Рейтинг@Mail.ru
Нестареющие "Маппеты": Пигги и Кермит снова в кино - РИА Новости, 12.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Нестареющие "Маппеты": Пигги и Кермит снова в кино

© Фото : WDSSPRКадр из фильма "Маппеты"
Кадр из фильма Маппеты
Читать ria.ru в
Маппеты - семейство трогательных и очень забавных кукольных персонажей, созданных американским кукольником и режиссером Джимом Хенсоном. Впервые куклы появились в американском шоу "Сэм и Друзья", затем стали звездами детской телепрограммы "Улица Сезам", а в 1974 году вышел первый пилотный выпуск юмористической программы Хенсона - "Маппет-шоу" с приглашенной звездой Миа Фэрроу.

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Музыкальная кинокомедия в стиле 70-х "Маппеты" британского режиссера Джеймса Бобина (James Bobin) со знаменитыми куклами и эшелоном звезд выходит в российский прокат в четверг.

Маппеты - семейство трогательных и очень забавных кукольных персонажей, созданных американским кукольником и режиссером Джимом Хенсоном (Jim Henson). Впервые куклы появились в американском шоу "Сэм и Друзья" (1955, Sam and Friends), затем стали звездами детской телепрограммы "Улица Сезам" (1969, Sesame Street), а в 1974 году вышел первый пилотный выпуск юмористической программы Хенсона - "Маппет-шоу" с приглашенной звездой Миа Фэрроу (Mia Farrow).

Программа продержалась на телевидении семь лет (1974-1981), а персонажи оказались настолько популярны, что их создатели решили продолжить истории в полном метре. Всего было снято девять фильмов - последний, "Шоу Маппетов: Волшебник из страны Оз" (The Muppet`s Wizard of Oz), вышел в 2005 году.

Новый фильм Джеймса Бобина о маппетах стал десятым и в своем роде юбилейным, сценарий к нему придумывали Джим Хенсон, Джейсон Сигел (Jason Segel) и Николас Столлер (Nicholas Stoller).

Маппеты, согласно сюжету, занимаются кто чем: лягушонок Кермит живет в своем полуразрушенном особняке, его бывшая любовь мисс Пигги работает главным редактором журнала Vogue в Париже, а барабанщик Животное сидит на медитативных занятиях по избавлению от агрессии. Уолтер, в свою очередь, продолжает страшно любить всех героев: он приезжает со своим братом-человеком (Сигел) и его подружкой (Эми Адамс) в Лос-Анджелес на бывшую киностудию маппетов и узнает тайну: студия в опасности. Дабы спасти ее от бизнесмена и нефтемагната, играет которого Крис Купер, маппеты решают воссоединиться, вернуть себе популярность и заработать денег.

Однако главная изюминка фильма - совсем не сюжет. "Маппеты" - музыкальная кинокомедия в стиле 1970-х годов, с тонким юмором, чечеткой, танцами и песнями на всю улицу. Кукольные персонажи, которые и раньше иронизировали над музыкальными идолами и их хитами, в этот раз добрались до американского певца Томаса Коллэвэя (псевдоним Cee Lo Green) и его сингла Fuck You, а также до рок-группы Nirvana с их известной песней Smells Like Teen Spirit. Одну из массы эпизодических ролей в фильме сыграл барабанщик Нирваны и фронтмен коллектива Foo Fighters Дэйв Грол (David Grohl).

Вместе с маппетам в эпизодических ролях также снялись Вупи Голдберг (Whoopi Goldberg) и Микки Руни (Mickey Rooney), Эмили Блант (Emily Blunt) и Селена Гомес (Selena Gomez), канадская инди-поп певица Лесли Файст (Leslie Feist). Поучаствовали и звезды сериалов: сыгравший в "Как я встретил вашу маму" Нил Патрик Харрис (Neil Patrick Harris), Джон Красински (John Krasinski) из "Офиса" и Джим Парсонс (Jim Parsons) из cиткома "Теория большого взрыва". Зак Галифианакис ("Zach" Galifianakis) появляется в роли бомжеватого билетера. Эмили Блант играет секретаршу Мисс Пигги в Vogue - это отсылка к фильму "Дьявол носит Prada", за который актриса была номинирована на премию BAFTA и "Золотой глобус". Ведущим шоу маппетов становится связанный Джек Блэк (Jack Black) - его похищают в стиле боевиков Джона Ву.

И хотя "Маппеты" - красивый и добрый фильм, он все-таки скорее рассчитан на взрослых, решивших вспомнить уже подзабытых персонажей и посмеяться над понятными им шутками.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала