Рейтинг@Mail.ru
Была ли жизнь до "Доктора Хауса"? - РИА Новости, 18.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Была ли жизнь до "Доктора Хауса"?

Читать ria.ru в
21 мая 2012 года – дата, которая уже вошла в историю благодаря стараниям нескольких миллионов телезрителей по всему миру. В этот день в эфир выйдет заключительный эпизод сериала "Доктор Хаус", одного из самых успешных ТВ-шоу начала XXI века. В связи с этим одновременно печальным и важным историческим событием РИА Новости решило вспомнить, как все начиналось в "Хаусе" и какие еще сериалы годами владели умами и сердцами телезрителей.

21 мая 2012 года – дата, которая уже вошла в историю благодаря стараниям нескольких миллионов телезрителей по всему миру. В этот день в эфир выйдет заключительный эпизод сериала "Доктор Хаус", одного из самых успешных ТВ-шоу начала XXI века. В связи с этим одновременно печальным и важным историческим событием РИА Новости решило вспомнить, как все начиналось в "Хаусе" и какие еще сериалы годами владели умами и сердцами телезрителей. Пересматривала "Санту-Барбару" Наталия Григорьева.

Доктор Хаус (House M.D.), создатель – Девид Шор.

Время выхода сериала в эфир: с 16 ноября 2004 года по 21 мая 2012 года на канале Fox. За 8 лет, которые "Доктор Хаус" продержался в эфире, сериал завоевал аудиторию из более чем 80 млн человек по всему миру, две премии "Эмми" (из 9 номинаций) и 2 "Золотых глобуса" - оба получил Хью Лори за исполнении главной роли. В России сериал показывали, правда, не целиком, на телеканалах "Домашний" и Universal. Увлечение сериалом и образом главного героя, Хауса, привело к тому, что в моду вошли мятые пиджаки, трехдневная щетина и даже трость, а сам герой стал предметом для серьезных научных исследований – только в России вышли 4 книги, посвященные сериалу.

Количество сезонов: 8

Сюжет: доктор Грегори Хаус возглавляет диагностическое отделение больницы Принстон-Плейнсборо в Нью-Джерси. Хаус хромает и мучается болями из-за перенесенной несколько лет назад операции на ноге, в связи с чем постоянно употребляет викодин (обезболивающее, вызывающее наркотический эффект и зависимость) и доводит окружающих до белого каления своей бестактностью, язвительностью, цинизмом. Единственный друг, онколог Уилсон (Роберт Шон Леонард), а также немногочисленные сочувствующие на протяжении всего сериала безуспешно пытаются помочь Хаусу справиться с зависимостью. Причина, из-за которой Хауса терпят в больнице, проста: он гениальный врач, способный разрешить любую медицинскую загадку. Игнорируя принятые правила поведения, Хаус предпочитает не контактировать с пациентами, ибо "все лгут", и поручает грязную работу своей команде, а сам тем временем ждет "озарения", которое неизменно наступает (несколько раз уже после смерти больного).

Что касается остальных персонажей, то изначально в команду Хауса входили доктора Чейз (Джесси Спенсер), Форман (Омар Эппс) и Кэмерон (Дженнифер Моррисон). Первой сериал покинула Кэмерон, а в 3 сезоне команда полностью обновилась и в нее вошли Тринадцатая (Оливия Уайльд), Тауб (Питер Джейкобсон), Катнер (Кэл Пенн) и Эмбер (Энн Дудек). Трагическая гибель двух последних привела к тому, что Хаус оказался в психиатрической лечебнице. В седьмом сезоне в команде некоторое время работает доктор-вундеркинд Мастерс (Эмбер Тэмблин). В последнем, 8 сезоне, вместо ушедших в мир иной героев и просто уволенной Тринадцатой заняли доктора Адамс (Одетт Эннэйбл) и Пак (Шарлин И). Также главными героями являются упомянутый выше Уилсон и главврач Лиза Кадди (Лиза Эдельштейн) – любовь всей жизни Хауса, которая в итоге доводит его до тюрьмы.

Отличительные черты: образ Хауса частично списан с образа Шерлока Холмса, все пациенты лгут, все пациенты и коллеги – идиоты, и "это не волчанка".

Цитата: "Гуманизм переоценен" - Грегори Хаус.

Чего все ждали: когда Хаус и Кадди будут вместе и когда кто-то наконец заболеет волчанкой.

Санта-Барабара (Santa Barbara), создатели – Бриджит Добсон, Джером Добсон.

Время выхода сериала в эфир: с 30 июля 1984 года по 15 января 1993 года на канале NBC. В эфир вышло 2137 серий. В России шоу показывали в сокращенном варианте (с 217 по 2040 серию) на канале РТР со 2 января 1992 по 17 апреля 2002 года.

Количество сезонов: 9

Сюжет: события разворачиваются в реально существующем американском городе, давшем название сериалу. Главными героями становятся члены нескольких местный семей, самой многочисленной из которых являются Кэпвеллы. По ходу действия герои вступают в различного вида отношения друг с другом, строят интриги, женятся, разводятся и периодически пытаются убить друг друга самым изощренным способом.

Отличительные черты: именно с "Санта-Барбары" началась "эпидемия комы", охватившая героев телесериалов. Один из главных персонажей – СиСи Кэпвелл, отец "несметного" количества законных и внебрачных детей, неоднократно женатый глава клана, - пролежал без сознания более 200 серий. СиСи также является рекордсменом по количеству сыгравших его актеров – их было шестеро, причем некоторые так и пролежали все время в кадре, не приходя в сознание. "Санта-Барабара" в целом запомнилась периодической сменой исполнительского состава, что происходило без всякого предупреждения и заставляло зрителей недоумевать и привыкать к новому лицу героя. Для российских телезрителей сериал стал первым шоу подобного рода, показанным по телевидению, а потому "санта-барабара у которой есть начало, но нет конца", хотя и не является самым долгим сериалом в истории, превратилась со временем в имя нарицательное для обозначения очень длительных и запутанных событий.

Цитата: "Мою биографию стоит назвать "Мужчина, чьи жены отказывались умирать" - СиСи Кэпвелл.

Чего все ждали: когда СиСи выйдет из комы.

Похожие сериалы: "Сплетница" (Gossip Girl).

Секретные материалы (X-Files), создатель – Крис Картер.

Время выхода сериала в эфир: с 10 сентября 1993 года по 19 мая 2002 года на канале FOX. Включает в себя 201 серию, а также два полнометражных фильма, один из которых ("Секретные материалы: Борьба за будущее") вышел в 1998 году, а второй ("Секретные материалы: Хочу верить") – в 2008 году, уже после окончания сериала. Помимо этого, у "Секретных материалов" существует спин-офф ("ответвление") "Одинокие стрелки", главными героями которого стали трое независимых журналистов, появлявшихся в некоторых эпизодах оригинального сериала. В России "Секретные материалы" в разное время выходили на каналах REN-TV, Первый, 7ТВ, ТВ-6.

Количество сезонов: 9

Сюжет: агент ФБР Фокс Малдер (Дэвид Духовны) работает в ФБР, в богом забытом подразделении по борьбе с паранормальными, сверхъестественными и прочими неопознанными явлениями, располагающимся в подвальных помещениях. Немало поспособствовал этому и случай из детства: сестру Малдера якобы похитили пришельцы. В качестве помощника к нему направляют Дану Скалли (Джиллиан Андерсон), врача и судмедэксперта, скептически настроенную по отношению к НЛО и другим необъяснимым явлениям. Напарники успешно ведут расследования. Попутно Малдер пытается уличить правительство в сокрытии факта существования внеземной жизни и вернуть свою сестру, а Скалли ищет всему рациональное объяснение, что непросто, учитывая, что ее саму в один прекрасный момент таки похищают пришельцы. Все эпизоды условно делятся на два типа: так называемая "мифология сериала", то есть серии, непосредственно посвященные попыткам Малдера и Скалли разоблачить всемирный заговор, а также "монстры недели" - истории о расследованиях агентов, в которых они сталкиваются с различными сверхъестественными существами.

Отличительные черты: "Секретные материалы" стали первым научно-фантастическим сериалом, раскрывающим тему "мирового заговора", что превратило шоу в объект как цитирования, так и многочисленных пародий в поп-культуре конца XX-начала XXI вв. Впрочем, немалое место в развитие сюжета занимают личные взаимоотношения главных героев. Несмотря на то, что, по задумке создателей шоу, прямых подтверждений романа между Малдером и Скалли на экране не показывают, Скалли рожает от Малдера ребенка.

Цитата: "Истина спасет тебя, Скалли. Я думаю, она спасет нас обоих" - Фокс Малдер.

Чего все ждали: когда Малдер поцелует Скалли.

Похожие сериалы: "Сверхъестественное" (Supernatural).

Друзья (Friends), создатели – Дэвид Крейн, Марта Кауфманн.

Время выхода сериала в эфир: с 22 сентября 1994 года по 6 мая 2004 года на канале NBC. Включает в себя 236 эпизодов, последний из которых одновременно смотрели 52,5 миллиона человек. В России шоу в разное время выходило на каналах РТР, СТС, РЕН ТВ, ТНТ, SET и MTV. За 10 лет сериал завоевал 6 наград "Эмми", а исполнительница одной из главных ролей Дженнифер Энистон была удостоена "Золотого глобуса". После окончания шоу в 2004 году на экраны вышел спин-офф "Джоуи", главным героем которого стал Джо Триббиани, один из главных персонажей "Друзей".

Количество сезонов: 10

Сюжет: "Друзья" представляют из себя классический ситком, другими словами – "комедию положений". Действие разворачивается в Нью-Йорке и охватытвает несколько лет из жизни шестерых друзей: папенькиной дочки из обеспеченной семьи Рейчел (Дженнифер Энистон), палеонтолога Росса (Дэвид Швиммер), его сестры, шеф-повара Моники (Кортни Кокс), офисного служащего, шутника Чендлера (Мэтью Перри), актера-неудачника Джо (Мэтт Леблан) и массажистки, певицы, в прошлом бездомной Фиби (Лиза Кудроу). Приятели постоянно попадают в комичные ситуации, а также пытаются устроить личную жизнь – нередко друг с другом. Главная романтическая линия сериала посвящена отношениями Рейчел и Росса, который был влюблен в нее еще со школы и с которым они сходятся и расходятся несколько раз, успевая при этом завести ребенка.

Отличительные черты: за 10 лет существования "Друзей" в эпизодических ролях в сериале успели сняться многие известные голливудские актеры. Среди которых Брюс Уиллис, Гэри Олдман, Жан Клод Ван-Дамм, Денни де Вито, Стинг. Одновременно с "Друзьями" в эфире американского телевидения набирала популярность "Скорая помощь", исполнители главных ролей в которой – Джордж Клуни и Ной Уайл – сыграли врачей в одном из эпизодов "Друзей". Также в одной из серий появляется Бред Питт, который на тот момент был женат на Дженнифер Энистон.

Цитата: "Росс, ты же палеонтолог - копай глубже" - Фиби.

Чего все ждали: когда Росс и Рейчел поженятся.

Похожие сериалы: "Как я встретил вашу маму" (How I Met Your Mother), "Теория большого взрыва" (The Big Bang Theory).

Скорая помощь (ER), создатель – Майкл Крайтон.

Время выхода сериала в эфир: с 19 сентября 1994 по 2 апреля 2004 на канале NBC. Состоит из 332 эпизодов, а количество зрителей в США превышало 25 миллионов человек. За 15 лет существования "Скорая помощь" 124 раза была номинирована телевизионную премию "Эмми" и выигрывала ее 23 раза. В России сериал выходил на канале НТВ.

Количество сезонов: 15

Сюжет: сериал рассказывает о буднях врачей и медсестер, работающих в приемном покое городской больницы Чикаго. Каждый день героям приходится оказывает экстренную помощь пациентам, которых привозят после аварий, перестрелок, приступов и других "кровавых" происшествий. В отличие от "Доктора Хауса", где каждый эпизод посвящен поискам способа излечения одного тяжелобольного, в "Скорой помощи" времени на долгие дифдиагнозы нет – пациенты прибывают в большом количестве и зачастую уже без сознания. За долгие годы существования сериала, многим героям и самим пришлось бороться за собственную жизнь, сражаясь то с раком, то с наркозависимостью, и решать проблемы личного и романтического характера – врачи тоже люди.

Отличительные черты: несмотря на большое количество главных и второстепенных персонажей, а соответственно актеров, которые "прошли" через "Скорую помощь" за 15 лет ее существования, только Джорджу Клуни удалось добиться успеха в большом кино. Его герой – педиатр Даг Росс – покинул сериал уже после 5 сезона, однако его светлый образ продолжал незримо присутствовать в сознании зрителей и действующих лиц шоу еще некоторое время благодаря запутанным отношениям с сестрой Кэрол Хэттуэй в исполнении Джулианны Маргулис, оставшейся работать в больнице.

Цитата: "Я врач, и ничто этого не изменит. Ничто" - Доктор Даг Росс.

Чего все ждали: возвращения Джорджа Клуни.

Похожие сериалы: "Клиника" (Scrubs), "Анатомия страсти" (Grey’s Anatomy).

Секс в большом городе (Sex and the City), создатель – Даррен Стар.

Время выхода сериала в эфир: с 6 июня 1998 по 22 февраля 2004 года на канале HBO, состоит из 94 эпизодов. Идея сериала родилась из одноименной колонки американской писательницы и журналистки Кэндес Бушнелл, которую она вела в газете New York Observer. Сериал завоевал 8 "Золотых глобусов", 4 из которых принадлежат исполнительнице одной из главных ролей, актрисе Саре Джессике Паркер. Через несколько лет после окончания сериала на экраны кинотеатров вышли два полнометражных фильма по его мотивам и с теми же исполнителями главных ролей ("Секс в большом городе" 2008 года и "Секс в большом городе 2" 2010 года, режиссер обеих частей - Майкл Патрик Кинг).

Количество сезонов: 6

Сюжет: сериал рассказывает о жизни четырех лучших подруг, 30-летних обитательниц Манхэттена. Кэрри Брэдшоу, которая, по признанию самой Бушнелл, является ее альтер эго, - автор колонки о жизни Нью-Йорка в одном из печатных изданий. Темы для своих статей она черпает из собственной весьма насыщенной жизни, в которой гармонично соседствуют любовь к мужчинам и дорогой обуви. Самым сокровенным Кэрри делится с пиарщицей Самантой (Ким Кэтролл), самой старшей и во всех смыслах раскрепощенной героиней, галеристкой "самых честных правил" Шарлоттой Йорк (Кристин Дэвис) и циничным юристом Мирандой Хоббс (Синтия Никсон). Вместе девушки посещают модные показы, ходят в магазины и лучшие рестораны, а также знакомятся со множеством разных мужчин, которые становятся предметом душевных страданий и откровенных женских разговоров. Красной нитью проходит в сериале история непростых взаимоотношений Кэрри с так называемым "Мужчиной Её Мечты" или "Мистером Бигом" (Крис Нот) – его настоящее имя впервые можно услышать лишь в одноименном полнометражном фильме 2008 года.

Отличительные черты: визитной карточкой "Секса в большом городе", безусловно, являются наряды и обувь Кэрри Бредшоу, над созданием которых трудились лучшие дизайнеры мира. А туфли Manolo Blanik, которыми так "одержима" Кэрри, стали предметом настоящего поклонения для фанаток сериала.

Цитата: "Я никогда не буду женщиной с идеальной прической, которая может носить белое и при этом ничего на себя не проливать" - Кэрри Брэдшоу.

Чего все ждали: когда Кэрри выйдет замуж за "Мужчину Её Мечты".

Похожие сериалы: "Отчаянные домохозяйки" (Desparate Housewives).

Остаться в живых (Lost), создатель – Дж. Дж. Абрамс.

Время выхода сериала в эфир: с 22 сентября 2004 года по 23 мая 2010 года на канале ABC. Наряду с "Доктором Хаусом", этот сериал, состоящий из 121 эпизода, является главным ТВ-шоу начала нового века. Аудитория пилотной серии составила 19 млн. человек, а среди наград, завоеванных сериалом, есть и "Эмми", и "Золотой глобус", и британская BAFTA. В России сериал был показан на Первом канале, ТНТ и ТВ-3.

Количество сезонов: 6

Сюжет: рейс 815 авиакомпании Oceanic терпит крушение при перелете из Сиднея в Лос-Анджелес, самолет падает на неизвестный Остров, однако практически все пассажиры выживают и почти сразу начинают "завидовать мертвым". Дело в том, что Остров полон тайн и загадок. Встречи героев с полярными медведями, неизвестно откуда взявшимися в тропиках, и обнаружение ими заброшенных научных станций, построенных предыдущими обитателями этого "райского уголка", в итоге приводят их к перемещениям во времени и пространстве.

Отличительные черты: помимо основной сюжетной линии, события которой разворачиваются на Острове, в каждой серии есть или  "флэшбеки", повествующие о жизни героев до крушения, или "флэшфоварды", которые начинаются в 4 сезоне и рассказывают о жизни героев после возвращения с Острова, а также появившиеся в заключительном сезоне "флэшсайдвейс" - события, одновременно происходящие с героями в параллельной реальности. Последние породили многочисленные споры среди поклонников сериала, пытавшихся объяснить их смысл, и до сих пор остаются одной из загадок сериала.

Цитата: "Увидимся в другой жизни, брат" - Десмонд.

Чего все ждали (и продолжают ждать): ответов на вопросы.

Похожие сериалы: "Грань" (Fringe).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала