 1983
Йозеф Бойс. «Конец ХХ века», 1983
Читать ria.ru в

РИА Новости представляет арт-гид - самые интересные новые экспозиции. В Государственном музее современного искусства показывают работы пионера посмодернизма Йозефа Бойса, в Третьяковке - живопись русского венесуэльца Николая Фердинандова, а в ММСИ в Ермолаевском - работы современных авторов, взявшихся исследовать на прочность границы речи.

Афиша событий в России и мире на сентябрь 2012 >>

1. В Государственном музее современного искусства открылась самая крупная в России выставка пионера постмодернизма, немецкого художника Йозефа Бойса, под названием "Призыв к альтернативе". По мнению директора Музея современности "Хамбургер Банхоф" и крупнейшего специалиста по творчеству художника Ойген Блуме, сейчас Бойс, хотя он и работал в 1950-80-е годы, актуален как никогда. Не в последнюю очередь из-за того, что проблемы, которые он озвучивал, например, чрезмерный материализм, являются отличительной чертой нынешнего времени. На выставке показывают инсталляции Бойса, видеодокументацию перформансов, тиражные объекты, а также графику и записи его лекций. Так, в музее представлена инсталляция "Конец ХХ века", которая отсылает к масштабному скульптурно-экологическому проекту "7000 дубов", реализованному на "Документе" в 1982 году. В его ходе куча базальтовых блоков разбиралась по мере того, как высаживались деревца. В другом зале разместилась еще одна масштабная инсталляция - "Трамвайная остановка. Памятник будущему", впервые показанная на Венецианской биеннале в 1976 году.


В Государственном музее современного искусства с 12 сентября по 14 ноября

 

2. На "Винзаводе" в среду начал работать "Музейный гид" - проект, посвященный актуальным вопросам жизни музейного сообщества. Центральное место "Гида" занимает выставка, на которой представлено восемь проектов-победителей из музеев Новгорода, Санкт - Петербурга, Нижнего Тагила, Ростова-на-Дону, Кондопоги и Находки, принимавших участие в конкурсе Фонда Потанина "Меняющийся музей в меняющемся мире". Так, один из представленных на выставке проектов создан питерским "Музеем политической истории России". Он представляет собой игру-квест под названием "Страна Гайдарика" - действие разворачивается на дачном чердаке, где сидел Тимур и его команда. Чердак оказывается набитым теми артефактами, о которых мечтали дети 30-х годов прошлого века: фотографиями Челюскина или папанинцев, заданиями в виде разорванной электрической цепи, которую надо восстановить. После того, как будут выполнены все задания, участник квеста получит доступ к оборотной стороне чердака, где сможет прослушать воспоминания детей 30-х годов.

На "Винзаводе" с 13 по 15 сентября. Подробнее о других проектах выставки >>

 

3. "Вещи, слова и последствия" - это групповая выставка работ художников из разных стран, среди которых - Виктор Алимпиев, Борис Гройс, Александра Галкина и Давид Тер-Оганян, Аня Титова, Керен Циттер, Аша Шештер и другие. Темой, объединившей представленные вместе живопись, инсталляции, скульптуры, объекты и видео, стали язык и коммуникация, а каждая из показанных здесь работ, по мнению кураторов, - исследование выхода за ее обычные пределы: нарушения речи, молчание, намеки, косвенного означивание.

В ММСИ в Ермолаевском переулке с 15 сентября по 14 октября

 

 

4. В Третьяковской галерее показывают работы художника-эмигранта Николая Фердинандова и его ученика и друга Армандо Реверона, уроженца Венесуэлы - страны, где творчество российского живописца знают, пожалуй, больше, чем на родине. Покинув Россию в 1915-м, Фердинандов через какое-то время обосновался в Венесуэле, где быстро оказался в самом центре творческой жизни и немало повлиял на нее, став проводником модернистских идей европейского т российского искусства. На выставке показывают 27 произведений живописи и графики обоих художников.

 

В Третьяковской галерее с 14 сентября по 14 ноября

 

Также идут

 

Фотопроект "Мы" >> В центре фотографии имени братьев Люмьер до 16 сентября

РеКонструкция шума >> В Центральном Выставочном комплексе Политехнического музея до 16 сентября

Кавказский словарь >> В Государственном музее-заповеднике "Царицыно", Большой дворец, до 23 сентября

Новые горизонты >> В Галерее классической фотографии до 23 сентября

ИзоМифология >> В ММСИ до 30 сентября

Екатерина II. Путь к трону >>  В Государственном историческом музее до 30 сентября

Бубновый валет >> В галерее "Дом Нащокина" до 30 сентября

Citius, Altius, Fortius! Commodification >> В ЦТИ Фабрика до 30 октября

Марк Шагал. Истоки творческого языка художника. К 125-летию со дня рождения >> В Третьяковской галерее до 30 сентября

 

Мир в миниатюре >> В ГМИИ им. Пушкина по 7 октября

 

Мир Людмилы Гурченко >> В Музее Москвы с до 1 декабря

 

Портрет/Пейзаж: Границы жанра >> В ГЦСИ и ММСИ на Петровке до 21 октября

 

За железным занавесом >> Во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства с 22 августа по 8 октября

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала