Рейтинг@Mail.ru
Книги в погоне за брендами: от Angry Birds до "Закрытой школы" - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Книги в погоне за брендами: от Angry Birds до "Закрытой школы"

Читать ria.ru в

Рынок книг по-прежнему переживает не лучшие времена, и издатели стараются диверсифицировать свои риски, делая ставки на узнаваемые бренды, и детские книги здесь не исключение. Изучала новые тренды Мария Ганиянц.

 

Один из самых известных брендов – злобные птички Angry Birds - теперь перекочевали на страницы книг. Издательство "Махаон" выпустило серию развивающих книжек с этими героями. Например, большая раскраска "Angry Birds – свинству нет!",  в которой можно не только поупражняться в калоризации птичек и свинок, но и выполнить ряд заданий. Проблема лишь одна: подобные раскраски перестают интересовать детей годам к трем, а вот сочинить на время максимальное число рифм к слову хохолок, сможет скорее всего лишь школьник.

 

Еще один бренд, который может привлечь подростков, новелизация известного сериала "Закрытая школа" ("Эксмо"), сделанная Екатериной Неволиной. Новелизация, т.е. написание полноценной книги на основе кино-хитов для нашей страны жанр довольно новый, а вот на Западе – довольно популярный. Новеллизация фильмов чаще всего дает читателю дополнительную информацию о событиях, оставшихся за кадром, так как большинство подобных романов длиннее оригинального сценария. К примеру, комиксы серии Marvel Comic’s Super Special включает в себя адаптации фильмов "Индиана Джонс" или "Челюсти". В данном случае маленьким бонусом для поклонников сериала становятся цветные кадры героев фильма в качестве иллюстраций.

 

Комиксы Андрея и Натальи Снегиревых про кота Кешку – одна из удачных попыток привить на российской почве всемирно популярный жанр. В издательстве "КомпасГид" выпустили новую книгу "Кешка в центре внимания", по которой дети вполне могут учиться читать самостоятельно. Текста мало, как и полагается в комиксах, зато проблемы очень близки современному шкодливому ребенку, который вечно попадает в щекотливые ситуации, то ремонтом займется без разрешения родителей, то воду в кране не закроет. 

© Издательство "КомпасГид"
Книга комиксов Андрея и Натальи Снегиревых "Кешка в центре внимания"

Почти что в комиксовом варианте, только для самых маленьких, сделана сказка Кати Толстой "Истории о маленьком кролике", которую  выпустил тот же "КомпасГид".  Кролик, по имени Мася, больше напоминает Мартовского Зайца – он запускает воздушного змея, летает на зонтике, пытается отправить бумажный кораблик в большое плавание, - в общем ведет себя так, как и полагается кролику с большим литературным прошлым. В конце книги специально оставлено место, чтобы юный читатель мог придумать и нарисовать свою историю.

© Издательство "КомпасГид"
Катя Толстая "Истории о маленьком кролике"

Французский художник Том Унгерер, по молодости баловавшийся арт-провокациями, и эротическими рисунками, давно и прочно заделался детским писателем номер один. Очередная гротескная история "Эмиль. Добрый осьминог" (издательство "Самокат"), рассказывает про героическую борьбу зеленого осьминога с контрабандистами и его подвиги в области спасения на водах. Мило, весело и очень по-французски.

© Издательство "Самокат"
Том Унгерер "Эмиль. Добрый осьминог"

Еще один популярный жанр на западе – дневник школьника – все чаще появляется на магазинных книжных полках. И если советская литература знала один громкий бестселлер – "Дневник Кости Рябцева" Николая Огнева, то сейчас это едва ли не самый популярный вид подростковой литературы после фэнтези. "Привет! Это я…" норвежской писательницы  Нины Э. Грентвед - классический образчик такого жанра, история девочки Оде, которая честно и откровенно пишет о своем окружении. Она то ругает, то воспитывает младшую сестренку, переписывается с известным писателем (в скандинавских странах все современные детские писатели обязаны печатать свой электронный адрес в конце книги, чтобы дети могли выйти с ними на связь и задать вопрос), ездит к бабушке, и считает, что дома стало гораздо веселее, с тех пор, как папа остался без работы. Ни каких трагедий и подводных камней, никаких скелетов в шкафу, нормальная жизнь девчонки со всеми терзаниями и веселыми детскими рисунками на полях, которые вряд ли заинтересуют психоаналитика.

Еще один новый для отечественной литературы – "Волшебные sms-сказки" от Фабиан Негрин выпустили в издательстве "Самокат". Известный аргентинский автор-иллюстратор Фабиан Негрин живет в Италии, где считается одним из лучших специалистов по детской книге. В своих "SMS-сказках" он смог уместить каждый из тринадцати классических сюжетов в 160 знаков латинского алфавита (именно столько влезает в sms-ку, написанную на латинице). Среди коротеньких сказок – история про Волка и девочку, Царевну-Лягушку, Спящую Красавицу, Бабу-Ягу, Бармалея и пр. В принципе, если у родителей мало времени, и еще меньше фантазии, то они вполне смогут таким образом развлекать свое чадо на ночь.

© Издательство "Самокат"
Фабиан Негрин "Волшебные sms-сказки"

Детская сказка Майкла Морпурго "Каспар, Принц котов" (издательство "Азбука"), интересна не только по тому, что это история единственного кота, спасшегося с Титаника, и живущего на три города Москву, Лондон и Нью-Йорк (отсюда вероятно и русская его фамилия Кандинский), но и потому, что ее автор – Майкл Морпурго, пока еще не очень хорошо известный в России. Морпурго - автор ста книг, глава пятнадцати благотворительных детских организаций и фестивалей, тихо живет на ферме в Девоне и только совсем недавно стал превращаться из просто хорошего детского писателя в одного из главных авторов английской детской литературы. Недавно у нас издали его, пожалуй, самую известную книгу – "Боевой конь" - по которой Стивен Спилберг снял фильм. Успех пришел к нему поздно: в 2001 и 2004 вышли лучшие его книги "Королевство Кенсуке" (Kensuke's Kingdom) и "Рядовой Мирный" (Private Peaceful), а в 2007 его роман "Боевой конь" (War Horse) был с невероятным успехом поставлен на сцене в Лондоне, а потом и на Бродвее, собрав 5 премий Tony, в том числе и за лучшую пьесу. Романы Морпурго - бесконечное повторение сюжета о дружбе человека и животного, и "Каспар, Принц котов" - не исключение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала