Рейтинг@Mail.ru
Арт-гид: туманная живопись и сны для тех, кто бодрствует - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арт-гид: туманная живопись и сны для тех, кто бодрствует

© Ирина ЛевашеваИрина Левашева. Дорога, 2001
Ирина Левашева. Дорога, 2001
Читать ria.ru в
Проект Weekend РИА Новости представляет арт-гид: лучшие новые экспозиции и проекты. В ГМИИ показывают редкие итальянские рисунки Брюллова, в Музее Востока - живопись из тумана, в ММСИ - "Сны для тех, кто бодрствует", а в "Гараже" - "Мэрилин" Филиппа Паррено.

Проект Weekend РИА Новости представляет арт-гид: лучшие новые экспозиции и проекты. В ГМИИ показывают редкие итальянские рисунки Брюллова, в Музее Востока - живопись из тумана, в ММСИ - "Сны для тех, кто бодрствует", а в "Гараже" -  "Мэрилин" Филиппа Паррено.

1. В ГМИИ выставляют графику Брюллова, преимущественно, относящуюся ко времени первой поездки художника по Италии. Здесь впервые показывают работы из "Итальянского альбома", долгое время не известного не только широкой публике, но и специалистам, а также серию "Итальянские натурщики в национальных костюмах" из собрания Русского музея, впервые представленную в столице. Особенной популярностью у художников того времени пользовались небольшие живописные и акварельные сценки, такие, как представленные здесь "Сон бабушки и внучки", "На исповеди", "Прерванное свидание", "Итальянка с ребенком у окна", "Сон молодой девушки перед рассветом, между тем как за окном пастух трубит в рожок". Представленные работы – из собраний ГМИИ им. А.С. Пушкина, Русского музея и ЗПИФ художественных ценностей "Атланта Арт".

Подробнее о выставке >>

© РИА Новости. Екатерина Чеснокова
Посетительница у работ из серии "Итальянские натурщики в национальных костюмах"

В ГМИИ имени Пушкина с 26 февраля по 28 апреля

2. В Музее Востока выставляют рисунки Ирины Левашевой, выполненные тушью в технике "суми-э", японской "живописи из тумана" - умиротворенные монохромные пейзажи и натюрморты.

© Ирина Левашева, предоставлено Музеем Востока
Ирина Левашева. Крепость Пор Бажен. 2009 год

В Музее Востока с 23 февраля по 10 марта

3. В Artplay привезли современных китайских фотографов, которые явно не собираются рисовать Гонконг в розовых тонах. Выставка - скорее независимое критическое исследование феномена большого мегаполиса и его оценка в контексте мира глобальной экономики, ошибок местных властей, социального устройства. Выставка состоит из четырех разделов - Ностальгия, Экзотика, Шизофрения и Воображаемое.

© предоставлено Центром дизайна ARTPLAY
Выставка "Вперед на Гонконг!"

В выставочном пространстве photohub_Manometr, Центра дизайна Artplay, с 28 февраля по 13 марта

4. Свою пятую по счету тематическую экспозицию ММСИ назвал "Сны для тех, кто бодрствует" и объединил работы художников конца прошлого – начала этого века, способные "проиллюстрировать" вопрос, что же такое искусство – иллюзия или часть достоверного знания?

Подробнее об экспозиции >>

© предоставлено ММСИ
Борис Смелов. Без названия. 1982 год

В ММСИ на Петровке с 1 марта по 29 сентября

5. В зале спецпроектов Третьяковки на Крымском показывают проект классика соцарта Бориса Орлова. В 1970-80-е он работал с визуальными штампами советского мира (например, создавал скульптурные объекты-тотемы, увешанные орденами и медалями) – когда эпоха ушла, стал наблюдать за разрушением этих образов. Художнику интересна тема истории и феномена времени, памяти и забвения, которые сталкиваются друг с другом -  например, как истарое фото с Парада спортсменок и заслоняющий его узор хохломы, или древнегреческая чаша с разорванным, словно исчезающим с нее изображением пионера. 

© предоставлено Третьяковской галереей
Парад спортсменок. 2000-2012. Собрание Ш.Бреуса

В Третьяковской галерее на Крымском валу с 1 марта по 23 июня

6. В "Гараже" показывают работу Филиппа Паррено "Мэрилин" - смесь инсталляции и видеоарта, чья главная героиня, Монро, незримо присутствует в одном со зрителем пространстве, разделенном на две половины экраном: камера становится ее глазами, компьютер реконструирует звук голоса, робот - почерк, а местом действия оказывается номер нью-йоркского отеля Waldorf Astoria.

В "Гараже" со 2 марта по 4 апреля

 

7. В филиале Театрального музея имени Бахрушина - столичном Доме-музее Щепкина открыты две выставки. Первая, "Щепкин — Станиславский. Атланты русского театра" (до 29 декабря), посвящена тому, как мысль одного актерского гения продолжалась в работе другого. По словам кураторов, Станиславский всегда считал себя учеником Щепкина. Когда он создавал свои знаменитые труды "Работа актера над собой" и "Работа актера над ролью", составившие его систему, то обращался к прошлой эпохе. Центром выставки, встроенной в постоянную экспозицию о жизни и творчестве Щепкина, станет письмо актера к его ученику Шумскому с пометками Станиславского.

Вторая выставка, "Записки суфлера" (до 29 марта), представляет собой авторский проект художников Петра Превезенцева и Сергея Якунина. Она посвящена Михаилу Щепкину и приурочена к 150-летию со дня его смерти. Организуя экспозиционную среду, художники призывают зрителя "взглянуть на мир из суфлерской будки". Свою выставку они создавали по книге "Записки актера М.С. Щепкина".

© предоставлено Театральным музеем имени А.А.Бахрушина
Выставка "Записки суфлера"

Подробнее о выставках >>

 

8. В ЦДХ открывается большой проект "Процесс", представляющий сразу несколько экспозиций молодых художников разных стран, занимающие почти два этажа. В большинстве своем – это работы студентов и выпускников творческих вузов – Суриковского училища, Строгановки, Текстильного университета, ГИТИСа и ВГИКа, а также произведения художников старшего поколения, созданные ими до 35 лет.

В ЦДХ с 1 по 10 марта

Также идут

Детский костюм XVIII – начала XX века >> В Государственном историческом музее до 8 апреля

Лев Бакст. Открытие материи >> В галерее "Наши художники" до 15 апреля

Классическое искусство исламского мира IX–XIX веков. Девяносто девять имен Всевышнего >> В ГМИИ имени Пушкина до 26 мая

Это Париж! Модернизм в фотографии >> В Мультимедиа Арт Музее до 19 мая

Август Зандер. Портрет. Пейзаж. Архитектура >> В Мультимедиа Арт Музее до 7 апреля

Михаил Розанов. Избранное >> В Мультимедиа Арт Музее до 17 марта

Джонатан Мезе. Erz General Red Parsifal >> В галерее Red October до 10 апреля

Джонатан Мезе. Tropical Alaska Kid Der Molokobefehl >> В галерее Риджина до 31 марта

5D Slava Durak >> В ЦДХ с 19 по 24 февраля

Яков Рюмкин. Живите, пожалуйста! >> В Центре фотографии имени братьев Люмьер до 7 апреля

Все на продажу! >> В Новом Манеже до 17 марта

Лучшие фотографии России >> На Винзаводе до 24 марта

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала