Рейтинг@Mail.ru
Аттракцион невиданного экшена - РИА Новости, 29.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Аттракцион невиданного экшена

© Фото : предоставлено Централ ПартнершипКадр из кинофильма "Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны"
Кадр из кинофильма Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны
Читать ria.ru в
Заключительная часть трилогии Майкла Бэя о роботах-пришельцах "Трансформеры 3: Темная сторона Луны" открыла 33-й Московский международный кинофестиваль и теперь выходит в широкий российский прокат. Команду героев покинула Меган Фокс, зато ей на смену пришла настоящая супер-модель Рози Хантингтон-Уайтли и формат 3D.

Заключительная часть трилогии Майкла Бэя о роботах-пришельцах "Трансформеры 3: Темная сторона Луны" открыла 33-й Московский международный кинофестиваль и теперь выходит в широкий российский прокат. Команду героев покинула Меган Фокс, зато ей на смену пришла настоящая супер-модель Рози Хантингтон-Уайтли, а фильм снят в формате 3D.

Новая девушка Уитвики

Жизнь юного спасителя вселенной Сэма Уитвики (Шайя ЛаБаф) входит в нормальное для его возраста русло: он наконец-то окончил колледж, сменил шикарную подружку Микаэлу (Меган Фокс) на еще более сногсшибательную пассию Карли (Рози Хантингтон-Уайтли) и даже, кажется, устроился на работу в крупную корпорацию под руководством эксцентричного Брюса (Джон Малкович). Но очевидно, что тому, кто однажды связался с пришельцами, покой может только сниться. Нескончаемая война хороших роботов, автоботов, с плохими, десептиконами, вспыхивает с новой силой, тем более что последние вынашивали коварный план захвата и порабощения всех и вся еще с 60-х годов ХХ века. И вновь наша голубая планета становится полем битвы гигантских человекоподобных машин, а бесстрашный Сэм и небольшая группа бравых американских солдат, чем могут, тем помогают дружественным автоботам.

Пожалуй, самым главным отличием третьих "Трансформеров" от предыдущих частей, помимо предсказуемого 3D формата, можно считать появление новой подружки главного героя. Покинувшую съемочную площадку брюнетку Фокс сменила на посту блондинка-модель Хантингтон-Уайтли. Благо особых актерских усилий женская партия здесь не предполагает. Новая героиня принимает привычные постановочные позы, белоснежно улыбается и надувает и без того пухлые губки, а режиссер помещает ее то в шикарное авто, то в завалы и руины – ни то, ни другое не портит прическу и не пачкает платья. Однако тот факт, что классический "ботаник" Сэм Уитвики от серии к серии крутит романы исключительно с топ-моделями, выглядит куда более фантастическим, чем существование разумных машин и внеземных цивилизаций.

На войне – как на войне

В "Трансформерах 3" видеоряд затмевает все, благо в этой плоскости Майкл Бей оттачивал мастерство от фильма к фильму. По улице несутся, лавируя между обычными машинами, гоночные спорткары ярких цветов, а через секунду они же прямо на глазах превращаются в гигантских механических существ. Не жалея тщательно прорисованного на компьютере и выстроенного в павильонах ландшафта, режиссер позволяет роботам разнести в щепки целый город. При всей зрелищности и высоком качестве спецэффектов, очевидно, что Майкл Бей слегка увлекается: батальная сцена длится добрую половину фильма и кажется немного затянутой.

 

 

 

 

Что касается сюжета, то здесь не обошлось без старой доброй голливудской традиции – притягивать для красоты к любой фантастической истории реальные события. Вот и в "Трансформерах 3" полет американцев на Луну, космические завоевания СССР и даже Чернобыльская авария оказываются непосредственно связанными с войной автоботов и десептиконов. Будто бы таким образом существование говорящих груд железа выглядит правдоподобнее. Патетические кадры "прилунения", развевающегося флага США и слова Армстронга о "гигантском скачке для человечества" выступают здесь в качестве завязки, причем режиссер использует архивные кадры и реальный голос первого человека, ступившего на Луну. Однако драматизм истории кроется вовсе не в ненавязчивом напоминании о теории вселенского заговора и не в печальной судьбе обездоленных пришельцев. Ко всем бедам автоботов добавляются неожиданные предательства по всем фронтам: и свои (роботы), и чужие (люди) оказываются не самими надежными союзниками, ведь в войнах на Земле, как известно, все средства хороши.

К счастью, чрезмерный пафос основной линии снижают второстепенные персонажи. Большой босс Брюс в исполнении Джона Малковича помешан на порядке, цветовой гармонии и вместе с тем радуется огромным роботам как ребенок новой игрушке. А сверхсекретный агент в отставке Симмонс (Джон Туртурро) заигрывает с не менее секретным агентом да к тому же и министром безопасности Шарлоттой. А вот истинных фанатов научной фантастики обрадует тот факт, что одного из автоботов озвучивает сам великий и ужасный герой "Стар Трека" капитан Спок  - актер Леонард Нимой.

 

Наталия Григорьева

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала