Рейтинг@Mail.ru
"Голодные игры" - сага о любви с долей фантастики - РИА Новости, 21.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Голодные игры" - сага о любви с долей фантастики

© Фото : ВольгаКадр из фильма "Голодные игры"
Кадр из фильма Голодные игры
Читать ria.ru в
Экранизация первой книги популярной фантастической трилогии Сьюзен Коллинз "Голодные игры", снятая режиссером Гэри Россом выходит в российский прокат в среду.

МОСКВА, 21 мар - РИА Новости, Анна Загородникова. Экранизация первой книги популярной фантастической трилогии Сьюзен Коллинз "Голодные игры", снятая режиссером Гэри Россом выходит в российский прокат в среду.

Сюжет нового фильма Росса, режиссера "Плезантвиля" (Pleasantville) и "Фаворита" (Seabiscuit), выстроен вокруг так называемых Голодных игр - игры на выживание, в которой из 24 участников - парень и девушка от каждого из двенадцати дистриктов-районов, - по правилам, выживает только один. Игры проводятся ежегодно, в память о восстании дистриктов, основное население которых составляют бедняки, против Капитолия - богатой столицы страны. На сей раз жребий выпадает на маленькую девочку, но заменить ее вызывается старшая сестра - Китнисс Эвердин. Ее соперником-напарником становится Пит Мелларк.

Главную роль - Китнисс, которая в фильме ловко лазает по деревьям и стреляет из лука, исполнила Дженнифер Лоуренс, которая была номинирована на "Оскар" и "Золотой глобус" за картину "Зимняя кость", а Пита сыграл Джош Хатчерсон, известный по ленте "Детки в порядке".

В подготовке сценария принимала участие автор романа Сьюзен Коллинз, может быть благодаря этому экранизация получилась довольно полной и подробной, лишь с незначительными сюжетными поправками. Режиссер же в свою очередь создал целый мир. Пресыщенные жители Капитолия щеголяют в разноцветных париках, их лица разукрашены, наряды вычурны, манеры жеманны. Население двенадцатого Дистрикта - шахтеры, старики, беспризорники - выписаны почти документально: серы, худы, озлоблены

Некоторые зарубежные и российские СМИ еще до выхода фильма в прокат сравнили его с вампирской сагой "Сумерки" - рассчитан на тинейджеров, с предсказуемыми сиквелами (у "Сумерок" их вышло уже четыре), о любви, борьбе за жизнь, с долей фантастики. Успех картине предсказывают ничуть не меньший - например, британский Guardian называет "Голодные игры" одной из главных премьер года.

Если выбираете: читать книгу, изданную в 26 странах мира и ставшую в короткие сроки бестселлером, или смотреть фильм - выбирайте последнее. Пожалуй, "Голодные игры" - редкий случай, когда экранизация интереснее романа, вернее его переведенной на русский язык версии.

Непонятно, когда появится продолжение фильма, но известно, что права на экранизацию оставшихся двух частей трилогии - "И вспыхнет пламя" и "Сойка-пересмешница" - уже куплены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала