Рейтинг@Mail.ru
Так говорил Боконон, или Пять ложных истин Курта Воннегута - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Так говорил Боконон, или Пять ложных истин Курта Воннегута

Читать ria.ru в
На этой неделе исполнилось 50 лет со дня выхода романа Курта Воннегута "Колыбель для кошки" . Эта книга - целое мировоззрение, экономно упакованное в краткие и остроумные афоризмы. За полвека максимы Боканона ничуть не устарели. Начиная с первой и главной: "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь".

Колумнист журнала "Мир фантастики" Василий Владимирский специально для РИА Новости

На этой неделе исполнилось 50 лет со дня выхода романа Курта Воннегута "Колыбель для кошки" (Cat's Cradle). Именно эту книгу первым делом вспоминают, когда речь заходит о творчестве Воннегута - да еще, пожалуй, "Бойню номер пять, или Крестовый поход детей" (Slaughterhouse-Five, or The Children's Crusade, 1969). Ну, с "Бойней..." все понятно: автор, чудом переживший бомбардировку Дрездена, делится с читателями уникальным жизненным опытом, метафизическим переживанием - такое всегда ценилось на вес золота. А вот с "Колыбелью..." история посложнее.

Пятидесятые-шестидесятые в США выдались удивительно щедрыми на книги, отвечающие на Главные Вопросы. "Пролетая над гнездом кукушки" Кизи, "Над пропастью во ржи" Сэллинджера, "В дороге" Керуака... Даже "Марсианские хроники" Брэдбери и "Чужак в стране чужой" Хайнлайна слеплены из того же теста. "Колыбель для кошки" занимает почетное место среди этих "мессианских" книг. Если бы Курт Воннегут не выбрал литературную стезю, он сделал бы блестящую карьеру телепроповедника или ведущего психологических тренингов... А то и основал бы собственную религию, как другой писатель-фантаст, Р.Л.Хаббард. В итоге Воннегут перепоручил роль гуру одному из героев "Колыбели...", цинику, лукавому хитрецу и святому мученику Боканону, урожденному Лайонелу Бойду Джонсону. Боканон (а вместе с ним и Воннегут) не то чтобы дает советы на все случаи жизни, но внятно, четко, простыми словами расставляет все по местам, раскладывает по полочкам. "Колыбель для кошки" - целое мировоззрение, экономно упакованное в краткие и остроумные афоризмы. За полвека, прошедшие с момента выхода романа, максимы Боканона ничуть не устарели. Начиная с первой и главной:

"Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь".

В основе боконима - как трактует его Курт Воннегут - лежат пять основных понятий.

1. Каррас

"Если вы обнаружите, что ваша жизнь переплелась с жизнью чужого человека без особых на то причин, этот человек, скорее всего, член вашего карраса".

Блестящий пример многозначительного ответа, не объясняющего ровным счетом ничего. Пример дурной бесконечности: чего ради абсолютно разные люди вдруг объединяются вместе? Потому что принадлежат к одному каррасу. А что такое каррас? То, что объединяет вместе разных людей... Отличная модель чисто схоластического построения, активно используется сектантами и поп-психологами.

2. Вампитер

"Вампитером может служить что угодно - дерево, камень, животное, идея, книга, мелодия, святой Грааль. Но что бы ни служило этим вампитером, члены одного карраса вращаются вокруг него в величественном хаосе спирального облака".

Очень соблазнительная концепция: выходит, чтобы разобраться в себе, достаточно отыскать точку, вокруг которой крутится вся твоя жизнь и жизни твоих близких. На практике, к сожалению, не работает: слишком много точек притяжения, слишком сложная траектория, никаких вычислительных мощностей не хватит, чтобы все это обсчитать.

3. Ранг-ранг

"Человек, который отваживает других людей от определенного образа мыслей тем, что примером своей собственной ранг-ранговской жизни доводит этот образ мыслей до абсурда".

Нетрудно заметить, что здесь Боканон ловко перефразирует известную присказку: дурак учится на своих ошибках, а умный - на чужих. Ранг-ранг - тот самый дурак, на чьих ошибках учится умный.

4. Гранфаллон

"Классический пример ложного карасса, кажущегося единства какой-то группы людей, бессмысленный по самой сути, с точки зрения божьего промысла".

Еще один пример изящной и бесплодной схоластики: понять, что такое ложный карасс, можно только разобравшись, что такое карасс истинный. А с этим мы возвращаемся к первому из боконистских терминов и благополучно заходим в тупик - к вящему удовольствию автора.

5. Вин-дит

"Вин-дит слово боконистское, и означает оно, что ты лично испытываешь внезапно толчок по направлению к боконизму, к пониманию того, что господь бог все про тебя знает и что у него есть сложные планы, касающиеся именно тебя".

Самое точное описание ощущений, которые испытываешь читая "Колыбель для кошки". Хорошо, конечно, что это просто роман, и миру не грозит гибель в объятиях льда-девять. Но вот то, что никакого Боканона никогда не существовало обидно по-настоящему - уж больно велико искушение примкнуть к придуманной им религии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала