Рейтинг@Mail.ru
"Ромовый дневник": быть Хантером Томпсоном - РИА Новости, 20.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ромовый дневник": быть Хантером Томпсоном

© Фото : ПарадизКадр из фильма "Ромовый дневник"
Кадр из фильма Ромовый дневник
Читать ria.ru в
20 октября выходит очередная экранизация книги американского публициста, культового отца гонзо-журналистики Хантера C. Томпсона – "Ромовый дневник". Одноименный роман Томпсон написал в 1961 году, основываясь на событиях собственной жизни.

Инна Финочка

20 октября выходит очередная экранизация книги американского публициста, культового отца гонзо-журналистики Хантера C. Томпсона – "Ромовый дневник". Одноименный роман Томпсон написал в 1961 году, основываясь на событиях собственной жизни.

За свою мечту каждый платит сам

Это уже вторая лента, в которой Джонни Депп играет молодого Хантера Томпсона (первым был фильм "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" Терри Гиллиама). По сюжету его зовут Пол Кэмп, и он очень похож на альтер-эго самого Томпсона из "Страха и ненависти в Лас-Вегасе" - Рауля Дюка. Только в "дневнике" ему чуть за тридцать, он талантливый журналист. Но стержень в нем уже ощутим: он ходит по краю и живет так, будто знает, что, когда придет время, - он сам пустит себе пулю в голову. Но время еще есть - сейчас он молод, полон сил и не так циничен. 

 

История одного дауншифтера

Однажды Кэмп решает сбежать от лживой и продажной жизни Нью-Йорка. Сказано - сделано. Но, как известно, там, где заканчивается одна история, - начинается другая.

Кэмп приезжает в Пуэрто-Рико в надежде устроиться журналистом в местную газету. Из багажа у него: чемодан, беглый испанский, "конъюктивит" и вялотекущий алкоголизм. В поисках места под солнцем, Кэмп устраивается репортером в карибскую газету "San Juan Star". Однако, там ему приходится составлять гороскопы и писать о боулингах, ради которых, по его собственным словам, вырезанным впоследствии цензурой, "и приезжают на Карибы все эти толстозадые отцы семейства". А еще много рома, сокровища, русалки и океан - все, как "любит" Джонни Депп.

Во всех этих шумных, полуголодных и вечно пьяных буднях Кемп пытается понять, кто же он есть на самом деле. Его затягивает в опасную игру с большими ставками, огромными деньгами и проданной совестью. И, кажется, сам он никаких судьбоносных решений не принимает, а, тем не менее, обстоятельства вокруг складываются так, что даже из этой ситуации он выкручивается и остается не просто человеком, а настоящим джентльменом.

Слухи о том, что газета вот-вот закроется, ходят давно, но когда это, наконец, случается, никто поначалу не верит. Кэмп решается на совершенное безумие: он хочет выпустить последний тираж, в котором будет только правда. Деньги на тираж зарабатывают той же ночью на петушиных боях, но приехав в типографию, выясняется, что все оборудование уже вывезли.

 

 

В погоне за американской мечтой

С первых кадров, с самого появления Джонни Деппа, то есть Кэмпа, на экране, мы понимаем, что этот человек долго не задержится в Пуэрто-Рико. Он должен либо умереть нелепой смертью, либо уплыть за закат. Каждая ночь может оказаться последней: то погоня и недоразумение с полицейскими приводят его в тюрьму, то случается стычка с местными жителями в ночном клубе. Всё это, конечно же, в ромовом дурмане, а на утро звучит неизменное "больше никогда в жизни не притронусь к алкоголю".

Его коллега по стакану и по газете, он же алкоголик-романтик Боб Сала (Майкл Рисполи), или сумасшедший ценитель речей Гитлера, криминальный репортер Моберг (Джиованни Рибизи), смыслом жизни которого уже давно стали алкоголь и наркотики - они оба растворились и потерялись в пестром пуэрториканском пейзаже и принимают любые правила игры. Даже когда работа уже не держит обоих, они остаются на пристани, провожая Кемпа, уплывающего на ослепительной яхте за закат.

 

Роман пролежал в пыльной коробке в подвале у писателя более 35 лет. Нашли его Депп и Томпсон вместе. Вместе перечитали, поняли, что вещь стоящая, и автор решился его опубликовать. Долго искали редактора, потому что, возьмись Томпсон сам переписывать этот роман, безвозвратно был бы потерян тот романтический настрой 50-х. Да и стиль письма американского публициста существенно изменился за три с лишним десятилетия: Томпсона к этому времени уже все знали как отца гонзо-журналистики. Когда книгу издали, Джонни Депп, в свою очередь, пообещал другу снять по ней фильм. И вот спустя 7 лет на экраны выходит "Ромовый дневник", где Джонни Депп постоянно пьет, дерется и ведет себя совершенно как Хантер Томпсон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала