Рейтинг@Mail.ru
5 выставок недели: изобретатели велосипедов и красные матросы - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

5 выставок недели: изобретатели велосипедов и красные матросы

© РИА Новости / Владимир ВяткинФотография Владимира Вяткина, представленная в рамках выставки "Изобретая велосипед"
Фотография Владимира Вяткина, представленная в рамках выставки Изобретая велосипед
Читать ria.ru в

РИА Новости представляет арт-гид: самые интересные выставки и проекты. На ВВЦ на этой неделе "изобретают" велосипед в рамках одноименного проекта Политехнического музея, в ГЦСИ показывают работы нонконформиста Михаила Чернышова, ранее не демонстрировавшиеся российской публике, а на Винзаводе - "Красные матросы" Александра Жерноклюева.

1. На ВВЦ на этой неделе открылась выставка Политехнического музея "Изобретая велосипед", рассказывающая об истории этого средства передвижения и собравшая в одном месте такие легендарные модели, как "Бегунок" барона Карла фон Дреза – тот же велосипед, но без педалей - или "костотряс Мишо" с гигантскими колесами, взобраться на который без помощи, кажется, невозможно. Кроме того, здесь развернется и историческая фотоэкспозиция из архивных снимков РИА Новости. В рамках проекта, впрочем, можно будет не только посмотреть, но и научиться чинить своего "двухколесного друга", посмотреть известные фильмы с его участием, например "Похитителей велосипедов" де Сики и научиться велодизайну.

В павильоне №230, ВВЦ. До 20 сентября

© предоставлено Политехническим музеем
Велосипед "костотряс Мишо" на выставке "Изобретая велосипед""

2. В ГЦСИ продолжает свою работу VII-й Фестиваль коллекций современного искусства. На этой неделей под его эгидой откроется выставка Михаила Чернышова. Творчество мастера, балансирующего между минималистической абстракцией и поп-артом, к сожалению, мало знакомо широкой публике, в то время как знатоки возвели его в статус живой легенды.  В экспозицию вошли работы из коллекции семьи художника, созданные им в период с 1981 по 1993 годы в Нью-Йорке и ранее не демонстрировавшиеся российской публике.

В малом зале ГЦСИ. До 29 августа.

© предоставлено пресс-службой ГЦСИ
Михаил Чернышов. Супрематическая композиция с фиолетовыми полосками на зеленом. Нач.80-х. Картон. Бумага

3. На Винзаводе можно увидеть работы Александра Жерноклюева на выставке "RED SAILORS". "Красные матросы" - жизнерадостные герои живописных работ, выполненных в красно-белой гамме. Эта серия принесла художнику, в прошлом служившему на Балтфлоте, известность еще на раннем этапе творчества, а сейчас считается своего рода "брендом" его живописи.

Винзавод, галерея "11.12".  До 1 сентября.

© предоставлено пресс-службой Галереи "11.12"
Александр Жерноклюев. Серия "Red Sailors"

4. Поклонники классического искусства смогут найти интересное для себя в центре искусств "Волхонка-Гранд", где открылась выставка московского художника Дмитрия Иконникова "Пространство. Время. Мифы". Верный образованию графика, Иконников  творит в своей уникальной технике только на бумаге, создавая разнообразные фактурные эффекты. Его произведения как бы рассказывают вечные, универсальные истории, или мифы, свидетелями которых становятся зрители.

В Центре Искусств "Волхонка-Гранд", до 12 сентября.

© Volhonka Fine Arts Centre
Дмитрий Иконников."Большой канал". 2010 год

5. В Третьяковке в эти выходные завершает работу выставка, приуроченная к 150-летию живописца Михаила Нестерова. Из музеев и частных коллекций организаторами отобрано триста произведений художника, в числе прочих знаменитое "Видение отроку Варфоломею" и монументальное полотно "На Руси (Душа народа)", а также портреты, пейзажи, эскизы к храмовым росписям и мозаикам и несколько специально отреставрированных работ, в числе которых "Голгофа", много лет хранившаяся в запасниках и пережившая сложнейшую реставрацию.

В Третьяковской галерее, здание на Крымском Валу, д. 10. До 18 августа

© предоставлено пресс-службой Третьяковской Галереи
Михаил Нестеров. "Молчание". 1905 год
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала