Рейтинг@Mail.ru
Легкий аромат Шотландии - РИА Новости, 26.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Легкий аромат Шотландии

© Телевизионное Агентство «Русский Репортаж»Кадр из фильма «Доля ангелов»
Кадр из фильма «Доля ангелов»
Читать ria.ru в
Два процента алкоголя, испаряющегося из бочек виски на винокурнях, ценители этого алкогольного напитка называют "долей ангелов". Эту красивую историю Кен Лоуч положил в основу своего нового фильма, который так и назвал – "Доля ангелов". Впрочем, картина, которая сегодня выходит в российский прокат, рассказывает вовсе не о тяготах производства виски, а о четырех хулиганах, обретающих благодаря ему шанс на лучшую жизнь.

Мария Токмашева

Два процента алкоголя, испаряющегося из бочек виски на винокурнях, ценители этого алкогольного напитка называют "долей ангелов". Эту красивую историю классик британского кинематографа, известный социалист, снявший десятки серьезных общественно-политических лент Кен Лоуч положил в основу своего нового фильма, который так и назвал – "Доля ангелов". Впрочем, картина, которая сегодня выходит в российский прокат, рассказывает вовсе не о тяготах производства национального шотландского напитка, а о четырех хулиганах, обретающих благодаря ему шанс на лучшую жизнь.

Киноосень-2012: "Франкенвини" и Рената Литвинова >>

Социальные проблемы современного общества 76-летний режиссер на этот раз облек в жанр легкой, можно даже сказать, молодежной комедии. Сценарий "Доли ангелов" написан давним партнером Лоуча Полом Лаверти, работавшим с режиссером, в частности, над картиной "Ветер, что колышет вереск", получившей в 2006 году Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля. "Доля ангелов" в Каннах-2012 была отмечена спецпризом жюри. В отличие от "Ветра, что колышет вереск", как, впрочем, и от большинства других фильмов Лоуча, "Доля ангелов" хоть и затрагивает острые социальные проблемы современного общества, но делает это с легким юмором, иронией и чувством, что режиссер оправдывает все – пусть и незаконные – действия своих героев.

Главный герой – молодой парень Робби (Пол Бранниган) с окраины Глазго, постоянно участвующий в разборках между местными гопниками и попадающий за это в тюрьму. У него есть любимая девушка Леони, которая должна "положительно влиять" на парня и способствовать его социализации. Узнав о беременности девушки, Робби пытается исправиться, но местные хулиганы постоянно провоцируют его на потасовки, одна из которых заканчивается тем, что Робби приговаривают к общественно-исправительным работам. Там он встречает алкоголика Альберта (Гэри Майтланд), хулигана Рино (Уильям Руан) и клептоманку Мо (Джасмин Риггинс). Наставником этой непростой компании становится одинокий Гарри (Джон Хэншоу), единственная страсть которого – хороший виски.

В надежде исправить жизнь этих ребят Гарри вывозит их за город и показывает винокурни, где создаются лучшие сорта шотландского виски. Там-то им и рассказывают красивую легенду о "доле ангелов". Вдохновившись ею, Робби обнаруживает в себе талант прирожденного дегустатора виски и вместе со своими друзьями по общественно-исправительным работам придумывает почти аферу века, в результате которой молодые хулиганы получат необходимые для становления на путь истинный деньги, а Гарри – бутылочку самого дорогого в мире виски.

Во время Каннского кинофестиваля сценарист Пол Лаверти рассказывал, что, готовясь к этому фильму, он познакомился с человеком, который купил ящик виски по 2 тысячи долларов за бутылку. "В то же время в Шотландии полно молодых людей, которые виски не только никогда не пробовали, но даже и не нюхали, и по вискикурням, разумеется, тоже никогда не ездили", - подчеркивал Лаверти. Сам Лоуч, известный своими политическими взглядами, в это время много говорил о несовершенстве экономической системы, в которой большинство людей не могут обеспечить себе достойную жизнь.

25 фильмов, которые нужно увидеть в 2012 году >>

Создатели картины полностью разделяют мотивы главных героев и нисколько их не осуждают. Не осудит их и зритель, для которого чуть больше полутора часов фильма пролетят незаметно: за легкими шутками, наблюдением за бытом и нравами маргиналов и дегустаторов дорогого виски, прекрасными пейзажами сельской Шотландии и, конечно, мечтами о тонком, насыщенном вкусе шотландского виски, ароматом которого, кажется, наполнен весь фильм Лоуча.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала