Рейтинг@Mail.ru
Арт-гид: во власти женщины - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арт-гид: во власти женщины

© Фото : МАММРабота Мануэля Оутумуро "Платье Agatha Ruiz de la Prada"
Работа Мануэля Оутумуро Платье Agatha Ruiz de la Prada
Читать ria.ru в
Проект Weekend РИА Новости представляет арт-гид: лучшие новые экспозиции и проекты. В Международный женский день - выставки для женщин и про женщин: о нестандартной и глянцевой красоте, анимационных красавицах, феминизме в искусстве от авангарда до наших дней. Вдобавок - ретроавтомобили, утопические одежды и история Большого в эскизах и костюмах.

Проект Weekend РИА Новости представляет арт-гид: лучшие новые экспозиции и проекты. Ретроавтомобили, утопические одежды, история Большого в эскизах и костюмах, мода в нестандартном и 8 марта на все лады.

1. На выставке "Международный женский день. Феминизм: от авангарда до наших дней" рассказывают про феминистское искусство последних ста лет – каким оно было, за что боролось, какие формы приобретало, на что обращало внимание. У каждой эпохи оно, конечно, было свое – кураторы берутся определить, какое именно, а в качестве доказательств прилагают весомый список художниц. Исчисление ведут от амазонок русского авангарда - Любови Поповой, Варвары Степановой, Зинаиды Райтцер, Елены Данько и Варвары Шероновой, которые выступили как полноценные художники, а не подруги и музы, наравне с мужчинами, а заканчивают нашими современницами – работами Лизы Морозовой, Елены Ковылиной, Ольги Тобрелутс, Марии Чуйковой и других. Картины, рисунки, плакаты, фотографии, модели женских платьев и – все, что вы хотели узнать о женщине, но боялись спросить.

© Patrick Demarchelier. Courtesy of Dior
Н. П. Федосов. Эскиз к картине "Отдел контроля". 1934 год

В ЦВЗ "Манеж" с 7 марта по 12 мая

2. Новая "порция" выставок Биеннале "Мода и стиль в фотографии" открылась в ЦВЗ "Манеж". Сюда, например, привезли экспозицию "Dior Couture. Патрик Демаршелье" – модные снимки знаменитого фотографа, отражающие историю марки и изобретателя нью-лука с 1940-х годов до наших дней, а заодно - историю восприятия красоты, женственности и фэшн-съемки.

© Patrick Demarchelier. Courtesy of Dior
Haute Couture Autumn-Winter 2012

Представления о красоте в двадцатом веке – вещь текучая и переменчивая, а что можно сказать об идеалах наступившего столетия? На выставке "Красота в XXI веке (Женщины мечты/Мужчины мечты)" нам обещают не только показать новых кумиров, но и немного приоткрыть закулисье "фабрики красоты": что в фэшн-фотографии нынче диктует индустрия, а что – веление сердца? В качестве пособий – Анджелина Джоли, Брэд Питт, Шэрон Стоун, Венсан Кассель и "обычные" модели со страниц модного глянца.

По соседству – выставка-ретроспектива испанского фотографа Мануэля Оутумуро Looks, состоящая из двух сотен снимков, созданных за двадцать лет работы в модной индустрии.

Наконец, в "Манеже" выставляют снимки Стэна Дугласа – часть его масштабного проекта, посвященного истории фотожурналистики в Северной Америке послевоенных лет и вдохновленного во многом Уиджи – легендарным репортером-криминалистом, которого музей выставлял не так давно. Дуглас, наш современник, воссоздал целую студию в духе XX века, задействовал профессиональных актеров и технику того времени – все, чтобы создат полную иллюзию мира преступников, потасовок и преступлений.

В Центральном выставочном зале "Манеж" с 7 марта по 3 апреля

Биеннале "Мода и стиль в фотографии": главные выставки >>

3. ММСИ тоже не остается в стороне от биеннале, уделяя особенное внимание нестандартному в моде и красоте.

Влад Мамышев-Монро не так давно дебютировал в театре -  на сцене предстал в постановке "Полоний" в "Политеатре" по мотивам Шекспира, а на выставке – в фотографиях Григория Поляковского по мотивах спектакля, где он разыгрывает мизансцены из пьесы, представая в образах Гертруды, Клавдия, Офелии и других персонажей.

© предоставлено МАММ
Влад Монро. "Полоний"

Фотограф Игорь Гавар решил противопоставить свою выставку глянцевому культу вечной молодости и сделал серию снимков, которую назвал "Бабушки" - в ней пожилые женщины предстают в непривычных образах. Мода на красивую старость, которая шагает по Европе, для России не актуальна – но героини этих снимков, утверждает автор, хотят быть красивыми и сохраняют это желание вопреки всему.

© предоставлено МАММ
Работа Игоря Гавара из проекта "Бабушки"

Профессиональный репортер Илья Ефимович сделал серию выставок девушек, которые служат в израильской армии, Юлия Лебедева посвятила свой проект феномену Instagram как новому визуальнму языку и способу коммуникации, Александра Катьер показывает меланхолическую выставку "Там за туманами", которая стала итогом ее трехмесячного пребывания в музее Ньепса в Шалоне-сюр-Сон в Бургундии, а Елена Гусева и Анна Ермолаева – видеоработы. Первая, "На медведя" - кино про трех друзей-подростков, которые едут на дачу, снимая себя сами на камеру и играют без сценария, а во втором, видео Trying to Survive, возникает 14 одинаковых кукол-неваляшек, которые раскачивает "некая сила за кадром".

© предоставлено МАММ
Работа Александры Катьер "Яблоки"

В Московском музее современного искусства с 6 марта по 5 апреля

4. На выставке, посвященной истории часовой фирмы с многовековой историей Breguet ("недремлющий брегет", - это писал Пушкин в своем "Евгении Онегине"), показывают образцы старинных механизмов, в том числе три уникальных – карманные часы, двое из которых самые сложные по исполнению.

В Музеях Московского Кремля с 4 марта по 19 мая

5. К 8 марта Галерея на Солянке на выставке The Way she moves обращается к излюбленной теме анимации – на этот раз, к женским образам и тому, как менялись анимационные представления о прекрасном за последние сто лет.

В галерее на Солянке с 8 марта по 18 апреля

6. "Поехали!" - выставка не про космические полеты, а про автомобили и их историю, но из той же советской эпохи, а ниточка истории тянется и дальше: с 1917-го Манеж был гаражом для правительственных автомобилей. Сейчас тут выставляют 275 машин московского, горьковского, тольяттинского и других заводов – ГАЗ, Москвич, Чайка, ЗАЗ, ЛуАз из собрания Музея ретро-автомобилей, мастерской Евгения Шаманского и коллекции Дмитрия Гуржия.

© предоставлено ЦВЗ "Манеж"
Экспонат выставки "Поехали!"

В ЦВЗ "Манеж" с 6 по 24 марта

7. Участницы арт-группы "Фабрика найденных одежд" Наталья Першина-Якиманская (Глюкля) и Ольга Егорова (Цапля) прыгали с моста в честь бедной Лизы и самовольно переходили границу между Чехией и Германией, а привлекая к своим перформансам других людей, создавали "Утопические союзы" - такие, каких никогда не могло бы случиться в жизни: в 2002-м году, например, девушки отправили матросов в центр Петербурга, где те прошли с белыми платьями в руках. На одноименной выставке показывают работы за последние 18 лет: фотографии, графику, видеоработы, а также инсталляции "Магазин Утопической Одежды" и объекты из гигантских платьев.

© РИА Новости. Валерий Левитин
На открытии выставки "Утопические союзы" арт-группы "Фабрика найденных одежд" в ММСИ

В Московском музее современного искусства на Тверском бульваре с 5 марта по 7 апреля

8. В галерее "Дом Нащокина" к 240-летию Большого показывают эскизы, костюмы, макеты и афиши, по которым можно проследить историю театра и его постановок до цифровой эпохи, когда все, от эскизов до декораций, создавалось вручную и нередко представляло произведение само по себе. В рамках выставки показывают коллекцию историка моды Александра Васильева - сценические костюмы балерины Ольги Лепешинской и эскизы декораций его отца, художника Большого театра Александра Павловича Васильева.

В галерее Дом Нащокина с 7 марта

7. Музей архитектуры извлек из своего собрания "Альбомы Казакова" - это графика знаменитого архитектора и градостроителя времен правления Екатерины II, альбомы чертежей частных и казенных строений, выполненные тушью и карандашом, которые позволяют "увидеть" допожарную Москву, первоначальный вид уцелевших зданий и разобраться в типах усадьб зрелого классицизма – от величественных трехэтажных домов-дворцов до скромных построек среднего достатка.

В Музее архитектуры имени Щусева с 7 марта по 19 мая

 

Также идут

Детский костюм XVIII – начала XX века >> В Государственном историческом музее до 8 апреля

Лев Бакст. Открытие материи >> В галерее "Наши художники" до 15 апреля

Классическое искусство исламского мира IX–XIX веков. Девяносто девять имен Всевышнего >> В ГМИИ имени Пушкина до 26 мая

Это Париж! Модернизм в фотографии >> В Мультимедиа Арт Музее до 19 мая

Август Зандер. Портрет. Пейзаж. Архитектура >> В Мультимедиа Арт Музее до 7 апреля

Михаил Розанов. Избранное >> В Мультимедиа Арт Музее до 17 марта

Джонатан Мезе. Erz General Red Parsifal >> В галерее Red October до 10 апреля

Джонатан Мезе. Tropical Alaska Kid Der Molokobefehl >> В галерее Риджина до 31 марта

5D Slava Durak >> В ЦДХ с 19 по 24 февраля

Яков Рюмкин. Живите, пожалуйста! >> В Центре фотографии имени братьев Люмьер до 7 апреля

Все на продажу! >> В Новом Манеже до 17 марта

Лучшие фотографии России >> На Винзаводе до 24 марта

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала