Рейтинг@Mail.ru
Дела судебные - РИА Новости, 14.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Дела судебные

© Фото : Lionsgate FilmsКадр из фильма "Линкольн для адвоката"
Кадр из фильма Линкольн для адвоката
Читать ria.ru в
В российский прокат выходит экранизация бестселлера американского писателя Майкла Коннелли «Линкольн для адвоката» - остросюжетный триллер о коварстве преступников и нелегком труде служителей закона.

В российский прокат выходит экранизация бестселлера американского писателя Майкла Коннелли «Линкольн для адвоката» -  остросюжетный триллер о коварстве преступников и нелегком труде служителей закона.

И снова про адвоката дьявола

Профессиональная жизнь адвоката Мика Хэллера (Мэтью МакКонахи) не изобилует процессами века, а ограничивается по большей части мелкими делами о нарушении общественного порядка. Кредитоспособность клиентов – уличных торговцев и байкеров – оставляет желать лучшего, так что Хэллер берется за пять-шесть дел одновременно, принимая решения «на ходу» и используя свой старенький линкольн в качестве передвижного офиса. Работая в подобной обстановке, даже профессионал не застрахован от ошибки: по вине Мика за решеткой оказывается не совершавший преступления человек. Принципиальный герой ищет способ восстановить справедливость, и как по волшебству судьба сама приводит настоящего преступника в руки Хэллера. Проблема лишь в том, что им оказывается очередной клиент адвоката – богач Луис Руле (Райан Филипп). Дело обещает быть несложным и сулит защитнику большое вознаграждение, но ставит благородного героя перед дилеммой – пойти против убеждений, став «адвокатом дьявола», или ввязаться в опасную игру с убийцей и освободить невиновного.

Детективный триллер с элементами драмы

Идея романа, который лег в основу сценария фильма «Линкольн для адвоката», появилась у писателя Майкла Коннелли во время бейсбольного матча. Один из соседей по трибуне рассказал историю знакомого юриста, который вынужден большую часть времени проводить в своей машине, переезжая из одного зала судебного заседания в другой. Коннелли, работающий в детективном жанре, получил десяток престижнейших премий в области остросюжетной литературы, а роман про адвоката Мика Хэллера стал бестселлером во многих странах мира. Дабы оправдать все авторские награды, создатели фильма пытаются, по большей части искусственно, «заострить» сюжет. Отсюда многочисленные фабульные неувязки, как внезапное желание Руле отомстить Хэллеру – будто адвокат нанес ему или его семье кровную обиду. В довольно незамысловатую по своей сути детективную интригу вплетены элементы триллера и драмы, что превращает потенциально захватывающий экшн в перегруженную деталями историю о том, кто кого подставил, кто виновен и кто за все это ответит. Единственное, что без сомнения удалось создателям – образы главных героев. Райан Филипп играет свой излюбленный типаж порочного богача, а Мэтью МакКонахи, отметившийся в последние годы в нескольких посредственных комедиях, показывает себя неплохим драматическим актером. Но в обоих случаях очевидна заслуга именно исполнителей ролей – и тем ценнее их игра, чем запутаннее обстоятельства, в которые их ставят режиссер и сценарист.

Игорь Попов

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала