Рейтинг@Mail.ru
Бриджит Джонс и пятеро смелых, красивых, нелепых - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бриджит Джонс и пятеро смелых, красивых, нелепых

© Фото : 2000 - Alliance Atlantis and MiramaxКадр из фильма "Дневник Бриджит Джонс"
Кадр из фильма Дневник Бриджит Джонс
Читать ria.ru в

Хелен Филдинг, создательница Бриджит Джонс, собирается выпустить в свет третью книгу о своей самой известной героине. В том, что роман станет бестселлером, и не только на родине, сомнений нет. Чем обыкновенная британка, ведущая неравный бой с алкоголем, лишним весом и никотином, так близка читательницам со всего мира? РИА Новости вспоминает героинь знаменитых экранизаций, которых мы любим за то, что они так похожи на нас. Смеялись и плакали вместе с ними Елена Костомарова и Тамара Бараненкова.

Бриджит Джонс / Дневник Бриджит Джонс (2001, 2004)

Воплощение: Рене Зеллвегер

Отличительные черты: талант попадать в нелепые ситуации и тщетное стремление к совершенству

Трогательная и смешная Бриджит Джонс – 32-летняя сотрудница крупного издательства. Она отсчитывает жизнь в порциях алкоголя и количестве сигарет, бесстрашно и бесплодно борется с лишним весом и, проводя вечер у телевизора, мечтает о прекрасном принце, который в жизни, разумеется, должен оказаться подлецом.

Но не стоит думать, что наша героиня безынициативна и ленива: она, напротив, наблюдательна, остроумна и не лезет за словом в карман, а жизнь вокруг нее бьет ключом, иногда, правда – прямо по голове. Особенный талант Бриджит – попадать в глупые ситуации с максимальным количеством свидетелей, скажем, напиться на торжественном вечере и истошно петь под караоке на глазах изумленной публики, перепутать семейный праздник с карнавалом, заявившись туда в костюме розового зайчика, или повернуться к стране пятой точкой во время прямого эфира на ТВ.

© Alliance Atlantis and Miramax
Кадр из фильма "Дневник Бриджит Джонс"

Триумфальное шествие Бриджит Джонс по миру началось в 2001 году, когда на экраны вышла первая часть "Дневников" по одноименному бестселлеру Хелен Филдинг, а спустя три года у картины появилось продолжение – "Бриджит Джонс: Грани разумного".

За что мы ее любим

"Дневники Бриджит Джонс" стали невероятно популярны не только потому, что рассказали женщинам о женщинах – на эту тему написано больше чем достаточно. Все дело в иронии и оптимизме, которых никогда не бывает много.

Да, Бриджит полная неудачница, но она несет это звание с гордо поднятой головой. Да, порой ей хочется провалиться сквозь землю со стыда, но она пытается скрасить провал – "Алло, Вас слушает Бриджит Джонс - богиня любви и секса…". Да, дела на работе не всегда идут хорошо, но всегда можно позвать друзей и сварить им синий суп...

В конце концов, бирка "неудачница" так подходит героине, что волей-неволей перестает быть клеймом. Жизнь не изменишь, а вот свое отношение к ней приходится менять постоянно.

Прекрасный принц

Как водится, разобраться, кто тут прекрасный принц, а кто злой огр, не так-то просто. С одной стороны – интеллигентный мягкий Марк Дарси с свитере с оленями (Колин Ферт), с другой – обаятельный мерзавец Дэниел Кливер (Хью Грант).

Цитаты

25 фунтов, порций алкоголя - 0, сигарет - 0, калорий 1256, лот. билетов - 0, тяжелых мыслей о Дэниеле - 0, негативных мыслей - 0. Я совершенно святой человек

Мудрый человек сказал бы, что Дэниел должен любить меня такой, какая я есть, но я воспитана на журнале "Космополитен", у меня комплексы из-за супермоделей и бесконечных викторин, и я знаю, что и мой интеллект, и мое тело будут слишком далеки от идеала, если понадеяться только на их собственные ресурсы

Как же не быть брошенной, если у тебя такое же чувство уверенности в себе, как у просроченного сэндвича?

Исследования показали, что счастье проистекает не от любви, здоровья или денег, но от стремления к достижению цели. А что есть диета, если не такое стремление?

Сатанинский дым - в день рождения брошу

 

Кэрри Бредшоу / Секс в большом городе (сериал, 1998 – 2004)

Воплощение: Сара Джессика Паркер

Отличительные черты: необузданная любовь к шопингу и вечно разбитое сердце

Женщина начала нового тысячелетия, любительница туфель и любимица Манхеттена Кэрри Бредшоу – это звезда, которая светит только на особенном, нью-йоркском, небосклоне. История про ее жизнь, казалось бы, тоже чисто нью-йоркская, но под очарование города, его вечеринок, переполненных баров и красавцев-мужчин, которые словно растут на деревьях пачками, можно попасть, сидя в любом городе мира.

© HBO
Кадр из сериала "Секс в большом городе"

Жизнь Кэрри ведет богемную и тоже мало кому свойственную – пишет колонки про отношения, пуская в воздух клубы сигаретного дыма (курить она, как и Бриджит, иногда бросает, но не так часто), бесконечно встречается с подружками по клубам и кафе, то позирует для Vogue, то ходит по подиуму для Dolce&Gabbana (падая с каблуков, конечно, но красиво!).

Она не хочет детей, не переживает из-за возраста, меняет мужчин как перчатки и живет так, словно времени не существует. Прототипом для Кэрри стала ее создательница, писательница Кэндес Бушнелл, на основе колонок которой для New York Observer и появилась книга про четырех одиноких и независимых. Но что такое Кэрри на самом деле – слепок с современной женщины (страшно подумать, десятилетней давности!) или выдумка, которую мир принял за чистую монету, совершенно неважно.

Важно, что женщины поверили в Кэрри такую, какая она есть, и захотели быть похожими на нее.

За что мы ее любим

Конечно, за туфли и наряды! В начале своей нью-йоркской карьеры Кэрри жертвует ужином ради свежего номера Vogue и подбирает под стодолларовые босоножки платье за десять, но от серии к серии ее запросы, к всеобщему зрительскому счастью, растут и растут.

Прекрасный принц

У каждой – свой. Романтичная Шарлотта, которая ищет идеального мужа и хочет детей, решительная бизнес-вумен Миранда, привыкшая всего добиваться сама, сумасбродная Саманта, которой целого мира мало, и, наконец, мечтательная Кэрри, теряющая волю при виде Мистера Бига, представляют собой целый женский мир во всем его многообразии. Тут-то и становится понятно, что будь на тебе Manolo Blahnik или безымянные босоножки из ближайшего гипермаркета, когда любимый мужчина уходит, когда любимого мужчины нет, когда любимый мужчина ведет себя подозрительно, мы чувствуем себя примерно одинаково, а лучшая подруга - та, что "подержит тебе волосы, пока тебя тошнит".

Цитаты

Должен быть какой-то закон, по которому, если мальчик целует девочку, он должен позвонить ей в течении трех дней

Плохие намерения легче всего скрыть под хорошей одеждой

Брак напоминает демократический строй - несовершенный, но ничего лучше пока не придумали

Идеального мужчину можно только родить самой

 

Эль Вудс  /  Блондинка в законе (2001, 2003, 2009)

Воплощение: Риз Уизерспун

Отличительная черта: аномальный оптимизм и светлая голова – во всех смыслах

Что делать, если ты любишь розовый цвет и перекись водорода, но не хочешь, чтобы тебя считали тупицей? Правильно – плюй на чужое мнение, поступай в Гарвард. Это рецепт успеха героини одноименного романа Аманды Браун и фильмов, снятых по его мотивам и сделавших актрису Риз Уизерспун самой знаменитой блондинкой Голливуда.

Она – калифорнийская девушка с вечной улыбкой и песиком на руках, первая красавица и глава женского клуба, мечтающая о пышной свадьбе со своим возлюбленным Уорнером. Но у будущего студента Гарварда другие планы на жизнь. "Если я хочу быть избранным в сенат в возрасте 30 лет – мне нужно жениться на Джеки, а не на Мэрилин", - говорит он и бросает красотку прямо на дороге. Чтобы доказать, что блондинки тоже не лыком шиты, девушка идет учиться и становится звездой юриспруденции – не в последнюю очередь благодаря своей женской интуиции и доброму сердцу.

© Metro-Goldwyn-Mayer Studios Inc
Кадр из фильма "Блондинка в законе""

Эль Вудс в исполнении Риз Уизерспун стала настоящим примером для всех красивых женщин, которых мужчины не считают равными себе в бизнесе – и очень зря.

За что мы ее любим

За неубиваемый оптимизм, которым Эль заряжает окружающих, и верную стратегию – спасаться от всех стрессовых ситуаций в салоне красоты.

В одном из интервью после громкого дебюта комедии, Риз Уизерспун признавалась, что многие привычки героини казались ей очень странными: "Я выросла в Теннесси, где имя Louis Vuitton ни о чем никому не говорит. Мне приходилось заказывать вечерние платья по каталогам".

Да, ее бросил парень, да, она, забавно одевается, любит надушенные резюме и может попасть впросак, придя, как Бриджит, на вечеринку в костюме зайчика. Зато Эль Вудс всегда готова прийти на помощь униженным и оскорбленным, особенно когда дело касается животных и блондинок. Например, научить подругу своему фирменному фокусу с падающей ручкой - "Раз, и ап!" - или добиться принятия закона о запрете опытов над братьями нашими меньшими.

Прекрасный принц

Сильной женщине – достойный мужчина. Разочаровавшись в слабохарактерном Уорнере, Эль Вудс находит любовь в лице старшего товарища, адвоката Эммета. Он закрывает глаза на мелочи и любит ее (совсем как Марк Дарси Бриджит Джонс) – такую, какая она есть.

Цитаты

Нельзя недооценивать даму с отличным дипломом и французским маникюром

Надо больше доверять людям, и они удивят тебя

Занятия аэробикой вызывают выделение эндорфинов, ферментов счастья, а счастливые люди не убивают мужей

 

Энди Сакс / Дьявол носит Prada (2006)

Воплощение: Энн Хэтэуэй

Отличительные черты: большие амбиции и высокие каблуки

Женские журналы, наверное, и правда не умрут никогда, как не умирает настоящая дружба, любовь… или любовь к покупкам. В 2006 году, когда на экраны вышел фильм "Дьявол носит Prada", глянец переживал свой золотой век, а картина с Мэрил Стрип и Энн Хэтэуй в главных ролях позволила простым смертным заглянуть по ту его сторону. Неслучайно на премьеру фильма по одноименному бестселлеру Лорен Вайсбергер кое-кто из модной индустрии решил перестраховаться и не пойти, слишком блистательная Мэрил Стрип в роли "железной леди" Миранды Пристли напоминала реального персонажа – главного редактора американского Vogue Анны Винтур.

Неизвестно, были ли пострадавшие среди посетителей настоящей премьеры, а в фильме Энди Сакс, молодая выпускница колледжа с серьезными журналистскими амбициями, терпит от начальницы по полной. Безупречная красавица со стальными нервами и безукоризненной стрижкой производит на окружающих гипнотизирующее впечатление: работать с ней – как находиться в одной комнате с коброй, в любой момент готовой совершить смертельный прыжок...

Но Энди знает, что продержавшись с Мирандой хотя бы год, получит ключ от всех карьерных дверей. Так не стоит ли потерпеть немного, чтобы стать успешной?

© Кинокомпания 20th Century Fox
Кадр из фильма "Дьявол носит Prada"

Современная женщина – активна и амбициозна: этот образ, возникший не без дружеской подсказки журналов, успел укорениться так глубоко, словно существовал всегда. Идет ли речь о глянце, финансах или любой другой сфере - "казаться" порой оказывается куда важнее, чем "быть". Бесконечные диеты с гастритом в качестве бонуса, мучительные шпильки, полное отсутствие личной жизни – в борьбе за счастье все средства хороши.

За что мы ее любим

За упорство, выдержку и сообразительность, ведь рядом с Мирандой Пристли выживает только сильнейший. Кэрри Бредшоу нулевых может и лишена львиной доли задора и очаровательного безрассудства героини "Секса в большом городе", зато открывает нам дверку в блистательный, шуршащий новыми платьями мир глянца.

Сильные и слабые духом, влюбленные в моду и неравнодушные к ней, в большей и меньшей степени мы все – плоды медиа, которые нашептывают, кем быть, как жить и как выглядеть, как бы ни хотелось верить, что эта иллюзия не имеет к нам никакого отношения.

Прекрасный принц

Работает поваром, а значит преступно хорошо готовит, долго терпит модные причуды любимой, а когда становится недостаточно хорош, отправляется в отставку – к счастью, временно, ведь сильнее высокой моды могут быть только высокие чувства. 

Цитаты

Что, личная жизнь не ладится? Так всегда бывает, когда преуспеваешь в карьере. Скажи, когда всё совсем пойдёт прахом — это верная примета к повышению

- У меня новая диета, очень эффективная: я вообще ничего не ем, а когда чувствую, что вот-вот упаду в обморок, грызу кусочек сыра. - Она явно действует. - Да, еще пара приступов гастрита и я буду у цели

Ты продала свою душу дьяволу, когда в первый раз надела туфли от Jimmy Choo, я видела

 

Ребекка Блумвуд, или Девушка в зеленом шарфе / Шопоголик (2009)

Воплощение: Айла Фишер

Отличительная черта: болезненная страсть к покупкам плюс нездоровая фантазия

Кто из нас никогда не стоял, прилипнув к блестящей витрине магазина, будучи не в силах отвести взгляд от шикарного наряда или пары туфель? Рыжеволосая Бекки Блумвуд – отчаянная жительница большого города, помешанная на шопинге и готовая за новое платье продать не только свою душу, но и заложить парочку чужих. "Когда я в магазине, мир становится добрей", - утверждает эта особа и тоннами скупает ненужное барахло, забывая обо всем на свете и уж тем более – о таких земных вещах, как цена. Долг Бекки по кредитке достигает размеров госбюджета маленькой страны, а неоплаченные счета уже не помещаются под кроватью, но героиня отважно борется с кредиторами, придумывая для этого все новые способы. При этом работает она журналистом финансового издания и под псевдонимом "Девушка в зеленом шарфе" дает советы читателям, как управлять личным капиталом - настоящий "сапожник без сапог".

"Ребекка - это я, или моя сестра, или любой, кто когда-либо выходил из дома на секундочку, чтобы купить кофе, и возвращался с парой новых туфель. Ребекка - это любой человек, который заходит в магазин в уверенности, что пальто, которое он только что увидел, сногсшибательно и его нельзя не купить", - говорит автор романа Софи Кинселла.

© Touchstone Pictures
Кадр из фильма "Шопоголик"

Героиня, подобно миллионам девушек на планете, свято верит в иллюзию вещи, в сказочный мир, где зеленый шарф может придать уверенности в нужный момент, а новые туфли - "подарить надежность на целый вечер". Она - жертва магии потребления, которая заставляет нас брать огромные кредиты, не задумываясь, нужна ли нам очередная машина или современный гаджет. Но многие ли могут, как Бекки, остановиться перед опасностью потерять все и заставить себя справиться с трудностями?

За что мы ее любим

Ребекка – лучшая  иллюстрация тому, как изобретательна может быть женщина, когда речь идет о защите ее маленьких слабостей. Как барон Мюнхнгаузен, она придумывает шедевральные легенды - о командировке в Финляндию, смертельной ангине и (коронный трюк) больной бабушке или тете, мешающей заплатить по счетам. С энтузиазмом, достойным лучшего применения, она влипает в неприятности и, выпутываясь, вдохновенно врет о владении финским языком, чтобы получить работу, о бойфренде-психе, чтобы избавиться от преследования финансового инспектора, пока ее не разоблачают на глазах у всей страны.

Прекрасный принц

В качестве такового Бекки Блумвуд достается очень даже неплохой вариант – ее шеф, редактор журнала Люк Брендон, способный применить фантазию девушки в благих целях. Ну и, конечно, выбрать хорошие ботинки, ведь иначе у него не было бы шансов покорить сердце шопоголика.

Цитаты

Кашемировые перчатки мне нужны, потому что зима и у меня есть руки!

Нижнее белье - это базовая человеческая потребность

Ужасно длинные ноги - не гарант успеха

 

Элизабет Гилберт /  Ешь, молись, люби (2010)

Воплощение: Джулия Робертс

Отличительная черта: космополит со склонностью к бесконечным поискам смысла жизни

Вам когда-нибудь приходила в голову мысль о том, что вы живете не в том месте, не с тем человеком или занимаетесь не тем делом? Можем поспорить, что да, как и героине автобиографического романа и одноименного фильма Элизабет Гилберт. Пережив болезненный развод, она собирает чемоданы и отправляется на поиски счастья сначала в Италию, потом в Индию, а затем на остров Бали. Первая страна учит ее наслаждаться жизнью – едой, архитектурой, общением с друзьями. Путешествие в Индию помогает себя познать себя и достичь душевного равновесия, а в Индонезии пазл собирается воедино, когда Элизабет находит свою настоящую долгожданную любовь.

Метания героини свойственны доброй половине человечества (остальная – счастливчики, с рождения точно знающие, чего хотят). Иногда просто необходимо забыть страх и оторвать от сердца все привычное и опостылевшее, чтобы найти то, что предназначено именно вам. Оно может быть спрятано за семью морями, как в случае с Элизабет, а порой – оказаться совсем рядом.

За что мы ее любим

За то, что она решается реализовать наши самые смелые мечты – бросить все, наплевать на стереотипы и с одним чемоданом отправиться познавать мир. А еще - съесть тонну пиццы, не боясь набрать лишние килограммы, признать, что поза лотоса – не самая удобная на свете, полюбить себя и дать волю чувствам, разорвав те отношения, которые принято называть правильными и стабильными. В общем, жить полной жизнью, которая, как известно, дается нам лишь однажды.

© Уолт Дисней Студиос Сони Пикчерс Релизинг
Кадр фильма "Ешь, молись, люби""

Прекрасный принц

Вовсе не молодой красавец и любитель йоги в исполнении Джеймса Франко, ставший для героини "перевалочным пунктом" на большом пути, а повидавший виды разведенный бразилец Фелипе, которого сыграл Хавьер Бардем. Достойный вариант, особенно в комплекте с закатом и океаном.

Цитаты

Хомячок, поверь снова в любовь

Если ты запутался в жизни и некто, слегка напоминающий Йоду, изрек пророчество, с этим не поспоришь

Учитесь выбирать свои мысли, как выбираете в шкафу одежду каждый день

Не знаешь, как быть дальше? Перестать всё время чего-то ждать

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала