Рейтинг@Mail.ru
Книги для детей: легенды о героях и футбольная энциклопедия - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Книги для детей: легенды о героях и футбольная энциклопедия

Читать ria.ru в
Несмотря на то, что в битве с кинопродукцией и компьютерными играми книга продолжает проигрывать, издатели не сдаются и пытаются вернуть юного читателя при помощи адаптированных текстов, хороших переводов и оригинальных иллюстраций. Изучала книжные новинки Мария Ганиянц.

Детской литературе становится все труднее завоевывать новых читателей. Прошли те времена, когда ребенок из обычной интеллигентной семьи долгими  вечерами читал "Илиаду" в оригинале. У современных детей нет времени и сил не то что на древнегреческий оригинал, но даже на перевод Гнедича. Несмотря на то, что в битве с кинопродукцией и компьютерными играми книга продолжает проигрывать, издатели не сдаются  и пытаются вернуть юного читателя при помощи адаптированных текстов, хороших переводов и оригинальных  иллюстраций. Изучала книжные новинки Мария Ганиянц.

Легендарные герои и младшая Эдда

Книга "Легенды о героях. Робин Гуд. Вильгельм Телль" вышла в серии "Мировая культура. Первое знакомство" издательства "Энас-книга". Несомненным достоинством книги стало то, что старинные легенды о вольных стрелках йоменах и гордом швейцарце, не желавшем покоряться австрийским захватчикам, для младших школьников пересказали замечательные писательницы – японист и поэт Вера Маркова и детская сказочница Софья Прокофьева.

Получились оригинальные истории, в которых передана и удивительная природа Швейцарии, и вольный дух Шервурдского леса, детально прописаны исторические реалии и введены емкие и сатирические диалоги, и, конечно же, народные стихи.

Пастельные иллюстрации художника и реставратора Владимира Стахеева, который принес в книжную графику технику храмовых фресок, делают книгу  далеко не одноразовым чтивом, а изданием, достойным надолго занять место в семейной библиотеке. 

© РИА Новости, Анна Шкунова
Вера Маркова и Софья Прокофьева, "Легенды о героях. Робин Гуд. Вильгельм Телль", издательства "Энас-книга"

Сказочную тему в издательстве продолжили книгой "Восточные сказки", в которую вошли три классических произведения  - "Мотылек, который топнул ногой" Киплинга, "Соловей" Андерсена и "Калиф-Аист" Гауфа. Книга оформлена в стиле персидской миниатюрной живописи, иллюстрации  органически переплетаются с декором переплета и узорчатым орнаментом страниц.

© РИА Новости, Анна Шкунова
"Восточные сказки", художник А. Любимова, издательство "Энас-книга", 2013

Знаменитый корпус древнеисландских легенд - Старшая и Младшая Эдда, из которого выросла вся германо-скандинавская мифология. Героическая основа, взятая из древних легенд, отчетливо прослеживается в детской сказке "Одд и Ледяные великаны" Нила Геймана, которую впервые по-русски  выпустили в АСТ.

© РИА Новости, Анна Шкунова
Нил Гейман, "Одд", издательство АСТ, 2013

Британский писатель, автор фантастической "Звездной пыли" и "Американских богов", пишет на этот раз для детей, причем пишет на редкость простым и ясным языком. Рассказывает о подвиге, любви и смерти, о том, что страх и зло побеждаются не силой или хитростью, а любовью. Именно эту сложную истину и предстоит осознать маленькому хромоногому Одду, который живет в далекой стране викингов. Ему очень одиноко, потому что его отец погиб, отчиму не было до него никакого дела, а у матери просто не хватало на него времени. Но именно Одду предстоит спасти мир от вечной зимы и помочь трем могущественным богам освободить земли, захваченные Ледяными Великанами.

Историй про маленькую веселую девочку по имени Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер Длинныйчулок, главного персонажа серии книг шведской писательницы Астрид Линдгрен, в наше время издается немало. И всем родителям давным-давно понятно, что и мальчикам, и девочкам обязательно надо познакомиться с этой независимой, храброй рыжеволосой девчонкой, которая спит с ногами на подушке и с головой под одеялом, носит разноцветные чулки, а возвращаясь домой, пятится задом.

© РИА Новости, Анна Шкунова
Астрид Линдгрен, "Пеппи Длинный чулок в стране Веселии", издательство "Астрель", 2013

Появлением героини ХХ века, обаятельной  Пеппи, мы обязаны младшей дочке писательницы Астрид Линдгрен – Карен, которая заболела воспалением легких и которой мама рассказывала сказку, придуманную на ходу. После первой истории про Пеппи, полюбившейся Карин, Астрид Линдгрен на протяжении следующих лет рассказывала все новые вечерние сказки об этой рыжеволосой девочке. В десятый день рождения Карин Астрид Линдгрен сделала стенографическую запись нескольких историй, из которых затем составила для дочери книжку собственного изготовления.
"Пеппи Длинныйчулок в стране Веселии", которую выпустили в  издательстве "Астрель", выгодно отличает от других изданий хрестоматийный перевод Лилианны Лунгиной, которая, по понятным причинам, изменила оригинальное имя девочки с Pippi на Пеппи, и яркие детские иллюстрации Бугославской.

© РИА Новости, Анна Шкунова
Астрид Линдгрен, "Пеппи Длинный чулок в стране Веселии", издательство "Астрель", 2013, 2013

Чемоданы Дмитрия Менделеева

Свою просветительскую серию брошюр в мягких обложках для школьников продолжило издательство "Настя и Никита". Среди новинок биография Дмитрия Менделеева, "Московские высотки" и "Знаменитые самолеты". Рассказав об "Илье Муромце" - первом пассажирском самолете, об АНТ-25 Туполева, на котором в 1937 году совершил перелет из Москвы в Ванкувер Валерий Чкалов, о "Летающем танке" Ил-2 Сергея Ильюшина, автор Михаил Пегов все же отвел место и для полетов Икара и изобретений братьев Райт.

© РИА Новости, Анна Шкунова
Серия брошюр для школьников от издательства "Настя и Никита": "Дмитрий Менделеев", "Московские высотки", "Знаменитые высотки"

Мини-исследование Наталии и Василия Волковых "Московские высотки" прекрасно подойдут для пешей экскурсии по Москве или увлекательного рассказа на смотровой площадке Воробьевых гор, откуда все еще видны все столичные высотки и где находится главная из них – Московский университет. Правда, о том, что многие жители дома на набережной были репрессированы, а МГУ строили зеки, авторы решили умолчать. Ирина Никитина, написавшая рассказ "Дмитрий Менделев", вряд ли ставила себе задачу познакомить детей с азами химии, скорее всего, ее целью было показать многосторонность интересов и таланов автора Периодической системы элементов, ведь талантливый человек – талантлив во всем, в том числе и в создании чемоданов, или в игре в шахматы. 

Все о футболе и о теле

Энциклопедия "Футбол" автора Нитальи Котятовой, которую выпустило издательство "Росмэн", - довольно дешево изданная книга с не слишком качественной полиграфией.

Однако с точки зрения содержания она выстроена грамотно и может помочь современным детям понять суть и смысл игры. В книге есть все: от простой информации об истории футбола, о том, как наносится разметка и чем покрывают футбольное поле, до рассказа про бизнес-составляющую игры. 

© РИА Новости, Анна Шкунова
Н. И. Котятова, энциклопедия "Футбол", издательство "Росмэн-Пресс", 2013

Издательство Clever продолжает серию "Я взрослею, я расту" книгой  Розмари К.Сальвони "Все о моем теле: 50 важных советов для идеального здоровья и внешнего вида". В этой книге затрагивается тема полового созревания, но не со стороны сексуального просвещения, а со стороны происходящих в организме ребенка физиологических процессов. В книге довольно много практических рекомендаций, вроде той, что лучше обратить внимание на свое поведение, чем на прыщ на лбу, так как окружающие скорее обратят внимание на улыбку, чем на дефект кожи.

© РИА Новости, Анна Шкунова
Розмари К.Сальвони, "Все о моем теле: 50 важных советов для идеального здоровья и внешнего вида", издательство Clever
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала