Рейтинг@Mail.ru
Выставка о "Жертвоприношении" Тарковского открылась в Петербурге - РИА Новости, 26.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка о "Жертвоприношении" Тарковского открылась в Петербурге

© Фото : Лофт Проект ЭТАЖИАндрей Тарковский
Андрей Тарковский
Читать ria.ru в
Выставка, посвященная фильму Андрея Тарковского "Жертвоприношение" и приуроченная к 80-летию со дня рождения знаменитого кинодеятеля, начала свою работу в среду в петербургском лофте "Этажи". По словам организаторов, своей целью они видели воссоздать саму творческую лабораторию режиссера.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 сен - РИА Новости. Выставка, посвященная фильму Андрея Тарковского "Жертвоприношение" и приуроченная к 80-летию со дня рождения знаменитого режиссера, начала свою работу в среду в петербургском лофте "Этажи".

Арт-осень 2012 года: гид по главным выставкам столицы >>

В экспозицию "По следам "Жертвоприношения" вошли, преимущественно, фотографии Лейлы Александер-Гарретт.

"Я сделала эти снимки летом 1985 года на съемочной площадке фильма. Наверно, это не были профессиональные фотокадры, но сегодня, спустя почти 30 лет, они уже имеют историческое значение", - рассказала РИА Новости автор выставки.

Всего Александер-Гарретт сделала более 300 кадров, однако в экспозицию, в основном, вошли фотографии из стокгольмских павильонов, где работал Тарковский, а также с острова Готланд, где проходили натурные съемки.

По словам автора фотографий, сестра режиссера Марина Тарковская попросила ее не делать все отснятые фотокадры черно-белыми, а оставить цветными, чтобы в точности передать происходившее на съемочной площадке. Сама Александер-Гарретт уверена, что ценность выставки заключается в том, что здесь представлен не результат профессиональной фотосессии.

Андрей Тарковский в зеркале фотографии. Редкие кадры >>

"В этом случае снимаемый объект, так или иначе, позирует, и таких фотографий немало. Здесь же режиссер действительно пойман и в раздумьях, и в отчаянии, и за работой - он абсолютно естественный. Он привык ко мне, и я, как окрестили меня на съемочной площадке французы, являлась "белокурой тенью Тарковского", - рассказала Александер-Гарретт.

Также на выставке представлен небольшой отрывок, в котором Тарковский снял саму Лейлу Александер-Гарретт и сюжет которого был навеян сном, приснившимся режиссеру.

"Это редкий дубль, который не вошел в сам фильм. В результате мы можем составить представление, о том, как снимал Тарковский, как выглядел материал фильма, еще до того, как была сделана цветокоррекция и так далее", - отметила героиня отрывка.

По словам организаторов выставки, своей целью они видели воссоздать саму творческую лабораторию режиссера. Начиная с 27 сентября, в выставочном пространстве также будет демонстрироваться документальный фильм Михаила Лежиловского "Режиссер: Андрей Тарковский".

"В каком-то смысле мы пытаемся воссоздать атмосферу "Жертвоприношения". И удивительно, что место, где мы проводим выставку, находится в бывшем здании хлебозавода и этим неуловимо напоминает съемочную площадку "Сталкера". Все вышло немного закольцовано, как это часто бывает с творчеством Тарковского", - добавила Александер-Гарретт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала