Рейтинг@Mail.ru
Миссия "неудержима" - РИА Новости, 16.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Миссия "неудержима"

© Фото : UPIКадр из фильма "Неудержимые 2"
Кадр из фильма Неудержимые 2
Читать ria.ru в
Сиквел одноименного боевика Сильвестра Сталлоне о приключениях шестерки крутых парней из отряда специального назначения "Неудержимые 2" с плеядой лучших голливудских супергероев в главных ролях выходит в четверг в российский прокат.

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости, Анна Ким. Сиквел одноименного боевика Сильвестра Сталлоне о приключениях шестерки крутых парней из отряда специального назначения "Неудержимые 2" с плеядой лучших голливудских супергероев в главных ролях выходит в четверг в российский прокат.

Со времен триумфального выстрела первой части кинофраншизы о смелой шестерке героев, освободивших маленький остров от власти наркобарона, прошло два года. Однако, все это время "неудержимые" не сидели на месте. Уже в начале картины, снятой Саймоном Уэстом, зритель встречает знакомых бойцов во время очередной миссии: отряд мускулистых парней за 40 под предводительством Барни Росса (Сильвестр Сталлоне) спасает китайского бизнесмена из плена непальских бандитов. Как он там оказался и чем это чревато, не поясняется. Да это и не важно. Главное, что ребята по-прежнему в форме, а, значит, вертолеты и бронемашины с ревом несутся в атаку, а вражеские тела разлетаются на кусочки. Подкалывая и провоцируя друг друга, напарники проявляют находчивость и изобретательность, то избивая обескураженных азиатов сковородой, то разбивая вражеский вертолет с помощью мотоцикла.

Но это, как говорится, житейские будни, разбавленные вечерними посиделками в пабе и болтовней об умственных способностях несостоявшегося химика Гуннара (Дольф Лундгрен) и непростых отношениях Кристмаса (Джейсон Стэтэм) с ветреной подружкой. Инь Ян (Джет Ли) отправлен провожать бизнесмена на родину, а в команде "неудержимых" появляется новый боец. Молодой снайпер Билли Кид (Лиам Хемсворт) попал в отряд после военной службы в Афганистане и сразу разбавил романтику видавших виды героев Сталлоне и Лундгрена юношескими поисками своего места в жизни. Кид думает "завязать" с опасными приключениями ради возлюбленной, ждущей его в родном городе. Барни поддерживает парня, слегка сожалея о том, что собственный выбор давно уже сделал. Но судьба распорядится иначе.

 

Таинственный спецагент Храм (Брюс Уиллис) вновь подкидывает нелегкую задачку. Взамен прошлого долга, он просит Росса забрать содержимое сейфа одного вертолета, сбитого где-то в лесах Албании. В помощь бойцам Храм отправляет своего человека - специально обученного агента, на деле же - томную барышню азиатской наружности Мэгги (Юй Нань). Казалось бы, задание выполнено, но героев ожидает сюрприз. Оказывается, они не одни претендуют на то, что хранится в сейфе. Банда накаченных отморозков во главе с лидером Жаном Виленом (Жан-Клод Ван Дамм) отбирает дорогостоящую находку - карту шахты, где русские разрабатывали месторождение плутония, и убивает молодого бойца Кида. Отомстить становится для "неудержимых" делом чести.

Сиквел фильма 2010 года, также снятый по сценарию Сильвестра Сталлоне, но в этот раз режиссером Саймоном Уэстом ("Лара Крофт: Расхитительница гробниц"), не только сохранил достоинства прошлой ленты, вроде беспроигрышного звездного состава, зрелищных поединков и ироничных диалогов, не обремененных чрезмерной интеллектуальностью, но и существенно их приумножил. К союзникам героев Сталлоне, Стэтэма, Лундгрена, Терри Крюса и Рэнди Кутюра добавился Чак Норрис в образе Уокера из знаменитого американского сериала, чье внезапное появление в середине фильма под музыку Эннио Морриконе становится настоящим "гвоздем программы". Арнольду Шварценеггеру и Брюсу Уиллису, сыгравшим лишь в эпизодах первых "Неудержимых", в этот раз достались роли значительнее. Правда, герой Шварценеггера скорее запомнится не участием в изощренных схватках, а отсылками к культовым экшнам "Рембо" и "Терминатор", произносимыми им тоном внезапных откровений. В качестве главного злодея картины предстал Жан-Клод Ван Дамм. Его персонаж - жестокий главарь криминальной банды сталкивается один на один в ярком и напряженном поединке с командиром "неудержимых" в исполнении Сильвестра Сталлоне.

 

Все персонажи склонны иронизировать над собой и подшучивать над слабостями своих напарников, а актеры, играющие их роли, восхищают прекрасной физической подготовкой, позволяющей, несмотря на уже немолодой возраст самостоятельно исполнять сложнейшие трюки. Однако количество и героев, и шуток, часть из которых кажется вымученными, балансирует на грани "еще немного, и перебор", обнажая местами не слишком продуманный сюжет. В "Неудержимых-2" он стал логичнее в сравнении с предыдущей частью, но сцены по-прежнему следуют в разнобой, а появление второстепенных героев, в частности "Тренча" Шварценеггера и "Букера" Чака Норриса не обусловлены никакой объективной целью - каждое их появление на экране вызывает хохот у зрителей. С другой стороны, так ли важны сюжетные перипетии в жанре, где больше ценится зрелищность поединков и обилие спецэффектов. И то, и другое в фильме держится в лучших традициях экшнов 1980-90-х годов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала