Рейтинг@Mail.ru
Киномиф об Орде - РИА Новости, 20.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Киномиф об Орде

© Фото : ВольгаКадр из фильма "Орда"
Кадр из фильма Орда
Читать ria.ru в
Таинственный, магический и временами кровожадный миф об Орде XIV века, фильм "Орда" Андрея Прошкина, выходит в российский прокат в четверг.

МОСКВА, 20 сен - РИА Новости, Мария Токмашева. Таинственный, магический и временами кровожадный миф об Орде XIV века, фильм "Орда" Андрея Прошкина, выходит в российский прокат в четверг.

Киноосень-2012: "Франкенвини" и Рената Литвинова >>

"Показался глиняный город, которого уже никогда не будет на Земле, а может, никогда и не было", - это строчка из написанного Юрием Арабовым сценария, которую режиссер Андрей Прошкин цитировал еще на Московском международном кинофестивале, где фильм "Орда" получил призы за лучшую режиссуру и лучшую женскую роль.

Основываясь на вполне конкретных исторических реалиях, которые известны всем школьникам - о существовании Орды, о набегах на Русь монголо-татар, о ханских противостояниях внутри Орды, - Прошкин создал исторический миф, наделив его темами и смыслами, актуальными в наше время.

Действие картины происходит в 1357 году, когда митрополит Московский Алексий (Максим Суханов), почитаемый как чудотворец, отправляется в столицу Золотой Орды - Сарай-Берке, чтобы излечить мать хана Джанибека Тайдулу (Роза Хайруллина) от внезапно сразившей ее слепоты и предотвратить войну. Чуда не случается, и Алексию приходится пройти все круги ордынских пыток.

Мир Орды в фильме создан удивительно натуралистично и объемно. Специально для съемок фильма под Астраханью были возведены декорации столицы Орды общей площадью 8 тысяч квадратных метров, на постройку которых ушло три месяца. Было изготовлено более 3 тысяч предметов реквизита и свыше 4 тысяч предметов одежды. Реалистичный быт Орды XIV века подчеркивается нравами, которые, кажется, актуальны не только для средневековой Азии, но и для современности.

Мира Руси в фильме по большому счету и нет. Есть только митрополит Алексий, который несет этот "русский дух" по грязным азиатским подворьям и принимает как милость, так и ярость ханов Орды.

По признанию сценариста фильма Юрия Арабова, "Орда" вовсе не о победе православия, а о том, что "бог не принимает заказа на чудо".

"Речь идет о гражданском поступке моего персонажа, о том, что Орда так или иначе существует в каждом человеке. О том, что никогда никакие низкие энергии не смогут победить все то, что мы можем называть душевными, тонкими энергиями", - рассказывал о своей роли Суханов.

В "Орде" нет противостояния высокодуховных православных русских и темных, кровожадных язычников-азиатов. Здесь есть лишь великолепно проиллюстрированное разложение власти, которая, как гласит слоган на одном из постеров к фильму, ослепляет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала