Рейтинг@Mail.ru
Рыцари со страхом и упреком - РИА Новости, 11.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Рыцари со страхом и упреком

© Фото : Universal Pictures РоссияКадр из фильма "Храбрые перцем"
Кадр из фильма Храбрые перцем
Читать ria.ru в

Модернизированная история о рыцарском Средневековье "Храбрые перцем" режиссера Дэвида Гордона Грина выходит в российский прокат.

Король говорит, принц делает

В неком царстве-государстве жил-был король, и было у него два сына. Храбрый Славий (Джеймс Франко) только и знал, что сражаться с врагами да спасать прекрасных дам. А ленивый Завидий (Дэнни МакБрайд) тем временем прожигал жизнь в отцовском дворце, с презрением взирая на военные успехи старшего брата. Выйдя победителем из очередной битвы со злом, Славий привез домой не только отрубленную голову жуткого чудовища, но и красавицу Белладонну (Зои Дешанель), которую решил взять в жены. Но не тут-то было: злобный чародей Лизар (Джастин Теру) обманом проник на торжество по случаю королевской свадьбы и с помощью магии похитил невесту. Славий немедля пакует доспехи для очередного крестового похода, а король-отец, утомленный никчемностью младшего сына, приказывает последнему составить брату компанию и помочь в нелегком деле освобождения прекрасной дамы. Завидий не очень обрадован перспективой ехать за тридевять земель, но родительское "делай, а то лишу наследства" работает во все времена. Волей-неволей братьям предстоит долгий путь через поля и леса, сдобренный парой-тройкой зрелищных сражений со всякой нечистью и знакомством с королевой воинов Изабеллой (Натали Портман).

Сказка для взрослых

Режиссер Дэвид Гордон Грин известен фильмом "Ананасовый экспресс" (2008), роли в котором исполнили все те же Франко и МакБрайд, а спродюсировал картину отец-основатель жанра новой американской комедии Джудд Апатоу ("СуперПерцы", "Немножко беременна", "Сорокалетний девственник"). "Храбрые перцем" продолжают славную традицию "бадди-муви" для тех, кому больше 16: шутки ниже пояса, гэги, укуренные герои и одержимость мужскими и женскими гениталиями. Ослепительно улыбающийся герой Франко и очаровательный в своей пошлости и грубости герой МакБрайда отыгрывают историю настоящей мужской, в данном случае еще и братской, дружбы, а прекрасные дамы в лице принцессы-Дешанель и воительницы-Портман добавляют нотку романтики. Заниженная и грубая комедийная интонация всего действия в сочетании с патетической музыкой Стива Яблонски ("Трансформеры", "Ужас Амитивилля") делает из фильма ко всему прочему еще и пародию на голливудские истории о храбрых воинах и вечной любви.

Как и в "Экспрессе" Грин вырывается из апатоувского междусобойчика и разбавляет вульгарный юмор батальными сценами, погонями на лошадях и исторически достоверными декорациями, которым позавидовал бы и сам Питер Джексон. На выходе получается приключенческий экшен с элементами фэнтези и ромкома, не лишенный обязательных атрибутов американской комедии начала 21 века – подростковой сексуальной озабоченности героев и их же фетишистской одержимости легкими наркотиками. К чести российских прокатчиков стоит отметить адекватный оригиналу перевод (что играет ключевую роль при подобном обилии шуток и нецензурной речи) и художественное озвучивание, которое независимо от текста способно вызывать улыбку и даже смех.

Наталия Григорьева

 

Интересные факты о фильме

- Первоначальное русское прокатное название звучало как "Ваше величество", также рассматривался вариант "Ваше косячество" (английское название фильма – "Your Highness").

- За принца Завидия в исполнении Дэнни МакБрайда в русскоязычной версии говорит Денис Колесников – голос студии "Кураж-Бамбей", озвучивающей популярные американские комедийные сериалы ("Теория большого взрыва", "Как я встретил вашу маму").

- Исполнитель главной роли Дэнни МакБрайд также является одним из сценаристов "Храбрых перцем".

- Джеймс Франко играет в картине старшего брата героя Дэнни МакБрайда. На самом деле, Франко на год младше МакБрайда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала