Рейтинг@Mail.ru
Милый Паттинсон - РИА Новости, 29.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Милый Паттинсон

© Фото : UPIКадр из фильма "Милый друг"
Кадр из фильма Милый друг
Читать ria.ru в
Фильм "Милый друг" по одноименному роману Ги Де Мопассана, с Робертом Паттинсоном, Умой Турман, Кристиной Риччи и Кристин Скотт Томан в главных ролях выходит в российский прокат в четверг.

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости, Анна Загородникова. Фильм "Милый друг" по одноименному роману Ги Де Мопассана, с Робертом Паттинсоном, Умой Турман, Кристиной Риччи и Кристин Скотт Томас в главных ролях выходит в российский прокат в четверг.

"Милый друг" - это дебют в полнометражном игровом кино известного театрального режиссера, трехкратного лауреата премии Лоуренса Оливье, Деклана Доннеллана и его коллеги по театральным проектам Ника Ормрода.

Доннеллан давно сотрудничает с российскими актерами, ставит спектакли, которые с аншлагом показывают на чеховском фестивале, а среди театральных критиков о нем говорят, как о режиссере с оригинальной трактовкой классики, острым чувством формы и фирменным английским юмором. Чего, однако, нельзя сказать о "Милом друге".

Главную роль - "пройдохи" Жоржа Дюруа, разбогатевшего благодаря умению обольщать жен богачей, в фильме исполнил Роберт Паттинсон, звезда тинейджеровской саги "Сумерки". Любовниц его героя сыграли Ума Турман, Кристина Риччи и Кристин Скотт Томас.

Образ, который взялся воплотить в картине Паттинсон, ему к лицу: красавец, соблазнитель, ловко обводящий вокруг пальца череду женщин и их мужей. Но показать развитие героя, который становится из недалекого, нищего солдата дерзким, расчетливым и коварным сердцеедом, ему все же не удалось.

На фоне блестящей игры Умы Турман - Мадлен Форестье, особенной интерпретации Кристины Скотт-Томас падшей добродетели - Мадам Вальтер (по фильму - Руссэ), и утонченной, нежной Кристины Риччи - Клотильды, игра Паттинсона однообразна и скучна. Хотя характер Жоржа Дюруа по Мопассану настолько полон самых разных оттенков и настроений, что эту роль, казалось бы, сложно сыграть однобоко. В "Милом друге" Паттинсон так и не превзошел Эдварда из "Сумерек" - в картине Доннелана с обилием крупных планов его лицо, кажется, выражает всю ту же тоску прославившего его вампира.

Но какими плохими ни были бы отзывы на фильм, в России его очевидно посмотрят: ценители таланта театрального режиссера Доннеллана и романов Ги Де Мопассана, фанатки красавчика Паттинсона и поклонники Умы Турман, Кристины Риччи и Кристин Скотт Томас.

На Берлинале состоялась мировая премьера картины - фильм показали вне конкурса. Во вторник российские зрители смогли увидеть "Милого друга" еще до его выхода на широкие экраны - на открытии фестиваля "Весенняя эйфория".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала