Рейтинг@Mail.ru
Детский книжный гид: лама-красная пижама и супер-пупер-поросенок - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Детский книжный гид: лама-красная пижама и супер-пупер-поросенок

© РИА Новости / Алена БыковаКнига "Супер-пупер-поросёнок", автор Даниэль Напп
Книга Супер-пупер-поросёнок, автор Даниэль Напп
Читать ria.ru в

Говорят, что если заняться развитием малыша пока он еще не начал ходить, и усиленно пичкать его высшей математикой и иностранными языками, то к школе любой вырастет вундеркиндом. Не все родители являются сторонниками теории раннего развития, но почти все любят, когда их чадо учится и развлекается одновременно, поэтому "книжки-развивалки" остаются в лидерах продаж. Разобраться в новинках интеллектуальной литературы для самых маленьких попробовала Мария Ганиянц.

Целую серию разнообразных развивалок от умного алфавита и кубиков до раскрасок выпустили в издательстве Clever.

В жизнерадостной коробочке под названием "Умный алфавит" притаились 20 ярких двусторонних карточек с заглавными и прописными буквами и непременным огромным "Арбузом" на букву "А". К каждой букве прилагается подходящее по смыслу четверостишие. Отличают эту азбуку от других подобных изданий действительно приятные и с юмором выполненные картинки, внятные и понятные современному малышу стихи (на "Й", есть, например, смешной стишок про йогурт), и полезные вкладыши с трафаретами букв, цифр и геометрических фигур.   

Из этой же серии стоит отметить пазлы "Веселые загадки. Развивающие карточки". В коробочке опять два десятка глянцевых картинок со стихами-загадками, которые любой ребенок очень быстро может отгадать при помощи рисованной подсказки и напрашивающегося рифмованного ответа. Но, на этом развлечение не заканчивается: обратная сторона загадок складывается в несколько разных пазлов.

© РИА Новости, Алена Быкова
Развивающие карточки "Веселые загадки"

Яркая книга "Формы" интересна тем, что учит детей распознавать геометрические фигуры в обычных предметах: линейке, тарелке, орехах. Причем это познание сопровождается трогательными стихами Елены Осиповой:

Мама блюдо намывала,

Круг рукою рисовала,

А потом, она по кругу

Перемыла всю посуду.

А в конце книжки малышей ждет "тест-экзамен": на ярком коллаже надо отыскать все фигуры.

© РИА Новости, Алена Быкова
Иллюстрация из книги "Формы"

"Времена года" - придуманные и разрисованные художником Анастасией Мошиной кубики (или коробочки), при помощи которых легко и весело можно учить смену сезонов. На кубике "Зима" есть и Дед Мороз, и елка, и малыш на санках, и кормушка для птиц. "Весна" -  это и 8 Марта, и кораблики, которые пускают в лужах малыши, и даже рассада в цветочных горшках. Удобно и то, что после занятий коробочки складываются одна в другую, и ребенок учится еще и определять размер.

© РИА Новости, Алена Быкова
Развивающие кубики "Времена года" (автор: Анастасия Мошина)

Отдельная тема – книжки, которые учат детей полезным навыкам, например, умению распознавать время или правилам гигиены. Серия книжек Анжелы Берловой про медвежонка Федю поможет малышам освоиться с окружающим миром, а простые и доброжелательные рисунки Ольги Демидовой сделают истории понятными даже для самых маленьких. Например, в книжке "Горшок для Феди" медвежонок знакомится с этим полезным предметом ярко-красного цвета, и поняв, что это не машинка и не шляпа, наконец, использует горшок по назначению. Попутно Федя учится считать. "Каша для Феди" расскажет, как правильно вести себя за столом, не забывая помыть руки, а заодно научит различать цвета.

© РИА Новости, Алена Быкова
Иллюстрация из книги "Каша для Феди" (автор: Анжела Берлова)

Многоразовая раскраска из серии про барашка по имени Вгорошек Анны Никольской "Вгорошек. Который час", поможет ребенку научиться узнавать время, рисуя стрелки на часах, которые есть на каждой странице. И ошибиться не страшно - фломастер легко стирается.

© РИА Новости, Алена Быкова
Книги "Вгорошек" (авторы: Анна Никольская и Инна Черняк) и "Горшок для Феди" (автор: Анжела Берлова)

Поучительную историю "Заинька" ("Карьера Пресс") - про девочку Трикси и ее Заиньку, который потерялся в стиральной машинке, написал и нарисовал американец Мо Виллемс - трехкратный обладатель медали Кальдекотта, главной награды детских иллюстраторов, и один из авторов знаменитого телесериала  "Улица Сезам", за который получил шесть наград "Эмми". В своей книге Виллемс использует технику совмещения реального кадра и графики, метод, широко применяемый в современном кино, который дает удивительное ощущение реальности происходящего.

© РИА Новости, Алена Быкова
Иллюстрация из книги "Заинька" (автор: Мо Виллемс)

"Лама красная пижама" ("Карьера Пресс") – сказка про ночные страхи маленькой Ламы, которую написала и нарисовала автор забавной серии про этих животных, американская писательница и художник Анна Дьюдни. Маленькой Ламе, которая спит в красной пижаме, очень страшно одной в комнате, ей хочется прижаться к маме, но у той - дела, и малышке приходится долго ждать. Книжка простыми и понятными словами объясняет поведение ребенка ему самому и учит его терпению и тому, что и у мам есть право на личное время.

Правилам хорошего тона гораздо веселее учиться не у взрослых, а у котят, поросят и бегемотиков. Именно так это и происходит в книге Ричарда Скарри "Спасибо и пожалуйста. Книжка о хорошем поведении" ("Карьера Пресс"). В ней рассказываются не только прописные истины, но и правила дорожного движения, основы безопасности на рыбалке, правила поведения на дне рождения и многое другое.

© РИА Новости, Алена Быкова
Книги: "Лама красная пижама" и "Спасибо и пожалуйста. Книжка о хорошем поведении" (автор: Ричард Скарри)

Серия книжек-малышек "Истории городка" Ротраут Сузанны Бернер ("Самокат") - самая известная работа титулованной немецкой художницы, после сказок про зайчика Карлхена. Вместе со всеми жителями городка путешествуя из книжки в книжку, можно прожить жизнь, полную приключений. Например, узнать, что бывает со сбежавшими попугаями ("Нико"), или для чего нужны разнообразные шляпы ("Сузанна"), можно проникнуть в личную жизнь домашних кошек ("Моника и Мингус") или узнать, что ожидать от озорного щенка ("Петер и Кнопка").

© РИА Новости, Алена Быкова
Серия книг: "Альфред", "Петер и Кнопка", "Полина", "Сузанна", "Нико" (автор: Ротраут Сузанна Бернер)

А в книжке другого немецкого художника Даниэля Наппа "Супер-пупер-поросенок" ("Энас-книга") очень ненавязчиво объясняется, что супергерой не только должен уметь быстро летать и иметь суперсилу, но и обладать простыми навыками: уметь стирать, убирать и вязать.

© РИА Новости, Алена Быкова
Иллюстрации из книги "Супер-пупер-поросенок", автор Даниэль Напп

Трогательную сказку про серую мышку, мечтающую стать балериной, сочинила и нарисовала для детей известная австрийская художница Хельга Банш. В книжке "Мими – балерина" рассказывается о том, как малышка Мими мечтала о сцене с раннего детства, но не была уверена, что у нее есть талант. Она обращалась за советом к мудрому Кроту, брала уроки у танцора-лягушонка Фрогги, училась пению у Дроздихи и в конце концов отправилась на воздушном шаре за своей мечтой, чтобы в итоге понять, что все это у нее бы не получилось без помощи друзей.

© РИА Новости, Алена Быкова
Книга "Мими - балерина" (автор: Хельга Банш)

Ну и для совсем самостоятельных детей, которые уже умеют читать, можно порекомендовать - "Disney English" одну из самых популярных и успешных в мире программ по изучению английского языка. В издательстве "Махаон" в этой серии выпустили "Плуто - лучший!" и "Давай, Гуфи, давай!". В книжках с иллюстрациями знаменитых героев диснеевских мультиков идут простые и понятные тексты на английском и русском языке про природу, погоду, игры, спорт - то, что может пригодится ребенку, например, на отдыхе за границей. Кроме того, есть словарик на каждой странице и еще один, большой, в конце книг, там же игровые задания и аудиодиск. Детей привлекает и то, что учиться по этим книжкам можно совершенно независимо от взрослых.

© РИА Новости, Алена Быкова
Книги "Давай, Гуффи, давай!" и "Плуто - лучший!"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала