Рейтинг@Mail.ru
Биеннале "Мода и стиль в фотографии": главные выставки - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биеннале "Мода и стиль в фотографии": главные выставки

© Barthouse Culture ConceptsMiles Aldridge. Homeworks #3. 2008
Miles Aldridge. Homeworks #3. 2008
Читать ria.ru в
Мультимедиа Арт Музей дал старт традиционной биеннале "Мода и стиль в фотографии", посвященной тому, как развивались представления о прекрасном на протяжении последнего столетия. Выставки, объединенные на этот раз темой "Красота: мифы и источники вдохновения" – в гиде РИА Новости.

Мультимедиа Арт Музей дал старт традиционной биеннале "Мода и стиль в фотографии", посвященной тому, как развивались представления о прекрасном на протяжении последнего столетия. Выставки, объединенные на этот раз темой "Красота: мифы и источники вдохновения" – в гиде РИА Новости.

 

1. Это Париж! (МАММ, 21 февраля - 19 мая)

© Коллекция Центра Помпиду, Париж
Жермена Круль. Автопортрет с камерой Ikarette. 1925

В экспозицию главного проекта биеннале "Это Париж! Модернизм в фотографии" вошли снимки из собрания критика и коллекционера Кристиана  Букре, приобретенные пару лет назад парижским Центром Помпиду. Это работы, представляющие собой взгляд на бурную тридцатилетнюю историю французской фотографии с 1920-х по 50-е годы от видения сюрреалистов и авангардистов до возвращения к классике. Прекрасная возможность увидеть вместе Мана Рэя, Андре Кертеша, Жермену Круль, Брассая, Жана Мораля, Андре Штайнера, Анри Картье-Брессона и других мастеров.

 

2. Михаил Прехнер (МАММ, 29 января - 24 февраля)

© предоставлено МАММ
Михаил Прехнер. Из серии "Пушкинская площадь". Москва, 1932-1935. Серебряно-желатиновый отпечаток

Карьера фотографа-конструкитвиста Михаила Прехнера продлилась чуть больше десятилетия, но за него он успел очень многое: сотрудничал вместе с Родченко, Шайхетом, Игнатовичем с журналом "СССР на стройке", много ездил по стране, участвовал в зарубежных выставках. Он стал снимать в 17 лет в 1928-м, а в августе 1941-го погиб под обстрелом в осажденном Таллине, снимая отход советских войск. На его первой большой ретроспективе показывают полторы сотни снимков, большинство из которых никогда не публиковались в журналах и не демонстрировались широкой публике.

 

3. Август Зандер (МАММ, 21 февраля - 7 апреля)

© Die Photographische Sammlung/SK Stiftung Kultur – August Sander Archiv, Cologne; RAO, Moscow, 2013 Сourtesy Galerie Priska / Pasquer Cologne
Август Зандер. Кондитер. 1928 год

"По своей природе фотография – это документальное искусство", - провозгласил немец Август Зандер в первой половине прошлого века и стал одним из тех,  кто определил путь ее развития на много лет вперед. Автор масштабного проекта "Лица XX века", важнейшим из искусств Зандер считал портрет. Герои Зандера – люди разных социальных слоев, занятий и судеб, сняты в 1910 – 1930 – е годы, в преддверие той "точки невозврата", за которой его неугодное в фашистской Германии искусство могло исчезнуть навсегда.  Этого, к счастью, не произошло. На выставке также  показывают сельские и городские пейзажи.

 

4. Карл Блосфельдт и Эккехард Велькенс: диалоги о природе (МАММ, 14 февраля - 17 марта)

© Фотографическая коллекция/ СК культурный фонд/Коллекция Кёльнского Сберегательного Банка
Карл Блоссфельдт. Зимний хвощ: сечение стебля, увеличенное в 30 раз. из портфолио "Прототипы искусства". 1928

Выставка работ Карла Блосфельдта наметит и другой путь – от реальности к искусству, от конкретики предмета – к его совершенному образу. Так смотрятся цветы, стебли, зерна, снятые на самодельную камеру автором бестселлера "Виды искусства в природе" немцем Блосфельдтом, работавшим в конце XIX – начале XX века. В пару ему выбраны работы нашего современника, графика Эккерхарда Велькенса. Художник вдохновляется той же природной фактурой и формой и миллиметр за миллиметром, с точностью фотографии, воссоздавает раковину улитки, поверхность лавы и изгибы виноградной лозы.

5. Джим Ли. Остановка сердца (Фонд культуры "Екатерина", 15 марта - 12 мая)

© Jim Lee
Джим Ли. Мерцающий свет. 1974

Джим Ли - один из фотографов, которые, начиная снимать в 1960-е, уловили и выразили дух новой свободной эпохи и нового взгляда на модную съемку. Сотрудничая с Vogue, Harper's Bazaar, Elle, New York Times и множеством модных домов, он выводил своих моделей на пленэр, снимал на окраинах Лондона и выбирал антураж, немыслимый для предшествующей традиции.

 

6. Том Вуд. Британия. 1973 - 2012 (Фонд культуры "Екатерина", 15 марта - 12 мая)

© Tom Wood
Том Вуд. Три мудрых женщины. 1990

Спустя десятилетия свою "энциклопедию" в лицах стал собирать Том Вуд, снимавший жизнь рабочего класса и называвший себя "реалистом": он ездил в ливерпульских автобусах и снимал из окон прохожих, на протяжении двадцати лет каждую субботу простаивал у футбольных стадионов, делая фотографии фанатов, запечатлел верфи Камэль Лорд. На выставке представлены хроники, созданные фотографом за сорок лет работы.

7. Арно Фишер. Фотография (Галерея искусств Зураба Церетели, 21 марта - 12 мая)

© Arno Fischer; Institut für Auslandsbeziehungen e. V. (ifa)
Арно Фишер. Нью-Йорк, Городской паром. 1978

Арно Фишер - знаковая фигура для немецкой фотографии. Он снимал как в документальном жанре, так и в сотрудничестве с модными журналами, сделал серию черно-белых портретов Марлен Дитрих. В основе привезенной в Москву экспозиции лежат его ранние берлинские "хроники", созданные в 1953-м - 1960-м году незадолго до возведения стены и запрещенные сразу после, в 1961-м.

 

8. Красота в XXI веке (Женщины мечты/Мужчины мечты) ( ЦВЗ "Манеж", 7 марта - 3 апреля)

© Barthouse Culture Concepts
Макс Вадукул. Одри Тоту. Париж, 2008

Представления о красоте в двадцатом веке – вещь текучая и переменчивая, а что можно сказать об идеалах наступившего столетия? На выставке "Красота в XXI веке (Женщины мечты/Мужчины мечты)» нам обещают не только показать новых кумиров, но и немного приоткрыть закулисье "фабрики красоты": что в фэшн-фотографии нынче диктует индустрия, а что – веление сердца? В качестве пособий – Анджелина Джоли, Брэд Питт, Шэрон Стоун, Венсан Кассель и "обычные" модели со страниц модного глянца.

 

9. Dior Couture. Патрик Демаршелье ( ЦВЗ "Манеж", 7 марта - 3 апреля)

© Patrick Demarchelier. Courtesy of Dior
Haute Couture Autumn-Winter 2012

"Союз" имен Кристиана Диора и Патрика Демаршелье автоматически делает эту выставку одной из тех, куда идти определенно стоит. В модных снимках – история марки и изобретателя нью-лука с 1940-х годов до наших дней, как матрешка включающая в себя историю восприятия красоты, женственности и фэшн-съемки.

10. Сейду Кейта (МАММ, 27 февраля - 5 мая)

© Keïta/IPM Courtesy CAAC-The Pigozzi Collection, Geneva
Сейду Кейта. Без названия. 1956-57

Собиратель и художник Жан Пигоцци не так давно показывал в МАММ снимки Стэнли Кубрика, а на этот раз привез работы Сейду Кейта – фотографа из Мали, чья европейская слава  почти по случайности началась уже после выхода на пенсию, когда работы фотографа-самоучки открыл французский искусствовед Андре Манн.  Все они сделаны в Мали в 1950-е и  немало выставляются в Европе.

11. Малик Сидибе (Фонд культуры "Екатерина", 15 марта- 12 мая)

© Malick Sidibé. Courtesy Collection Maramotti, Italy
Малик Сидибе. Студия Малик, Бамако. 1977

Еще один фотограф родом из Мали Малик Сидибе начал свою карьеру также в 1950-е и стал особенно хорошо известен своим черно-белыми снимками о жизни молодежи постколониальной эпохи страны. Сидибе - первый в истории Венецианской биеннале фотограф, ставший обладателем "Золотого льва".

12. Мартин Парр. Luxury (МАММ, 20 марта - 21 апреля)

© Мартин Парр. Швейцария. Санкт-Мориц. Кубок мира по поло на снегу. 2011
Мартин Парр. Швейцария. Санкт-Мориц. Кубок мира по поло на снегу. 2011

Выставка Мартина Пара – в своем роде ложка дегтя в мир торжествующей красоты и эстетики, хоть и называется Luxury. Мир светских приемов, атласных платьев и мехов предстает в антиглянцевом и даже ироническом прочтении известного британского фотографа из "Магнума".

 

13. Верушка. Автопортреты (МАММ, 10 - 5 мая)

© Андреас Хубертус Ильзе
Андреас Хубертус Ильзе. Из проекта “Автопортреты”. Городской паук

Легендарная манекенщица и актриса Верушка, ролевая модель свингующих 1960-х из "Фотоувеличения" Антониони и подруга Энди Уорхола, предстает в одной из своих последних фотографических серий - автопортретов и доказывает, что ее таланты перевоплощения не знают границ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала