Рейтинг@Mail.ru
Гид по "Мстителям": спасители мира без прикрас - РИА Новости, 02.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Гид по "Мстителям": спасители мира без прикрас

© Фото : Walt DisneyКрис Хэмсворт и Крис Эванс в фильме "Мстители"
Крис Хэмсворт и Крис Эванс в фильме Мстители
Читать ria.ru в
Команда "Мстителей" в печатном варианте дебютировала в 1963 году, количество героев в ней периодически менялось: то убьют кого-нибудь, то герои рассорятся. Мало ли что в жизни бывает, а коммерческая прибыль толкает издателей на создание продолжений, так в новом веке появляются и новые Мстители, и новые злодеи. Перед выходом в российский прокат фильма "Мстители", РИА Новости попробовало ответить на актуальный вопрос "Кто все эти люди?".

Голливуд начал экранизировать "жития" супергероев еще в конце 1970-х (вспомним, того же "Супермена" с Кристофером Ривом) и продолжает возделывать эту благодатную почву до сих пор. 2000-е и едва успевшие начаться 2010-е ознаменовались выходом множества кинофраншиз. "Люди Икс" и новый "Бэтмен", "Человек-Паук" и еще один "Новый Человек-Паук" и целая "Кинематографическая вселенная Marvel", объединившая на данный момент шесть (включая "Мстителей") фильмов о людях с приставкой "супер". 

Посмотрите фотоленту "Мстители" в Москве: без костюмов, но с юмором >>

Перед выходом в российский прокат фильма "Мстители", РИА Новости попробовало ответить на актуальный вопрос "Кто все эти люди?". Разбиралась кто тут кому друг, а кто враг и откуда у этих героев только силы берутся, Наталья Попова.

Человек-паук – "паутина из рук" и Капитан Америка – "у всех истерика" (с)

В 1938 году на прилавках появился первый выпуск комикса о Супермене. История "человека", обладающего сверхчеловеческими способностями, имела колоссальный успех и вслед за DC Comics истории о героях, спасающих мир при помощи необычных способностей, заполонили газетные киоски Америки. Для США "рассказы в картинках" стали весомой частью поп-культуры ХХ века. Одни из самых успешных серий, начиная с 1939 года, издавала компания Marvel Comics. Именно здесь в свое время работали Джек Кирби и Стэн Ли, создавшие для Marvel таких персонажей, как Фантастическая четвёрка, Люди Икс и Мстители.

В 1940-е и 1960-е годы, которые назвают сейчас золотым и серебряным веками комиксов были придуманы практически все популярные персонажи, а сами издания того времени сегодня баснословно дороги. Например, один из экземпляров первого выпуска "Супермена" оценивается в почти в 1,5 миллиона долларов, владеет им давний поклонник первого супергероя – актер Николас Кейдж. А первый выпуск "Капитана Америки", на обложке которого герой с размаху бил Гитлера в челюсть, в августе 2011 года был продан за 343 000 долларов.

Разросшуюся армию супергероев подсчитать сейчас в состоянии только самые ярые фанаты, для неподготовленного зрителя, пришедшего в кинотеатр развлечься, подчас бывает сложно разобраться - кто есть кто. Команда "Мстителей" в печатном варианте дебютировала в 1963 году, количество героев в ней периодически менялось: то убьют кого-нибудь, то герои рассорятся. Мало ли что в жизни бывает, а коммерческая прибыль толкает издателей на создание продолжений, так в новом веке появляются и новые Мстители, и новые злодеи.

Капитан Америка, он же Стивен Роджерс, он же "Кэп"

Отличительные признаки: выходной костюм цветов звездно-полосатого флага, круглый неразрушимый щит со звездой, шапочка или шлем с буквой "А".

Источник силы: сыворотка супер-солдата (разработка – гениального ученого Авраама Эрскина), испытанная на тощеньком, но упорном юноше Стивене Роджерсе. Результатом применения сыворотки стала недюжинная физическая сила и гипертрофированное чувство справедливости (впрочем, у испытуемого и ранее наблюдалась подобная реакция).

Капитан Америка, целенаправленно созданный патриотический персонаж, придуман двумя авторами комиксов Джо Саймоном и Джеком Кирби. Джо Саймон называл этого персонажа своим "ангелом-хранителем". Это был самый популярный герой комикса времен Второй мировой войны. Сражаясь с гитлеровской коалицией, он регулярно одерживал те самые победы, о которых мечтали люди в реальной жизни.

С 2011 года на экране образ воплощает Крис Эванс ("Первый мститель"), до него в этой роли выступал Мэтт Сэлиджер в малоизвестном у нас фильме 1990 года. А к 2014 году обещано продолжение истории "Кэпа" - "Первый мститель 2".

Железный человек, он же Энтони Эдвард Старк, он же Тони

Отличительные признаки: высокотехнологичный бронекостюм чаще всего красно-желтой расцветки, способный летать, стрелять и делать много чего еще.

Источник силы: интеллект и бронекостюм, кроме того он просто красавчик и миллионер. Тони – технический гений, в 15 лет поступил в Массачусетский технологический институт (MIT), а в 19 закончил его. Считается, что Тони может собрать супер-оружие из чего угодно при помощи одной отвертки. Эту способность однажды попытались использовать таинственные злодеи (в кино – террористы с Ближнего Востока), похитив Тони, они "попросили" его собрать супер-оружие из подручных материалов. Хитрый Тони сделал вид, что согласился, а на самом деле сделал костюм Железного человека и сбежал от злодеев. Кроме того, Старк, по сути, оплачивает супергеройские вылазки Мстителей "на природу".

Персонаж впервые появился в марте 1963 года в выпуске комикса "Tales of Suspense" ("Тревожные истории"). Над созданием персонажа работали писатель Стэн Ли, сценарист Ларри Либер и художники Дон Хек и Джек Кирби. Стен Ли рассказывал, что работа над образом шла во времена войны во Вьетнаме и он решил наделить персонаж чертами, ненавидимыми в обществе в то время, например, сделать оружейным магнатом. "Я был молод, что я понимал" - шутит Ли и добавляет: "Железный человек немного похож на меня, тоже не может устоять перед женщинами". После выхода комикс об этом супергерое стал очень популярен и большую часть поклонников составляли женщины.  По словам Ли, большую роль тут сыграло "больное сердце Тони Старка", которому противопоказаны сильные эмоции, а тем более влюбленность.

Один из наиболее заметных персонажей комиксов о Железном Человеке - дворецкий Тони Старка Джарвис. В фильмах Джарвиса-человека заменил искусственный интеллект, в оригинале озвученный Полом Беттани.

Не считая "Мстителей", на сегодняшний момент персонаж появился в трех фильмах: "Железный человек" (2008) и "Железный человек 2" (2010), а также в эпизоде фильма "Невероятный Халк" (2008), сыграл его Роберт Дауни-младший. В фильмах его персонаж выделяется не столько ярким костюмом, сколько искрометным юмором и обаянием – шутки от Тони разбавляют местами чрезмерный пафос защитников справедливости и скандинавских богов. Подтверждением этого можно считать и коммерческий успех, оба фильма о Железном человеке – самые прибыльные из всей "киновселенной". 

Тор, он же Бог грома и бури

Отличительные признаки: узнать Тора можно по доспехам, красному плащу и шлему, но главной деталью является большой молот – Мьёлльнир – смертоносное оружие, поднять которое может только сам Тор.

Источник силы: наследственность. Образ этого супергероя основан на мифологическом персонаже: Тор, как и в скандинавской мифологии - сын бога Одина, владыки Асгарда.

Тор, один из самых популярных персонажей комиксов, создан все той же креативной командой: Стэн Ли, Ларри Либер и Джек Кирби. История этого героя, имеет множество сюжетных ответвлений, не затронутых в фильмах. Так, например, в комиксах разгневанный отец отправляет Тора на землю в теле хромого студента-медика Дональда Блейка. Лишенный своей силы, Тор берется за ум, оканчивает медицинскую школу, и зарабатывает репутацию блестящего хирурга, после чего открывает частную практику в Нью-Йорке. В одноименном фильме 2011 года Тор хоть и оказывается смертным, но до медучилища добраться не успевает, ему срочно надо мир спасать. Кстати этот фильм известен и очередным камео Стэна Ли (автор появляется во всех фильмах о своих героев): здесь он безуспешно пытается грузовиком сдвинуть молот Тора.

Первым появлением персонажа на экране стал телефильм "Невероятный Халк: Возвращение" 1988 года, где его сыграл Эрик Аллан Крамер. В 2011году "парня с молотком" сыграл Крис Хемстворт. На 2013 год запланирован выход сиквела, всего Хемсворт подписал контракт на 6 фильмов, в которых он предстанет в образе Тора.

Локи, он же бог Лжи и Озорства

Отличительные признаки: в своем обычном обличие Локи одет по "асгардской моде" в доспехи и плащ, главным же отличительным признаком можно считать головной убор с рогами.  

Источник силы: наследственность (в данном случае дурная). Как и в случае с Тором образ Локи был основан на персонаже скандинавской мифологии, хотя впервые появился на страницах комиксов в 1949 году как "олимпийский" бог, сосланный в Тартар (авторов, видимо, нечистый попутал). Воспитанный Одином как родной сын, Локи всегда завидовал Тору и впоследствии постоянно пытался то убить братца, то свергнуть его с трона. Способности Локи почти безграничны: начиная с огромной физической силы, заканчивая телепатией и магией.

Один из "любимейших" злодеев периодически являлся в различных комиксах, а в 2004-м заполучил собственную мини-серию. На киноэкране, на данный момент, засветился в двух фильмах "Тор" и "Мстители", его воплотил Том Хиддлстон. "Локи - воплощение всего, чего мы боимся сами в себе: это ревнивый, гордый, тщеславный, гневливый и мстительный разрушитель" - оценивает своего героя Хиддлстон.  

Прочитайте интервью с Томом Хиддлстоном >>

Халк, он же Доктор Брюс Бэннер

Отличительные признаки: большой и очень раздраженный зеленый качок в рваных штанах.

Источник силы: гамма-излучение. Если в обычном мире изрядная доза гамма-лучей вызовет только лучевую болезнь, то в мире комиксов – сделает из человека зеленого монстра (вначале монстр был серым, но после нескольких первых выпусков его перекрасили). Создавала этого персонажа все та же команда – Стэн Ли и Джек Кирби. По словам Ли, этот персонаж "нечто среднее между доктором Джекилом и мистером Хайдом и чудовищем Франкенштейна".

Первый комикс "Невероятный Халк" вышел в 1962 году, постепенно история доктора Бэннера обрастала новыми подробностями: от детских психологических травм до фантастических продолжений. Очередные противники засылают Халка в открытый космос, но сбившаяся с курса ракета приземляется на планете, населенной варварами, вот где Халку-то раздолье.

Халк – самый "экранизированный" из всех персонажей. В конце 1970-х – начале 1980-х в США выходил довольно успешный телефильм, где доктора Бэннера играл Билл Биксби, а его альтер эго сыграл бодибилдер Лу Ферриньо. С тех пор Ферриньо регулярно озвучивает этого персонажа в мультфильмах и кино.

В 2003-м Marvel предприняли первую попытку экранизации, доверив режиссерское кресло Энгу Ли, а доктора Бэннера сыграл Эрик Бана. В 2008-м на экраны вышел "Невероятный Халк", снятый Луи Летерье с Эдвардом Нортоном в главной роли. Халка в этих двух лентах "сыграл" компьютер, а озвучил все тот же Лу Ферриньо. В "Мстителях" роль доктора Бэннера перекочевала к Марку Руффало. 

Черная вдова, она же Наталия Романова

Отличительные признаки: в обычной супергеройской жизни рыжеволосая Наталия носит черный латексный костюм.

Источник силы: считается, что на Наташе испытывали советский вариант сыворотки супер-солдата, которая помогла появиться на свет Капитану Америке, кроме того, она специалист во всевозможных шпионских штучках и мастер переодеваний. 

Посмотрите видео с премьеры фильма "Мстители" в Москве >>

Персонаж появился впервые в апреле 1964 года, создавали его Дон Рико и Дон Хек под руководством Стэна Ли. В образе Черной Вдовы воплотились множество стереотипов о русских, а среди прочих персонажей Наташа выделяется, пожалуй, самой насыщенной биографией. Родилась около 1928 года, сирота, во время войны находилась в Сталинграде, где была спасена из горящего дома советским солдатом Иваном Петровичем Безуховым. В 1930-е попала в поле зрения советской разведки, в 1941-м была в плену у клана ниндзя, откуда ее спасли Логан (будущий "Росомаха" из Людей-Х) и Капитан Америка, а после Второй мировой войны вступила в проект "Черная вдова", готовивший спящих агентов, до поры до времени прикидывающихся обычными добропорядочными гражданами. Прикрытием "шпионских дел" для Наташи служила профессия балерины. В конце концов, после череды приключений и преступлений, Наташа все же переходит на "правильную" сторону, а именно вступает в организацию "Щ.И.Т.".

На экране боевая "Вдовушка" впервые появилась в 2010 году, а воплотить образ было доверено Скарлет Йоханссон. В "Мстителях" она один из главных персонажей и, к тому же, единственная девушка в команде непобедимых супергероев. В СМИ периодически появляется информация, что персонаж Йоханссон может получить отдельный фильм, но пока время выхода проекта "Черная Вдова" не известно.

Прочитайте интервью со Скарлетт Йоханссон >>

Соколиный Глаз, он же Клинтон "Клинт" Бартон

Отличительные признаки: в комикс-вселенной Клинт был обладателем нарядного фиолетового костюма с маской, но в новом времени в таком виде щеголять не принято, поэтому в "Мстителях" он сменил фиолетовый на черный.

Источник силы: ловкость рук и тренировки, главное умение Соколиного Глаза – меткость в стрельбе из лука. Клинтон Бартон не подвергался каким-то удивительным воздействиям. Впервые персонаж появился на страницах изданий Marvel в 1964 году, а создан все теми же Стэном Ли и Доном Хеком. По легенде, рано оставшись сиротой, Клинт вместе с братом попал в детский дом, откуда дети сбежали и присоединились к странствующему цирку, где будущий Соколиный Глаз и научился стрельбе из лука. Появляясь в различных историях, Соколиный Глаз не сразу стал положительным героем, вначале он был преступником, и пытался сражаться с Железным Человеком (на сей опрометчивый шаг его подговорила Черная Вдова).

В кино чудо-стрелок, роль которого исполнил Джереми Реннер ("Повелитель бури"), появляется дважды: в небольшом эпизоде в "Торе" и в "Мстителях".

Прочитайте интервью с Джереми Реннером >>

Ник Фьюри, он же Николас Джозеф Фьюри

Отличительные признаки: Ник Фьюри один из немногих вымышленных персонажей, действующий под собственным именем, а не под псевдонимом, и не имеющий второй личности, которая любит наряжаться в "костюмы зайцев". Во всех разновидностях комикс-вселенных его можно опознать только по повязке на левом глазу, который он потерял в бою.

Источник силы: кроме боевого опыта и навыков владения различными видами оружия, у мистера Фьюри замедлен процесс старения, что также является результатом сверхсекретных опытов.


Персонаж был создан Стэном Ли и Джеком Кирби в 1963 году для своего собственного комикса - "Сержант Фьюри и его командос" (Sgt. Fury and his Howling Commandos). Фьюри - сын летчика времен Первой мировой и, согласно оригинальному сюжету, сам отличился во время Второй мировой войны, какое-то время работал на ЦРУ, а затем возглавил спецслужбу "Щ.И.Т" (S.H.I.E.L.D). В 1998 году комикс-вселенная, а месте с ней и некоторые ее персонажи обрели новую жизнь:  Ник Фьюри, например, стал афроамериканцем.

В том же 1998 году вышел телефильм о приключениях Фьюри (теперь уже полковника), где главную роль сыграл Дэвид Хассельхофф. С 2008 года эту роль играет Сэмюэль Л. Джексон, появляясь практически во всех фильмах Marvel. Контракт с Джексоном подписан на 9 картин (самое большое количество фильмов по сравнению с другими участниками проекта), также ведется разговор об отдельном фильме, посвященном герою, но дата его выхода пока не определена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала