Рейтинг@Mail.ru
"Сломленные": изнанка тихой жизни - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Сломленные": изнанка тихой жизни

© Фото : P&I FilmsКадр из фильма «Сломленные»
Кадр из фильма «Сломленные»
Читать ria.ru в
Дебютная лента английского театрального режиссера Руфуса Норриса "Сломленные" (Broken), в которой он вскрывает изнанку тихой жизни милого лондонского предместья выходит в российский прокат в этот четверг.

Мария Ганиянц

Дебютная лента английского театрального режиссера Руфуса Норриса "Сломленные" (Broken), в которой он вскрывает изнанку тихой жизни милого лондонского предместья выходит в российский прокат в этот четверг. В картине режиссер и с хирургической скрупулезностью исследует, как и что может сломать человека, а помогают ему в нелегкой задаче великолепные Тим Рот и Киллиан Мерфи.      

Люди – такие, какие есть

Фильм неоднозначен: критики обвиняют режиссера в холодности и вторичности, а зрители аплодируют стоя на всех показах, кроме того, "Сломленные" – лидер по количеству номинаций (их девять) на премию British Independent Film Awards. Он уже получил гран-при Одесского кинофестиваля, Гран-при и Приз зрительских симпатий на фестивале "Текстура", и другие награды.

Роман Дэниэла Клэя "Сломленные" привлек режиссера, специализирующегося на оперных постановках, нетривиальной историей о подростках, которые не находят места в непростом мире взрослых. По сюжету, больная диабетом одиннадцатилетняя девочка по кличке Сканк (в переводе "Скунс", "Вонючка") Элоиз Лоренс живет вместе с отцом-неудачником Арчи, который воспитывает ее и брата, после того, как мать сбежала из семьи. В роли Арчи - Тим Рот, поднаторевший на роли папаши в сериале "Обмани меня". Присматривать за детьми Арчи помогает няня (и по совместительству домработница), с которой у него более чем близкие отношения. Этот факт не дает покоя очаровательному учителю Майку (совершенно новый образ Киллиана Мерфи), который не понимает почему девушка отвергает его любовь.


Напротив дома Вонючки, живет еще один горе-папаша Освальд (Рори Киннир) – он воспитывает трех дочерей сомнительных моральных качеств и периодически избивает всех мужчин, которых обвиняет в изнасиловании одна из дочурок, склонная такого рода обвинениями решать свои проблемы. Как-то раз ему под горячую руку попадается приятель Вонючки - Рик (Роберт Эммс). Мальчик оказывается в больнице, что усугубляет и без того серьезные проблемы Рика. Вернувшись домой, он действительно становится опасным, и, в первую очередь для тех, кого он любит. А девочка становится свидетелем этого кошмара.

Вонючка смотрит на мир открытыми детскими глазами, ища в нем любовь и дружбу, а находит лишь пошлость, жестокость или грязь. Эпизод за эпизодом режиссер ведет сюжет к трагедии, которой не избежать потому, что люди – такие, какие есть, и плохого в них больше, чем хорошего.

Сострадание как инструмент повествования

"Меня очень заинтересовала возможность показать весьма неблагополучное окружение, не прибегая к упрощению никого из героев. Действия любого человека будут оправданы, если вы встанете на его место. Я не оправдываю их ужасное поведение, но у меня также нет времени, чтобы с легкостью их очернять, ведь именно это нам диктует современное общество. Сострадание - сильное чувство, это то, что делает нас людьми, и это неотъемлемый инструмент трехмерного повествования", - признался Руфус Норрис.

Надо отдать режиссеру должное, он удивительным образом каждый раз ускользает от того, чтобы превратиться в обвинителя, или поставить на персонаже крест. Показывая эпизоды глазами разных участников этой сложной драмы, он вызывает в зрителях сочувствие и понимание, вместо праведного гнева. А еще, напоминает о том, что неплохо бы быть внимательным к близким, и пытаться понять, почему люди поступают, так или иначе. Но главное, что цепляет зрителей – это честный взгляд на отношения взрослых и детей, где и те, и другие оказываются ответственными за последствия своих поступков.

© P&I Films
Кадр из фильма "Сломленные"

Несмотря на то, что в фильме есть и трупы, и кровь, это позитивная, а временами и комичная лента. И эта способность манипулировать чувствами зрителя явно привнесена Норрисом из театра, где на его счету немало скандальных постановок. Как театральный режиссер, он получил известность в 2001 году, поставив спектакль "Пока не наступила ночь" в театре Янг-Вик, за которую был награжден премией Evening Standard Award, а затем последовала еще одна премия Evening Standard Award за постановку "Торжества" на основе сценария одноименного фильма Томаса Винтерберга, а также премия Critics Circle Award. Недавно Норрис шокировал общественность, решив прорекламировать оперу Моцарта с помощью презерватива.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала