Рейтинг@Mail.ru
"Ранго": шериф-хамелеон на Диком Западе - РИА Новости, 17.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Ранго": шериф-хамелеон на Диком Западе

© Фото : предоставлено "Централ Партнершип"Кадр из фильма Гора Вербински "Ранго"
Кадр из фильма Гора Вербински Ранго
Читать ria.ru в

В российский прокат выходит мультфильм "Ранго". Новое творение Гора Вербински, породившего Джека Воробья, кажется, не разочарует никого, а болтливая зеленая ящерка станет всеобщим любимцем, сместив с пьедестала даже Шрека.

Сливайся с местностью

Главный герой - одинокий хамелеон – всю сознательную жизнь провел в домашнем террариуме. Тепленькое местечко: всегда есть что поесть, нет врагов и куча друзей. Правда, эти друзья – пластиковые игрушки и дохлый таракан, но зачем придираться? И с ними можно организовать домашний театр и предаться главной страсти – лицедейству. Еще пара репетиций - и трепещи, Шекспир!

Так бы и жил этот безымянный хамелеончик до самой смерти, если бы не небольшое ДТП, которое вышвыривает его из его привычного мира на шоссе посреди невадской пустыни. Его хозяева случайно переехали броненосца-философа, странствующего по пустыне в поисках Духа Дикого Запада.

Вот тут-то и начинается настоящая история. Попав в новый мир – городишко с говорящим названием Сушь – хамелеон придумывает себе псевдоним и новую личность: не хлюпика из террариума, а Ранго – героя, укокошившего семерых одной пулей. Ведь там, где тебя никто не знает, ты можешь стать кем угодно. Затем еще пара счастливых случайностей - и Ранго занимает пост шерифа и берется за расследование важного дела: город остался без своего главного богатства – воды.

Дух Дикого Запада

Историю о Ранго Гор Вербински задумал еще до своих "Пиратов", но вернулся к ней только после того, как ушел из проекта. Впрочем, озвучивать Ранго позвал все того же Джонни Деппа. Мы голос Деппа, к сожалению, не услышим, но фильм от этого хуже не становится. Кстати, одного из отрицательных персонажей – гремучую змею Джейка – в российском дубляже озвучил Иван Охлобыстин.

Вербински удалось поднять планку анимационных пародий на новый уровень: смешно, узнаваемо, красиво и захватывающе. Этот пародийный анимационный вестерн, похоже, попал прямо в яблочко. Видимо, "Дух Дикого Запада" витает над Голливудом, вселяясь то в одного, то в другого. Не так давно братья Коэны воскресили из небытия жанр классического вестерна, да и сам Тарантино объявил о намерении снять спагетти-вестерн, сразу, как только разберется с шумными соседями.

Сказка – ложь, да в ней намек

Отдавая дань героям вестерна, киноклассике или эпизодам и цитатам из любимых фильмов, авторы обращаются то к "Звездным войнам", то к последней части трилогии "Назад в будущее". Ощущение чего-то до боли знакомого не покидает весь фильм, впрочем, цитаты из тех или иных фильмов здесь можно искать долго.

Персонажи даже небольших эпизодов мультфильма настолько оригинальны и колоритны, что не кажутся второстепенными. Мышка-малышка, претендующая на сапоги шерифа Ранго после его смерти, по очаровательности своего взгляда вполне может тягаться с Котом в сапогах. Ворон-индеец чем-то неуловимо похож на Гойко Митича. Цветастая рубашечка Ранго явно с плеча героя Деппа в "Страхе и ненависти в Лас-Вегасе". А птички-мариачи, сопровождающие рассказ виртуозной игрой на музыкальных инструментах и постоянно напоминающие проходящим мимо амигос о бренности всего сущего, – это уже "Однажды в Мексике", где не преминул отметиться все тот же Депп.

Злодеи, во главе которых стоит мэр бедствующего городка, - собирательный образ киношных антигероев и сильных мира сего, в худшем их проявлении. Люди, которые держат в руках вентиль от воды (нефти или газа), и, манипулируя ресурсами, правят миром. Не похожие ни на кого конкретно, они напоминают сразу всех.

Дополняют эту картинку реалистичные пейзажи (иногда кажется, что это не нарисовано, а снято вживую) и прекрасно подобранная музыка: чего стоит один вагнеровский "Полет Валькирий", исполненный на банджо, который сопровождает сцену одной из воздушных битв.

У Вербински между тем получился очень взрослый фильм под маской детского мультика, сказки. Его суровые герои курят, пьют что-то огнеопасное и шутят часто совсем не по-детски. Но в "детском" кино можно открыто сказать то, что во "взрослом" прозвучит глупо, банально или пафосно. Ведь это сказка, а сказка – ложь, да в ней намек.

Наталья Попова

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала