Рейтинг@Mail.ru
8 выставок недели: Святой Георгий и Вселенский разум - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

8 выставок недели: Святой Георгий и Вселенский разум

Читать ria.ru в
РИА Новости представляет арт-гид: самые интересные новые выставки и проекты. В Оружейной палате проходит выставка одной картины – "Святого Георгия" Андреа Мантиньи, в "Гараже" открываются сразу две выставки и новый павильон, а в Никола-Ленивце можно встретиться со "Вселенским разумом".

РИА Новости представляет арт-гид: самые интересные новые выставки и проекты. В Оружейной палате проходит выставка одной картины – "Святого Георгия" Андреа Мантиньи, в "Гараже" открываются сразу две выставки и новый павильон, а в Никола-Ленивце можно встретиться со "Вселенским разумом".

1. В Оружейной палате выставляют один-единственный, зато какой, шедевр - картину "Святой Георгий" кисти одного из ведущих мастеров Раннего Возрождения Андреа Мантеньи. В российских музеях нет ни одной работы художника, поэтому приезд полотна в Москву – событие знаменательное. Дата создания работы точно не определена, как и имена ее первых владельцев. Известно лишь, что "Святой Георгий" был приобретен австрийским императором Францем Иосифом в 1856 году и затем передан в венецианскую Галерею Академии, где хранится и по сей день.

Подробнее о выставке >>

В Оружейной палате Московского Кремля с 19 июня по 18 июля

© Андреа Мантенья
Андреа Мантенья. "Святой Георгий", около 1446 года

2. В живописных местах на берегу реки Угры, а точнее – в деревне Никола-Ленивец Калужской области, где традиционно проходит "Архстояние", состоится фестиваль "Ночь новых медиа". В самую короткую ночь  в году можно будет познакомиться с работами медиа художников и перформансистов. Среди них - интерактивная инсталляция "Сорок два" представителя саунд-арта Дмитрия ::vtol:: Морозова, состоящая из полусотни световых приборов и 24 аудиоканалов. Она разместится внутри другого масштабного объекта  - "Вселенского разума" Николая Полисского, построенного в позапрошлом году. В результате каждый зритель сможет вступить "пообщаться" со "Вселенским разумом", получив на свой запрос уникальный аудиосветовой "ответ". Вторым центром фестиваля станет "Маяк" - 18-метровая башня, вокруг которой развернется мультимедийный перформанс Виты Адлерберг "В луче света".

В деревне Никола-Ленивец, 22 июня

© РИА Новости, Рамиль Ситдиков
Николай Полисский у своей инсталляции "Вселенский Разум"

3. Аня Желудь - молодая, но уже хорошо известная художница, работающая с проволокой, арматурой, металлическими прутьями и другими "недевичьими" материалами. Ее очередная персональная выставка "Упражнения" вновь посвящена форме и ее возможностям, а объектом вдохновения стала головоломка "Змейка".

В галерее "XL" на Винзаводе с 20 июня по 20 июля

© Предоставлено XL Projects
Выставка Ани Жёлудь "Упражнение"

4. Свою выставку "Создавая руины" Владимир Логутов посвятил прощанию с индустриальной эпохой, которая, по мнению художника, переживает медленную и мучительную смерть. О постиндустриальном коллапсе "кричит" все пространство экспозиции: объекты и видео, созданные за последние два года - искореженные куски металла, дым, звуки взрывов. Все тлен, не устает напоминать искусство, и в этом смысле работы Логутова близки излюбленной теме нидерландских и фламандских мастеров 16-17 веков - vanitas, посвященной бренности бытия, чьим обязательным атрибутом являлся человеческий череп.

В галерее "Риджина" на Винзаводе  с 20 июня по 1 августа

© предоставлено пресс-службой галереи "Риджина"
Кадр из видео Владимира Логутова в рамках выставки "Руины индустриального"

5 и 6. В "Гараже" в эту пятницу открываются сразу две выставки: "Кунсткамера" Яна Шванкмайера и "Черный котел" Натали Юрберг и Ханса Берга. Ради них в ЦСК лучше всего заглянуть в воскресенье, чтобы заодно попасть на открытие летнего pop-up павильона - нового открытого пространства "Гаража", напоминающего фантазийный лес из гигантских грибов.

© предоставлено pr-службой Центра "Гараж"
Проект летнего pop-up павильона "Гаража" в Парке Горького

Первая выставка – "Кунсткамера" - обещает показать все многообразие творчества чешского сюрреалиста Яна Шванкмайера, который в своих работах исследует внутренний мир человека и его окружение через подсознательные образы (чаще всего не самые радостные) и использует для этого скелеты животных, камни, ископаемые остатки организмов и сухие растения. Отсюда и привычное для нас название выставки, отсылающее в XVI век, когда кабинеты "курьезов", так поразившие в свое время Петра I, обрели популярность в Европе. Объекты и короткометражные фильмы художника будут экспонироваться в специально выстроенной инсталляции, стилизованной под провинциальный музей.

© предоставлено пресс-службой центра современной культуры"Гараж"
Ян Шванкмайер "Поединок", 2012

Вторая экспозиция – совместная работа шведки Натали Юрберг, обладательницы "Серебряного льва" Венецианской биеннале, и ее постоянного партнера Ханса Берга, который обеспечивает художнице музыкальное сопровождение. Пластилиновые герои фильмов Юрберг не стоит показывать детям в качестве примера для поделки в детском саду, ведь эти персонажи воплощают в себе темные стороны человеческой натуры. В проекте "Черный котел" Натали Юрберг обращается к теме возникновения мира, обыгрывая ее с помощью видеоинсталляций. Дополняют образы скульптуры-пуфы, изображающие объекты повседневной жизни (к примеру, пончик или яичницу), на которых зрители могут расположиться при просмотре видео.

Обе выставки проходят ЦСК "Гараж" с 21 июня по 25 августа

© предоставлено пресс-службой центра современной культуры"Гараж"
Натали Юрберг "Я берегу это яйцо на потом", 2011

7. В столичном музейно-выставочном центре "Рабочий и колхозница" открылась экспозиция "История советских павильонов. Часть I", где можно увидеть эскизы, проекты и макеты павильонов в стиле конструктивизм (1920-е), неоклассицизм (1930-е) и функционализм (1960-е), созданных для мировых выставок, а также  фотографии павильонов других стран и документальные фильмы. Знаменитая скульптурная композиция "Рабочий и колхозница" и ее масштабный цоколь с выставочным залом, в котором разместилась выставка, и сами является экспонатом - изначально они были созданы скульптором Верой Мухиной и архитектором Борисом Иофаном для парижской Всемирной выставки 1937 года. В числе представленных работ также произведения Константина Мельникова, Александра Родченко и Михаила Посохина.

Подробнее о выставке >>

В столичном МВЦ "Рабочий и колхозница" с 18 июня по 18 августа

© предоставлено пресс-службой МВО Манеж
Борис Иофан, проект павильона СССР для Всемирной выставки в Париже 1937 года. Перспектива. 1936
8. В ГИМе открылась выставка "Россия и Голландия. Пространство взаимодействия", приуроченная к перекрестному году России и Нидерландов. Тема экспозиции - торговые и дипломатические контакты двух стран. На выставке показывают старые карты и атласы, портреты голландских и русских правителей, дипломатов, купцов, путешественников, голландских специалистов на русской службе, изображения и модели морских судов, навигационные приборы, предметы быта голландцев, живших в России, - всего четыре сотни экспонатов из российских и голландских музейных собраний. Среди самых интересных – письмо, в котором нидерландская принцесса, дочь Павла I Анна Павловна как бы между прочим сообщает племяннику, цесаревичу Александру Николаевичу о том, что свекор, голландский король Вильгельм I, подарил ей "Домик Петра", а также договор о браке этой великой княжны и принца Вильгельма Оранского 1816 года, закрепившем союзнические отношения между Россией и Нидерландами. А еще - иллюстрированное сочинение Геррита де Веер, спутника Баренца - "Дневник морских путешествий, в коем описано три удивительных плавания голландцев и датчан по верхним широтам Норвегии, Московии и Татарии", аттестат, выданный Петру I за его работу корабельным плотником на верфи в Амстердаме, и многое другое.
В Государственном историческом музее с 18 июня по 16 сентября
© РИА Новости, Владимир Астапкович
Посетители на выставке "Россия и Голландия. Пространство взаимодействия"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала