Рейтинг@Mail.ru
Фрики спасают мир - РИА Новости, 18.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фрики спасают мир

© Фото : UPIКадр из фильма "Морской бой"
Кадр из фильма Морской бой
Читать ria.ru в
Фильм "Морской бой" (The Battleship), экранизация одноименной игры, выполненная режисером Питером Бергом с космическим размахом, выходит в четверг в российский прокат, чтобы доказать одну вещь - мир спасут не супергерои, а старперы, инвалиды и фрики.

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости, Мария Ганиянц. Фильм "Морской бой" (The Battleship), экранизация одноименной игры, выполненная режисером Питером Бергом с космическим размахом, выходит в четверг в российский прокат, чтобы доказать одну вещь - мир спасут не супергерои, а старперы, инвалиды и фрики.

Правда, сделают это задорно, с умеренной долей пафоса и не считаясь с тратами, благо бюджет в 200 миллионов долларов это позволил.

Фильм про сражение на водах уже занял второе место в общемировом чарте (первое досталось "Титанику 3D"), собрав за выходные 58 миллионов долларов, это при том, что ни в США, ни в Китае фильм еще не выходил.

По сюжету, международная военная эскадра начинает военные учения в тот самый момент, когда на Землю десантируются агрессивно настроенные инопланетяне, поймавшие сигнал с планеты, и, по всей вероятности, планирующие избавить ее от местных жителей, чтобы обосноваться тут навеки. Накрыв свой десант защитным полем, сквозь которое не может пробиться ни одно земное оружие, инопланетяне планируют связаться со своими, чтобы вызвать основную армию.

Если не подходить слишком строго к истории про вторжение злобных пришельцев, представляющих собой смесь трансформеров и субмарин, с которыми бьются оказавшиеся под колпаком невидимого силового поля эсминцы ВМФ США и союзников, то в фильме немало забавных моментов.

Сценаристы Эрик и Джон Хоберы (боевик "РЭД" с Брюсом Уиллисом), заселили классическую компьютерную игру-стрелялку, которой собственно "Морской бой" и является, фриками-учеными, посылающими сигналы в глубины космоса, агрессивными инопланетянами, туповатыми военными и престарелыми ветеранами Второй мировой.

Так, обнаружив всплывшие на поверхность моря космические трансформеры, матросы обсуждают странную находку: "Ну и что это - груз кто-то потерял или китайское что?"

Честь спасти Землю от космической напасти досталась лоботрясу и забияке Алексу Хопперу (его очень жизненно сыграл Тейлор Китч, "Джон Картер"), у которого на уме лишь пьянки да гулянки. Ему помогают в этом нелегком деле красотка певица Рианна, играющая старшину второго класса Кору Райкс, капитан японского эсминца Нагата (Таданобу Асано, "Тор") и профессиональный военный Грег Гадсон, потерявший ноги в иракской кампании (он играет депрессирующего экс-военного Мика), да невеста, адмиральская дочка, белокурая красотка Сэм (Бруклин Деккер, "Притворись моей женой").

В армию парень попадает случайно: чтобы Хоппер-младший окончательно не сбился с пути, его старший брат (шведский актер Александр Скарсгард) силком взял служить к себе на эсминец "Джон Пол Джонс", которому предстоят самые важные учения в году.

Командует маневрами отец невесты Хоппера, адмирал Шейн (его играет Лиам Нисон "Список Шиндлера", "Кинси", "Реальная любовь"), откровенно недолюбливающий Алекса Хоппера и не одобряющий выбор любимой дочки.

По сути, инопланетное нашествие выгодно лишь лузерам да "сбитым летчикам", которые спасением планеты могут доказать себе и миру, что чего-то стоят.

Когда гибнут другие корабли и вышестоящее руководство, то капитаном становится Алекс как старший по званию.

Этому предшествует диалог:

- Сэр, Вы нужны нам!

- Я не могу, - отвечает Хоппер.

- Если не Вы, то кто же?!

Вместе с капитаном Нагатой, которого он подобрал после гибели эсминца, Хоппер-младший проявляет недюжинную смекалку при игре в реальный морской бой и топит одно за другим вражеские плавсредства (впрочем, космическая техника умеет и летать, и прыгать).

А когда его эсминец все же идет ко дну, в меньшем масштабе повторяя сцены гибели Титаника, герой пересаживается на линкор Второй мировой, где его уже поджидает команда ветеранов войны.

"Нужна помощь, сынок? Ох, и поцелует кто-то сегодня медузу в задницу ", - вещают деды.

Последним, по самым скромным подсчетам, должно быть уже лет по сто, но старики лихо, не хватаясь за сердце или бока, таскают снаряды и вертят штурвал.

Остается только позавидовать Бергу, который мог использовать многомиллионный бюджет студий Universal Pictures и Hasbro, чтобы реализовать свою детскую мечту, тем более что съемки велись у берегов Гонолулу на настоящих военных кораблях. Режиссеру удалось договориться с ВМФ США, обеспечившим полную поддержку фильма и разрешившим съемочной группе доступ к некоторым военным судам на рейде в Перл-Харборе, в том числе к эсминцу "Хоппер" - его именем и назвали главного героя киноэпопеи.

"Морской бой " я могу без зазрения совести назвать своей сбывшейся мечтой. Мальчишкой я любил бывать на кораблях, жадно слушая истории о великих морских баталиях Второй Мировой войны", - говорит режиссер.

Хотя многие технические детали и вызывают вопросы - почему, когда тонет гигантский эсминец, не образуется воронка, которая должна засосать всех, кто плавает рядом, или почему в каких-то случаях пришельцы убивают людей, а в других - не обращают на них внимания. Но это все мелочи, ведь никто не удивляется тому, что пришельцы вообще существуют.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала