Рейтинг@Mail.ru
Кто такая Йоко Оно? - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто такая Йоко Оно?

Читать ria.ru в
18 февраля - юбилей у Йоко Оно. Сильная, упорная, смелая, она - настоящий японский самурай. За то, что Йоко так не походила ни на кого на свете, ее без оглядки любил Джон Леннон и за то же - ненавидела армия фанатов The Beatles. Леннон говорил: "Она учитель, а я - ученик. Я женат на Доне Хуане, вот в чем беда. Дону Хуану не надо смеяться, не надо быть обворожительным. Дон Хуан просто есть. И ему безразлично, что вокруг него происходит".

18 февраля - юбилей у Йоко Оно. Сильная, упорная, смелая, она - настоящий японский самурай.

За то, что Йоко так не была похожа ни на кого на свете, ее без оглядки любил Джон Леннон и за то же - ненавидела армия фанатов The Beatles. Леннон говорил: "Она учитель, а я - ученик. <..> Я женат на Доне Хуане, вот в чем беда. Дону Хуану не надо смеяться, не надо быть обворожительным. Дон Хуан просто есть. И ему безразлично, что вокруг него происходит".

Кто же такая Йоко Оно? У нее много ипостасей.

Художник

Война и мир, свобода, права человека всегда были для нее главными темами. Может, от того, что впервые она столкнулась с войной еще в детстве.

Йоко Оно родилась в Токио в 1933 году. Ее отец, потомок императора, пианист в прошлом, был преуспевающим банкиром, много работавшим в Америке, чья семья ни в чем не нуждалась – у Йоко было лучшее образование и дом, полный слуг. Какое-то время вся семья жила в Нью-Йорке, но позже, в начале второй мировой, они вернулись на родину. В 1945-м маленькая Йоко и ее родные во время обстрела были вынуждены скрываться в бомбоубежище. Именно тогда, вспоминала Оно, когда ее семья перетаскивала уцелевшие вещи в тачку и была вынуждена просить еду, она впервые поняла, что такое неравенство – девочка с маленьким братом, когда-то из очень обеспеченной семьи, мгновенно превратилась в объект насмешек других детей.

Впрочем, это не помешало Йоко снова перебраться в Америку, окончить там престижный колледж Сары Лоуренс и начать карьеру авангардного художника. Ее интерактивные инсталляции и перфомансы, правда, по началу не вызывали особенного успеха у критики, что даже довело ее до депрессии, и она была вынуждена лечиться в Японии. Зато, по легенде, творчество Йоко очень понравилось Джону Леннону, который по совету то ли Пола Маккартни, то ли еще кого-то еще, пришел на ее выставку в Лондоне и был так впечатлен одним из экспонатов, что уже не мог выбросить его автора из головы.

"Я ходил по выставке и увидел лестницу, влез по ней к потолку, обнаружил там подвешенную трубу, посмотрел в нее – чувствуя себя идиотом – и прочитал одно слово "Да". А в те годы авангардом считалось, когда человек разбивал вдребезги пианино или скульптуру, в общем, все было анти-, анти-, анти-. Скучное отрицание. А тут я  прочел это "да" и решил остаться на этой выставке среди гвоздей и яблок".

Обернуть львов на Трафальгарской площади в полотно или вытащить со сцены оркестр, обмотав его веревкой – все это в духе Йоко Оно.

Для Ливерпульской биеннале художница сделала проект, посвященный матери Джона Леннона – Джулии, которая рано ушла из жизни. Тогда весь город оказался увешанным изображениями обнаженной женской груди с надписью "Моя мама была прекрасна".

Одна из выставок Оно приезжала в 2007-м и в Москву. Это был проект "Одиссея таракана", впервые показанный в Нью-Йорке и представляющий собой объекты огромных размеров, увиденные как бы глазами насекомого – а по сути, глазами людей, вынужденных "ползти по всей истории насилия и жестокости двадцатого века, десятилетие за десятилетием".

"Самое важное в моих работах - сообщение", - делилась художница в одном из интервью.

Жена Джона Леннона

... и безусловно больше, чем жена. Их отношения начались тоже в своем роде с арт-акций: Джон стал получать от "сумасшедшей японки" записочки с надписями "Танцуй", "Дыши", "Смотри на огни до рассвета", а как-то раз Синтия, на тот момент еще жена музыканта, обнаружила на пороге дома упаковку из-под "Котекса" с чашкой, испачканной красной краской. Вскоре The Beatles вместе с женами отравились в Индию к Махариши, но переписка не прекращалась даже на большом расстоянии.

Йоко тогда и сама была замужем вторым браком за продюсером Энтони Коксом, который даже поощрял попытки начинающей художницы сойтись со знаменитым "битлом". Попытки, правда, принесли куда больший успех, чем тот ожидал, так что вскоре Оно рассталась с мужем, Леннон – с Синтией, и они стали жить вместе на квартире Джорджа Харрисона. Что было дальше – хорошо известно. Йоко и Леннон стали неразлучны, и музыкант, вдохновляясь идеями художницы, все больше отдалялся от группы. В том, что в распаде The Beatles виновна Оно, и Леннон, и другие участники "битлов" не видели большой правды. Совсем недавно, например, Пол Маккартни рассказал, что

"Она, конечно, не разрушила группу, группа разваливалась до нее... она показала ему другой путь, который оказался очень привлекательным для него. Так что наступило время для Джона, чтобы уйти, - так или иначе, он определенно собирался оставить группу".

И Леннон никогда не жалел о своем выборе, с радостью признавал себя "учеником" жены и радовался, что Йоко дала силы уйти из группы, пребывание в которой – поклонницы, деньги, гастроли - становилось все разрушительнее и бессмысленнее.

Общественный деятель

Роман Йоко и Джона развивался на глазах у всего мира – они не из чего не делали секретов. Даже медовый месяц пара сделала протестом против войны во Вьетнаме: в амстердамском отеле Hilton они устроили знаменитое "лежание за мир", принимая многочисленных репортеров и фотографов в постели в белых одеждах. После акция повторилась в Монреале. В ее последний день Джон Леннон написал свою знаменитую композицию Give Peace a Chance.

В ее соавторах, кстати, сначала стоял Пол Маккарти, а потом Леннон говорил, что должен был вписать туда не его, а Йоко, ведь это она помогала написать ему слова:

Все болтают о Джоне и Йоко,

Тимми Лири, Розмари, Томми Смозерсе,

Бобби Дилане, Томми Купере, Дереке Тэйлоре,

Нормане Мэйлере, Алане Гинзберге,

Харе Кришна, Харе Кришна, Харе Кришна,

Все, о чем говорим мы: "Дайте миру шанс".

Все, о чем говорим мы: "Дайте миру шанс".

В 2003 Оно протестовала уже против войны в Ираке – тогда она оплатила публикацию в ведущих американских газетах, среди которых были Los Angeles Times, Village Voice, San Francisco Chronicle и Washington Post, одну-единственную строчку: "Imagine Peace…  Spring 2003". Годом раньше фраза "Imagine all the people living life in peace" появилась на огромном плакате на площади Пикадилли в Лондоне – так Йоко Оно выражала сочувствие жертвам теракта 11 сентября.

Есть у Йоко Оно и собственная премия мира, названная именем Джона Леннона - Lennon Ono Grant For Peace. Ее вручают раз в два года – в прошлом, 2012-м, среди лауреатов оказались Леди Гага и участницы группы Pussy Riot.

Небезразличны Оно и экологические проблемы: в последнее время она активно борется против добычи сланцевого газа методом гидроразрыва пласта, из-за которого сильно страдают почва и грунтовые воды.

Музыкант

Оно интересны не только художественные эксперименты, но и эксперименты музыкальные: она называет себя артистом, впервые объединившим популярную музыку с авангардом.

"I think we’ve just got your first No.1, Yoko", - эта произнесенная Джоном Ленноном фраза звучала на спродюсированном им сингле Walking on Thin Ice.

Вместе Йоко и Джон "сколотили" Plastic Ono Band – супергруппу (коллектив, состоящий из уже признанных музыкантов), где в разное время принимали участие Эрик Клэптон, Джордж Харрисон и Ринго Старр, будущий барабанщик группы Yes Алан Уайт, Делани и Бонни, барабанщик группы The Who Кит Мун и многие другие. Первым релизом Plastic Ono Band была как раз знаменитая композиция Give Peace a Chance, а последним, после долгого 36-летнего перерыва - альбом "Between My Head and the Sky".

Все эти годы Оно писала самостоятельные пластинки – их ни много ни мало девять не считая переизданий и ремиксов, а те выходят с завидной регулярностью. Так, в 2002-м большой успех случился у проекта "ONO", над которым работали Orange Factory, Peter Rauhofer, Pet Shop Boys и Danny Tenagli, а в 2007-м танцевальная обработка композиции Open Your Box семь недель держалась в неофициальном "турнире клубной музыки".

Не отставала и сама Оно: в 2009-м она в пятый стала стала лидером Dance/Club Play Chart с синглом "I’m Not Getting Enough". Неутомимой Йоко тогда было 76.

Бизнесвумен

Сложно не сказать о пиар и бизнес-талантах Оно: никогда не знаешь, где, в случае с ней, проходит грань между высоким искусством и точным расчетом.

В второй половине 1970-х Джон и Йоко не желали оставаться на глазах общественности и зажили спокойной уединенной жизнью на Манхэттене – Йоко занималась делами, а Джон сидел дома с их сыном Шоном (сегодня вместе с отпрысками других "битлов" он, кажется, собирается возрождать The Beatles) и с восторгом рассказывал, как здорово не писать песни, а печь пироги.

Оно же занималась финансами и судебными делами, касавшихся прав на песни и звукозаписывающих компаний, общалась с юристами, консультантами и искренне возмущалась, что ней не хотят иметь дела, потому что она женщина:

"Бывало, какой-нибудь  адвокат присылал нам письмо, но вместо того, чтобы адресовать его мне, он адресовал его Джону или моему адвокату. Я снесла  много оскорблений от них. Они говорили: "Но вы ничего не понимаете в юриспруденции, я не могу говорить  с  вами". Я отвечала: "Хорошо, говорите со мной так, чтобы мне было понятно. Я тоже директор".

И Йоко отлично вжилась в эту роль – настолько, что мужу приходилось звонить ей в бюро и записываться на встречу, потому что она была занята, или жаловаться секретарше, что у жены нет времени, чтобы заняться с ним любовью.

***

Прошло не так много времени, и Леннона не стало. Оно еще раз побывала замужем - за дилером антиквариата Сэмом Хавадтоем, но все десятилетия бережно хранила память о музыканте. И продолжала совершенствоваться, сколько бы скептических взглядов не сверлило ей спину.

Сегодня Оно открывает свою большую ретроспективу, собирается переиздавать альбомы и работать куратором с Meltdown Festival в лондонском Southbank Centre. У нее определенно есть чему поучиться – хотя бы вот такому "практичному" взгляду на вещи:

"Делай все с ощущением радости. Негативное мышление - роскошь, которую мы не можем себе позволить".

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала