Рейтинг@Mail.ru
"Касабланка" 70 лет спустя - РИА Новости, 21.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Касабланка" 70 лет спустя

© Warner Bros. Entertainment, IncКадр из фильма "Касабланка"
Кадр из фильма Касабланка
Читать ria.ru в
Фильм "Касабланка" с Хамфри Богартом и Ингрид Бергман в главных ролях, вернется на большой экран. К 70-летию ленты в кинотеатрах городов США пройдут специальные показы легендарной картины. А взглянуть по-новому на всем известную картину поможет история ее создания, некоторые подробности которой известны далеко не каждому.

Фильм "Касабланка" с Хамфри Богартом и Ингрид Бергман в главных ролях, вернется на большой экран. К 70-летию ленты в среду, ровно в семь вечера по местному времени, в кинотеатрах Лос-Анджелеса, Нью-Йорка, Чикаго и многих других городов США пройдут специальные показы легендарной картины.

Очередной проходной фильм "без претензий", именно в таком статусе "Касабланка" была запущена в производство в 1942 году, американская пресса сейчас называет национальным сокровищем и самым романтичным фильмом всех времен.

К кампании по празднованию юбилея фильма присоединился и Стивен Богарт, сын исполнителя главной роли. "Вы не смотрели "Касабланку" на широком экране? Значит, вы вообще никогда не видели этот фильм", - уверенно заявлял он недавно в одном из интервью. И хотя увидеть ленту на большом экране в эти дни удастся лишь американским поклонникам фильма, остальным же ничто не мешает посмотреть или вновь пересмотреть фильм дома – его также переиздадут на DVD (Blue-Ray). А взглянуть по-новому на всем известную картину поможет история ее создания, некоторые подробности которой известны далеко не каждому.

"Худшая пьеса в мире"

В основу фильма легла "худшая пьеса в мире", как отозвался о ней в свое время американский журналист, писатель и кинокритик Джеймс Эйджи. Написанная в 1940 году драматургом Мюрреем Барнеттом в соавторстве с Джоан Элисон пьеса "Все приходят к Рику" так никогда и не была поставлена на сцене, но каким-то образом попала в руки к продюсерам Warner Brothers.

Над сценарием "Касабланки" трудились несколько человек: братья-близнецы Джулиус и Филип Эпштейны, а также Говард Кох. Последний известен работой над адаптацией романа "Война миров" для нашумевшей радиопостановки Орсона Уэллса 1938 года, которая повергла в панику почти миллион жителей США. А снимать фильм был приглашен Майкл Кёртис, венгерский режиссер еврейского происхождения.

К началу съемок была готова лишь половина сценария, и, каким будет конец, не было ясно никому. "Никто не знал, как закончить картину. Никто не знал, с кем из мужчин я в итоге останусь", - рассказывала позже Бергман в одном из интервью.

В 1980-х сценарий фильма под своим оригинальным названием "Все приходят к Рику" был разослан по киностудиям. Большинство признало в нем "Касабланку", но не все, некоторые отклонили сценарий с резолюциями типа "не достаточно хорош", "слишком устарел", "слишком много диалогов" и "недостаточно секса".

Фильм, который станет классикой

Считается, что первыми претендентами на роли Рика и Ильзы были Рональд Рейган и Энн Шеридан, по другой версии, это лишь очередной миф, которым обрастает каждый знаменитый фильм.

Ингрид Бергман довольно долго колебалась, прежде чем согласиться на роль Ильзы Лунд. Роль казалась ей недостаточно глубокой и понятной. Недописанный сценарий фильма тоже создавал сложности. "Восторгов это у нас не вызывало, и мы думать не думали, что снимаем фильм, который станет классикой", - рассказывала Бергман.

Тогдашняя супруга Богарта, актриса Майо Мето, постоянно подозревала его в интрижке с Бергман, но отношения между актерами во время съемок оставались чисто профессиональными. Впрочем, спустя какое-то время слухи сменились на прямо противоположные. Начали говорить, что Богарт и Бергман настолько не выносили друг друга, что за пределами съемочной площадки не говорили друг другу ни слова. И те, и другие слухи были беспочвенны. А вот реальным фактом было то, что Богарт был ниже Бергман и в сценах вместе с ней был вынужден носить обувь на платформе.

На роли второго плана Майкл Кёртис пригласил европейских актёров, перебравшихся в Голливуд в начале войны. Состав оказался многонациональный, а среди исполнителей ролей второго плана были и профессионалы высшего класса. Например, Питер Лорре (Угарте), игравший в "М убийце" Фрица Ланга и Конрад Фейдт (майор Штрассер), снимавшийся у Роберта Вине в "Кабинете доктора Калигари".

"As Time Goes By"

Песня "As Time Goes By" ("По прошествии времени"), без которой сейчас невозможно представить этот фильм, была написана бродвейским композитором Германом Хапфелдом еще в 1931 году. После выхода фильма эта композиция держалась в радио хит-парадах 21 неделю, а после постоянно попадала во всевозможные списки "лучших песен всех времен".

Дули Уилсон, сыгравший роль Сэма, на самом деле был профессиональным барабанщиком и не умел играть на фортепиано. На самом деле композицию "As Time Goes By" играл музыкант Элиот Карпентер. Так как звук и музыка записывались одновременно со съемками, Карпентер играл за кадром, но сидел так, чтобы Уилсон мог видеть его руки и копировать игру.

Сцена с исполнением песни "As Time Goes By" была сокращена, ее собирались переснять, используя новую музыку, написанную Максом Штайнером, но к тому времени Бергман уже начала сниматься в "По ком звонит колокол" и переделать сцену оказалось невозможно – у актрисы уже была короткая стрижка.

"Луи, мне кажется, что это начало прекрасной дружбы"

Фильм, конечно же, разошелся на цитаты. Многие из них известны не только любителям голливудского кино. Например, язвительный ответ Рика на вопрос Ильзы помнит ли он день вторжения фашистов в Париж: "Конечно, немцы были в сером, ты в голубом". Его же слова "У нас всегда будет Париж" или слова капитана Рено "Арестуйте обычных подозреваемых". И последняя фраза, сказанная Богартом в фильме – "Луи, мне кажется, что это начало прекрасной дружбы".

Некоторые же вошли в мировой "народный фольклор". Для кого-то может быть станет открытием тот факт, что знаменитый анекдот об уровне владения английским языком выпускников российских вузов на самом деле переделанная цитата из "Касабланки".

- How watch?
- Six watches.
- Such much?
- For whom how...
- MGIMO finished?
- ask!

Приблизительно на 64-й минуте фильма пара героев, получившая, наконец, шанс перебраться в Америку из Касабланки, демонстрирует официанту кафе Рика свое знание языка новой родины.

Испытание временем

Фильм снимался в 1942 году, но действие происходит несколько раньше, в 1941 году приблизительно во времена нападения на Перл-Харбор. Выходила же картина на экраны в конце 1942 года второпях, создатели постарались приурочить ее выход сразу к двум важным событиям, связанным с этим марокканским городом. В ноябре 1942 года войска союзников вошли в Касабланку, а в январе 1943 года там состоялась встреча Рузвельта и Черчилля.

Газета "New York  Times" в своей рецензии 1942 года называла "Касабланку" одним из самых захватывающих и сильных фильмов года, особенно отмечая сцену, в которой посетители кафе Рика поют "Марсельезу", заглушая хор нацистов. И не менее восторженно отзываясь об исполнителях главных ролей: "Богарт как обычно спокойный циничный внешне, но чувствительный внутри идеалист, а Бергман – прекрасная, свежая и естественная как девочка".

В 1943 году Американская киноакадемия признала "Касабланку" лучшим фильмом года. Режиссер Майкл Кёртис и сценаристы также получили "Оскары". А вот Ингрид Бергман и Хамфри Богарта, также номинированного в категории "Лучшая мужская роль", академия оставила без наград, хотя сейчас эти роли считаются, пожалуй, лучшими в карьере обоих актеров.

Пройдя испытание временем, в 1998 и 2007 годах "Касабланка" заняла соответственно второе и третье места в рейтинге лучших американских фильмов за 100 лет по версии Американского института киноискусства.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала