Рейтинг@Mail.ru
И ты, Гослинг! - РИА Новости, 15.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

И ты, Гослинг!

© Фото : КаскадКадр из фильма "Мартовские иды"
Кадр из фильма Мартовские иды
Читать ria.ru в
Политический триллер Джорджа Клуни "Мартовские иды" о выборах 2004 года в США выходит в российский прокат. Пьеса Бо Уиллимона, послужившая литературной основой для сценария, рассказывает о реальном эпизоде, случившемся во время американских праймериз 8 лет назад. Тогда имевший все шансы на победу лидер демократической партии губернатор Вермонта Говард Дин внезапно отказался от дальнейшего участия в президентской гонке, уступив место сенатору Джону Керри, который в результате проиграл Джорджу Бушу.

Наталия Григорьева

Политический триллер Джорджа Клуни "Мартовские иды" о выборах 2004 года в США выходит в российский прокат. Пьеса Бо Уиллимона, послужившая литературной основой для сценария, рассказывает о реальном эпизоде, случившемся во время американских праймериз 8 лет назад. Тогда имевший все шансы на победу лидер демократической партии губернатор Вермонта Говард Дин внезапно отказался от дальнейшего участия в президентской гонке, уступив место сенатору Джону Керри, который в результате проиграл Джорджу Бушу. Главные роли в картине, помимо самого Джорджа Клуни, сыграли Райан Гослинг, Филип Сеймур Хоффман, Пол Джиаматти, Мариса Томей и Ивэн Рэйчел Вуд.

Действие разворачивается внутри избирательного штаба демократической партии накануне первичного голосования в штате Огайо, исход которого решающим образом должен повлиять на президентские выборы в целом. На высший государственный пост претендует безупречный губернатор Моррис (Клуни), на первый взгляд, примерный семьянин и кристально честный политик, окруженный, на тот же первый взгляд, преданными и "женатыми на президентской гонке" соратниками. Среди них – ас своего дела Пол (Хоффман), переживший уже нескольких президентов, и политический вундеркинд Стив (Гослинг). У конкурентов-республиканцев заправляет Том Даффи (Джиаматти), который в самый разгар дебатов и пресс-конференций делает Стиву предложение перейти к нему в команду. Секундные сомнения амбициозного героя Гослинга могли бы стоить ему карьеры. Но на его пути вовремя появляется юная и привлекательная практикантка (Вуд), а практикантки, как показывает история, – страшное оружие в политических играх.

Ищите женщину

История про то, что политика – дело грязное, стара как мир, и испокон веков борьба за власть сопровождалась скандалами, интригами и повсеместным предательством. Показывая "закулисье" президентской гонки – а действие в прямом смысле разворачивается за кулисами и во всевозможных подсобных помещениях - Джордж Клуни, конечно, не открывает Америку. Скорее, он пытается возвести демократический процесс в этой самой Америке – со всеми его издержками - до высот античной трагедии. Отсюда и название: идами в Древнем Риме называли середину месяца, и именно в мартовские иды от руки ближайшего советника Брута погиб Юлий Цезарь.

Параллель Моррис-Цезарь, Стив-Брут вырисовывается довольно четко. Клуни, доживший до благородных седин, но не растерявший былого обаяния, великолепен в роли политического лидера, а новая звезда голливудского небосклона Гослинг "на отлично" отыгрывает превращение одаренного, но неопытного Стива в серого кардинала и безжалостного вершителя судеб. Происходит это постепенно и сопровождается многочисленными театральными (в самом лучшем смысле этого слова) диалогами, в результате которых выясняется, что главное в политике вовсе не преданность начальнику, а отсутствие интимных отношений с подчиненными.

Ко всему прочему с древними эпическими произведениями картину сближает и роковая роль женщины, а точнее сразу двух представительниц прекрасного пола. Помимо практикантки, есть еще журналистка, символично названная Идой (Томей) и, как водится в кино, вездесущая и беспринципная. Воюют, конечно, мужчины, но, не стоит забывать, что даже Троянская война началась из-за женщины.

Бокс-офис и награды

Впервые показанные на Венецианском кинофестивале "Мартовские иды" вышли в мировой прокат в октябре прошлого года и на сегодняшний день собрали кассу в $68 млн. В немалой степени этому способствуют положительные отзывы критиков, называющих картину "цельным интеллектуальным кино, одновременно провокативным и нравоучительным, любое несовершенство которого с лихвой компенсируется реалистичностью изображения процесса выбора национального лидера".

Лента была номинирована на "Золотой Глобус" в четырех категориях, но осталась без награды, зато на предстоящей церемонии "Оскар" имеет шанс получить статуэтку за лучший адаптированный сценарий, особенно в контексте грядущих президентских выборов в США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала