Рейтинг@Mail.ru
Детские книжные новинки: про продажу носорога и танцы бегемотов - РИА Новости, 27.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Детские книжные новинки: про продажу носорога и танцы бегемотов

© Издательство "Компасгид"Иллюстрация к книге Вольфа Эрльбруха "Леонард"
Иллюстрация к книге Вольфа Эрльбруха Леонард
Читать ria.ru в

Очередные новинки детской литературы окончательно убеждают в мысли, что современным детям интересней читать про животных, чем про людей. И даже если в тексте речь идет о вполне себе человеческих историях, то в названии или на обложке обязательно присутствует какая-нибудь зверюшка. Удовольствие от книжных новинок получали Мария Ганиянц и ее дети.

Новая книга писателя Андрея Усачева "Что танцуют бегемоты?" ("Росмэн") – сборник стихов, который он написал специально для своего друга-художника Евгения Антоненкова. В свое время художник создал жизнерадостные рисунки для стихов Самуила Маршака, но они так и не были напечатаны. Тогда Усачев взял и написал стихи сам, чего для друга не сделаешь. Получилось весело и по-постмодернистки - перекличек с Маршаком немало.

Например, в стихотворении "Кто к нам в гости придет" есть такие строчки:

"Мама шепчет: - Спи, Мышутка!
К нам заглянет тетя утка,
Принесет из сада нам
Спелых яблок килограмм".

Еще один сборник детских стихов "Я построил дом с трубою" Сергея Козлова, подарившего детям песенку Львенка и Черепахи и сценарий к мультфильму "Ежик в тумане", выпустило издательство "Махаон".

Добрые ироничные стихи описывают удивительный мир детства, где все возможно и все – друзья.

"Я построил дом с трубою.
Здесь мы будем жить с тобою.
Жить тихонько, поживать;
Заведем козу, корову,
К двери
Старую подкову
Молотком приколочу…"

Очередной иллюстраторский шедевр – "Леонард" ("Компасгид") Вольфа Эльбруха. Художник  и писатель, а заодно и профессор, Эльбрух пишет и сам же иллюстрирует главным образом книги о животных. В этот раз он нарисовал историю о мальчике Леонарде, который мечтал превратиться в большую и сильную собаку. И  о том, что из этого вышло. 

Еще одна "собачья история" - "Мастер на все лапы" Кати Шумковой ("Компасгид").  Это трогательный рассказ о том, как такса из города Песвилля пытается найти себя в профессии. Книга издана с обезоруживающими своей добротой  иллюстрациями автора, после которых очень хочется обзавестись домашним питомцем.

Никак нельзя пропустить книгу "Продается носорог" Шела Сильверстайна ("Розовый жираф"), известного российским детям по книге и одноименному спектаклю "Лафкадио".

Четкие графические рисунки, изображающие носорога с точки зрения его применения в быту и в качестве домашнего питомца, сопровождаются забавным текстом:

"Продается носорог.
Дешево!
С приятным нравом.
Умный,
С ушками торчком,
С куцым хвостиком вертлявым".

"Гарольд и фиолетовый мелок" ("Розовый жираф") – очаровательная книжка знаменитого автора комиксов и иллюстратора детских книжек Крокета Джонсона, прославившегося на весь мир своими комиксами Barnaby. История про Гарольда -первая из серии рассказов про милого карапуза. В ней  Джонсон не только описывает и иллюстрирует увлекательное путешествие забавного малыша, но и параллельно учить детей рисунку и счету. 

Другую детскую  road-story "Тося-Бося и сбежавшие ушки" про девочку Тосю-Босю (Clever), у которой сбежали ушки, и она отправилась  их искать, написала литовская писательница Лина Жутауте.

Красочные картинки к веселой истории Жутауте нарисовала сама, создав на страницах книги целый мир, населенный добрыми животными, готовыми поделиться с девочкой своими ушами. Но, ни пушистые заячьи, ни огромные слоновьи Тосе-Босе не подходят, она хочет назад свои, девчачьи, которые, правда, не очень хорошо слышат родительские просьбы.

Еще одна книга издательства Clever, которая просто не может остаться незамеченной -  подарочное издание сокращенного для детей знаменитого романа Джека Лондона "Белый клык". Здесь все, как в адаптированных изданиях: текст предельно лаконичен, зато много красочных картинок.

Иллюстрации художника Антуана Гийопе отчасти оправдывают уничтожение текста Лондона и  делают трагичную и бурную историю волка по имени Белый Клык, против воли оказавшегося другом человека, вполне увлекательной. 

И, наконец, полезная книга Светланы Прудовской "История книги своими руками" ("Компасгид") не только рассказывает читателю о всех этапах создания книги (а если быть совершенно точным, то не книги, а письменности), но и дает массу дельных советов, для любителей мастерить и экспериментировать.

Следуя практическим советам этой мини-энциклопедии книжного дела, легко научиться добывать природные краски, или сделать бумагу ручного изготовления, например из старых газет. Собственно ради этой практической части с картинками и подробным описанием и стоит обзавестись подобной книжкой. После создания книжки своими руками,  уважение ребенка к домашней библиотеке гарантировано.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала