Рейтинг@Mail.ru
Конец света неизбежен - РИА Новости, 07.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конец света неизбежен

© Фото : "Централ Партнершип"Кадр из кинофильма "Меланхолия"
Кадр из кинофильма Меланхолия
Читать ria.ru в
Новый фильм датского режиссера Ларса фон Триера "Меланхолия", в котором автор рассказывает о царящих в обществе унынии и депрессии и предлагает радикальный способ борьбы с ними, выходит в российский прокат в четверг. Картина повествует о жизни богатой семьи, а точнее, двух сестер, которые совсем по-разному переживают предстоящую катастрофу – столкновение планеты "Меланхолия" с Землей.

 

 

Новый фильм датского режиссера Ларса фон Триера "Меланхолия", в котором автор рассказывает о царящих в обществе унынии и депрессии и предлагает радикальный способ борьбы с ними, выходит в российский прокат в четверг.

Картина повествует о жизни богатой семьи, а точнее, двух сестер, которые совсем по-разному переживают предстоящую катастрофу – столкновение планеты "Меланхолия" с Землей.

Эта последняя работа Триера ("Антихрист", "Догвиль", "Танцующая в темноте") участвовала в конкурсе Каннского кинофестиваля и получила "Золотую пальмовую ветвь за лучшую женскую роль, которую сыграла американская актриса Кирстен Данст. Внимание же к картине было приковано в большей степени из-за скандала, который устроил сам режиссер. На пресс-конференции в Канне он признался в симпатии к Гитлеру, после чего был объявлен персоной нон грата на кинофестивале, однако его фильм остался в конкурсе.

Российские зрители впервые увидели конец света по версии Триера 1 июля в рамках 33-го Московского международного кинофестиваля в программе "8 ½ фильмов". По количеству желающих посмотреть эту картину и давкам на входах в зал кинотеатра "Октябрь" "Меланхолия" могла посоревноваться разве что с "Пиной" Вима Вендерса и "Шапито-шоу" Сергея Лобана.

Пичалька

 

 

Жюстин, главная героиня фильма, которую играет Данст, практически постоянно находится в депрессии, из-за которой днями не вылезает из постели и не общается с окружающими. Несмотря на это, она выходит замуж, однако ее брак ничем хорошим не заканчивается.

Так и не сумев справиться с унынием и апатией, Жюстин всячески демонстрирует полное отсутствие интереса к столь торжественному мероприятию, как свадьба, которая проходит в огромном загородном доме. Буквально за пять минут до первой брачной ночи она совращает одного из гостей, с которым едва знакома, потом посылает к черту своего начальника, а под конец отправляет восвояси молодого мужа.

Мать и отец главной героини давно в разводе, всем своим видом показывают ненависть друг к другу и не скрывают своего негативного отношения к институту брака. Муж ее сестры Клэр – такое очевидное воплощение плохого зятя, который постоянно выставляет тещу за порог дома.

Земля

 

Триер, как и многие другие европейские режиссеры, в очередной раз акцентирует внимание на полном крушении семейных ценностей, превалирующей в обществе апатии и почти полном отсутствии каких-либо жизненных ориентиров.

Герои картины пребывают в таком состоянии как раз накануне ожидаемого столкновения планеты "Меланхолия" с Землей. Жюстин в свойственной ей манере совершенно спокойна и, более того, всем своим видом показывает, что ждет катастрофы, которая избавит мир от заполонившего его негатива. При этом она полностью уверена, что это будет благом для всей Земли, ведь, по ее мнению, только зло царит на планете.

А вот ее сестра, Клэр, которую сыграла актриса Шарлотта Генсбур, олицетворяет полную ей противоположность. Она в ужасе от предстоящей катастрофы, опасается за себя и свою семью и с каждым часом истерит все больше и больше.

И меланхоличной Жюстин ничего не остается, как взять ситуацию в свои руки и попытаться хоть как-то облегчить страдания близких.

Звезды

 

 

 

Кирстен Данст, которая долгое время воспринималась зрителями исключительно как девушка Человека-паука с постоянно глупой улыбкой, просто блестяще справилась с ролью в новом фильме, за что и была удостоена награды в Канне.

Шарлотта Генсбур, не менее именитая актриса, уже снималась ранее у Триера. Она сыграла в его "Антихристе" и получила за эту роль "Золотую пальмовую ветвь" в 2009 году. Выход этой картины два года назад сопровождался не меньшим скандалом, зрители были удивительно единодушны в неприятии фильма.

Всемирная слава Ларса фон Триера началась именно в Канне, где в 1996 году показали "Рассекая волны" - первый фильм, созданный согласно провозглашенным им принципам "Догмы 95", требовавшей от режиссеров отказа от декораций, павильонов, искусственного освещения и прочих наносных элементов кинематографа. Картина получила Гран-при.

Сергей Яковлев

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала