Рейтинг@Mail.ru
Арт-гид: метафоры в мраморе и Брейгель на продажу - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арт-гид: метафоры в мраморе и Брейгель на продажу

© Фото : Центр Изящных искусств на ВолхонкеКартина "Пьеро" Фернандо Ботеро на выставке антиквариата и изобразительного искусства Russian Antiques and Fine Arts Fair (RAFAF)
Картина Пьеро Фернандо Ботеро на выставке антиквариата и изобразительного искусства Russian Antiques and Fine Arts Fair (RAFAF)
Читать ria.ru в
РИА Новости представляет арт-гид - самые интересные новые экспозиции и события. Большая выставка о женской самоцензуре от Айдан Салаховой в ММСИ, работы Эриха Борхерта в ГМИИ, акварели иллюстратора Димы Ребуса на ЦТИ Фабрика и традиционные рождественские открытки в проекте Веры Погодиной.

РИА Новости представляет арт-гид - самые интересные новые экспозиции и события. Большая выставка о женской самоцензуре от Айдан Салаховой в ММСИ, работы Эриха Борхерта в ГМИИ, акварели иллюстратора Димы Ребуса в ЦТИ Фабрика и традиционные рождественские открытки в проекте Веры Погодиной.

1. В ММСИ на выставке Fascinans and Tremendum показывают серии живописных, графических и скульптурных произведений художницы, бывшей галеристки Айдан Салаховой. Скрытые паранджой тела и лица, силуэты минаретов - в представленных здесь работах много мусульманских символов, но, по словам художницы, ее проект использует их не напрямую, а метафорически. "Эта выставка не про мусульманскую религию, она о женщине вообще, про самоцензуру, которую она вводит по отношению к себе в связи с навязываемыми с детства социальными установками. При этом не важно, какой религии она принадлежит или не принадлежит вовсе", - говорит Айдан.

Подробнее о выставке >>

© РИА Новости. Руслан Кривобок
Выставка Айдан Салаховой "Fascinans and Tremendum"

В ММСИ на Гоголевском бульваре с 5 декабря по 20 января

2. В центре изящных искусств на Волхонке открылась выставка антиквариата и изобразительного искусства Russian Antiques and Fine Arts Fair (RAFAF) - аналог престижной европейской антикварной ярмарки TEFAF. Среди сотни представленных здесь работ - произведения Питера Брейгеля-младшего, Лукаса Кранаха-младшего, Фернандо Ботеро, Алексея Явленского, Пабло Пикассо. Произведения искусства будут размещены в залах Центра изящных искусств на Волхонке по тематике, а не в рамках привычных галерейных стендов: один зал отведут под фламандскую живопись, другой под Пикассо и Модильяни, отдельно расположится русское искусство.

Подробнее о выставке >>

© предоставлено Центром Изящных искусств на Волхонке
Лукас Кранах Младший. Мадонна с Младенцем

В Центре изящных искусств на Волхонке с 4 до 22 декабря

3. В ГМИИ открыта выставка "У времени в плену", на которой показывают графические произведения немецкого художника Эриха Борхерта, погибшего в сталинских лагерях. Борхерт окончил Баухауз, где в разные годы преподавали Василий Кандинский, Пит Мондриан и Пауль Клее, и приехал в советскую Россию по официальному приглашению правительства, чтобы заняться оформлением интерьеров в "Малярстрое". Во время Второй мировой войны его, немца по происхождению, не пустили на фронт и перенаправили в стройбатальон в Каменск-Уральский, где арестовали, обвинили в подготовке диверсии и осудили на 20 лет лагерей, откуда он уже не вернулся. В экспозиции выставки в ГМИИ можно увидеть его акварели 1930-х годов - "Женский пляж", "Агитация", "Дома под коричневой крышей", рисунки "Мать", "Религия на службе рейха" и так далее.

Подробнее о выставке >>

© предоставлено ГМИИ им. А.С. Пушкина
Эрих Борхерт. Страх. 1933 год

В ГМИИ имени Пушкина с 6 декабря по 27 января

4. Молодой художник-иллюстратор Дима Ребус, сотрудничающий с Snob, Esquire, GQ и другими журналами, открыл свою первую выставку "Вся фишка в слабоумии". На что намекает художник этим названием, лучше разбираться на месте самому, что же касается самих работ, в которых ироничный взгляд на жизнь облачается в нежные тона акварели, то они скорее изобретательны и остроумны.

© предоставлено галереей Eastside
Работа Димы Ребуса

В галерее Eastside c 6 декабря по 15 января

5. На выставке "Ретромутанты" в рамках программы "Невидимая граница. Сезон петербургского искуства в Москве" показывают коллажи, живопись, инсталляции двадцатилетней давности, сделанные художниками, которые уже тогда шли не в ногу с арт-процессом, а каждый своей дорогой. Участники - Андрей Рудьев, Александр Тринеев, Алексей Ушаков, Марина (Маня) Алексеева, Дмитрий Жуков, Сергей Денисов, Кирилл Шувалов, Сергей Шапкин, Юрий Селиванов, Роман Багров.

© предоставлено галереей "Культпроект"
Выставка "Ретромутанты"

В галерее "Культпроект" с 6 декабря по 13 января

6. Во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства отмечают 90-летие искусства лаковой живописи Мстёры - старинного иконописного центра России, где с начала XVIII века также развивались иконопись, художественная обработка металла, гравирровка, скань, позже - вышивка. На выставке будут представлены разные направления художественной культуры мстёрских мастеров, в том числе иконы, панно, лаковые миниатюры, некоторые из которых были созданы специально для выставки.

Во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства с 5 декабря по 27 января

7. В особняке Остроухова стартовал ставший традиционным рождественский проект Веры Погодиной "Открытки для художников", в котором приняли участие Константин Батынков, Игорь Макаревич и Елена Елагина, Айдан Салахова, Владимир Дубосарский и Александр Виноградов, Никита Алексеев и другие.

© предоставлено Литературным музеем
Открытка, созданная Романом Сакиным

В особняке И.С. Остроухова с 6 по 20 декабря

7. Третьяковка выставляет работы Петра Нилуса из собрания Воронежского областного художественного музея им. И.Н.Крамского. Живописец, критик, литератор в свое время учился у Ильи Репина, участовал в выставках передвижников и Товарищества южнорусских художников, а в 1919-м, как многие, эмигрировал за рубеж, оказавшись одним из многих художников, котоыре выставлялись за рубежом, но оказались почти забыты на родине. На выставке показывают около пятидесяти картин парижского периода творчества художника -
пейзажи, "марины", натюрморты и два автопортрета.

В Третьяковской галерее с 7 декабря по 10 марта

8. В "Доме антикварной книги в Никитском" в субботу состоится аукцион, а накануне -  выставка лотов. Все они - например, масонские рукописи, "Нюрнбергские хроники" 1493 года, знаменитые "Византийские эмали" XIX века - из одного частного собрания, которое, как надеются организаторы, в итоге уйдет целиком. В коллекцию также вошли описания фейерверков первой половины XVIII века, коронации русских царей от Анны Иоанновны до Николая II, редчайшие книги времени царствования Иоанна Антоновича, четырехтомник "Царская и императорская охота на Руси" в издательских коробках, в коже с серебряными углами и в суперобложках.

Подробнее о выставке >>

© предоставлено "Домом Антикварной книги на Никитском"
Гравюра с изображением императрицы Анны Иоановны из коронационного альбома. Санкт-Петербург, 1731 год

В "Доме антикварной книги в Никитском" с до 8 декабря, начало аукциона в 17-00

 

Также идут:

 

Vanitas. Смыслы и символы в творчестве современных европейских художников >> В ММСИ на Тверской по 9 декабря

Современное искусство Казахстана >>
Культурный альянс. Проект Марата Гельмана с 14 ноября по 12 декабря

Уиджи. "Обнаженный город": Нью-Йорк, Лос-Анджелес. Из коллекции Жана Пигоцци >> В Мультимедиа Арт Музее по 16 декабря

Картина в искусстве Германии, 1950-2010 >> В Государственном центре современного искусства по 16 декабря

Фарфор Татьяны Чапургиной >> В музее-заповеднике "Царицыно" по 25 декабря

Тираж ограничен >>
В Открытой галерее по 30 декабря

Флор Гардуньо. Сны и метафоры >> В Галерее классической фотографии по 13 января

Большая Москва. XX век >> В Музее архитектуры имени Щусева по 13 января

Под знаком Рембрандта >> В Отделе личных коллекций ГМИИ им. Пушкина по 13 января

Амбруаз Воллар.Книга художника/Livre d'Artiste >> В ЦВЗ "Манеж" по 20 января

Звезды между небом и землей. Мимолетные взгляды >> В фонде культуры "Екатерина" с 16 ноября по 27 января

Натюрморт. Метаморфозы. Диалог классики и современности >> В Третьяковской галерее по 24 февраля


 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала