Рейтинг@Mail.ru
Познавательная литература для детей: важные вопросы обо всем на свете - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Познавательная литература для детей: важные вопросы обо всем на свете

Читать ria.ru в

По-прежнему одним из самых востребованных сегментов детской литературы являются всевозможные энциклопедии и познавательные книги в жанре нон-фикшн, начиная от глобальных книг доступным языком раскрывающие законы мироздания и тайны Вселенной до тематических изданий, посвященных музыке или телу человека. Вновь почувствовала себя ребенком Мария Ганиянц.

Серию авторских научных энциклопедий выпустило издательство Clever. "Очень, очень важные вопросы о жизни, вселенной и обо всем на свете" - книга написана доктором Стивеном Лоу, британским преподавателем философии в одном из университетов лондона, который к тому же и редактор журнала "Мысль", издаваемого Королевским институтом философии.  Однако не стоит бояться сложных и нудных определений свойственных взрослым учебникам философии. В книге с большим юмором  исследуются такие насущные вопросы, мимо которых не может пройти ни один любопытный ребенок. Откуда все это взялось? Что было до большого взрыва? Можно ли ни о чем не думать?

Но не стоит полагать, что на каждый ответ Стивен Лоу дает научный и исчерпывающий ответ. Нет, он лишь предлагает ребенку самому подумать, и выбрать наиболее подходящее объяснение.

© Издательство Clever
Подпись – Иллюстрация из книги Стивена Лоу "Очень, очень важные вопросы о жизни, вселенной и обо всем на свете". Автор – Нишант Чокси

Например, на вопрос, откуда взялось все живое, автор рассказывает версии, которые на протяжении истории предлагало человечество. Например, мифы пеласгов, племени, давным-давно жившем в Греции еще до самих греков, рассказывали миф о морской богине по имени Эвринома, которая подарила миру яйцо и из него появилось все живое. Приводит он и Библейскую версию, и теорию эволюции, и тезис Жана-Луи Бюффона о происхождении человека от обезьяны. Ответа он не дает, и лишь предлагает пораскинуть мозгами. В общем, на лицо классический принцип университетского обучения, при котором не столько голова знаниями забивается, сколько в человека вкладывается метод познания, как умозрительный, так и эмпирический. Действительно, почему бы не попробовать согнуть ложку усилием мысли.

Еще одна книга из этой серии называется "Самые, самые большие загадки времени пространства" написана английским профессором Марком Брейком, который сотрудничает с НАСА и музеем научной фантастики в Сиэтле. По сути – это введение в астрономию и астрофизику, но для детей. Впрочем и взрослым можно посоветовать почитать эту книжку, ну разве не любопытно узнать, чем пахнет в космосе (мнения разделились, некоторые астронавты уверяют, что жареными котлетами, а другие, что ромом), или где четвертое измерение у шкафа, а также узнать шумят ли звезды.

И, наконец "Мое тело меняется: все что хотят знать подростки и о чем стесняются говорить родители" Джерри Бэйли   - энциклопедия полового созревания. В книге  подробнейшим образом с анатомически точными картинками рассказываются все нюансы полового развития человека, сопутствующие проблемы как ментального, так и физиологического характера, и довольно свободно обсуждаются такие табуированные темы, как маструбация, или потеря девственности. Родителям, а особенно бабушкам и дедушкам, тоже не помешает знакомство с этим изданием, так как зачастую старшее поколение оказывается значительно более невежественным в воспросах пола, чем молодежь.

Книга, которую написали Мелиса Холмс и Триш Хатчисон "Девчонкология", затрагивает по сути все те же вопросы, но в более легкомысленном ключе. Например, вопрос сексуальности, женственности и гомосексуальности свалены в книжке в одну кучу припудрены, посыпаны блестками и украшены бантиком. Кроме того, в книге идет речь и об инцесте и сексуальном насилии, но скорее как руководство к действию, что надо делать, если появилась такая угроза. Правда совет: рассказать школьному психологу не выглядит очень уж действенным. Нравится взрослым это или нет, но в современном обществе, знание – действительно сила. И лучше девочке прочесть нормальную книжку "про это", чем выудить из сети или услышать от друзей сомнительного свойства откровения. А вот вопрос о том делать или нет тотальную эпиляцию, все же стоит обсудить с профессиональным косметологом, или на худой конец с мамой, а никак не с авторами этой книги. Родителям же стоит проглядеть книжку сначала, чтобы было о чем поговорить с дочкой.

Двухтомник музыканта Алексея Насретдинова "Физика и анатомия музыки", "Музыкальная математика древних. Поиск гармонии" (издательство "Бослен") – книги для продвинутых пользователей. О связи музыки с физикой и математикой было известно еще с древнейших времен, об этом писали многие: от китайскиех и античных философов до Гегеля и последователей, этот вопрос изучал и Игорь Стравинский, но популярного издания на тему так и не появилось. А это ведь действительно интересно: узнать, как работает слуховая система человека или комара, но не от биолога, а от музыканта, и понять от чего зависит способность к импровизации, что такое цветной слух и многое другое. Насретдинов собрал в своем культурологическом труде все, от связи китайской Книги перемен и музыкальных строев до математики индийского строя и пифагорейской музыки сфер. Никто не обещает, что будет просто, но скучно точно не будет. Во всяком случае, музыканты точно будут в восторге от такого подарка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала