Рейтинг@Mail.ru
И жили они долго и скучно - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

И жили они долго и скучно

© WestКадр из фильма "Весенние надежды"
Кадр из фильма Весенние надежды
Читать ria.ru в
В российском прокате с четверга стартует новинка с несвоевременным названием "Весенние надежды" - сентиментальная мелодрама, в которой Мерил Стрип и Томми Ли Джонс устроят крошечную и очень трогательную сексуальную революцию. Добрую половину фильма герои в исполнении заслуженных артистов будут мяться на кожаном диване, а мозгоправ (Стив Карелл), меняя галстуки, но не меняясь в лице – терзать их вопросами о сексуальных фантазиях.

Елена Костомарова

В российском прокате с четверга стартует новинка с несвоевременным названием "Весенние надежды" - сентиментальная мелодрама, в которой Мерил Стрип и Томми Ли Джонс устроят крошечную и очень трогательную сексуальную революцию.

В бой идут одни старики

Кей (Стрип) и Арнольд (Джонс) прожили вместе три десятка лет и, кажется, знают друг о друге абсолютно все. По утрам она готовит мужу яичницу с беконом и провожает на работу, вечером – вытаскивает его, спящего, из кресла перед телевизором. Дежурный поцелуй в щеку, несколько шагов вместе по скрипучей лестнице до раздельных спален – ежевечерний ритуал, который, очевидно, не должен нарушаться, пока смерть не разлучит их. Дети давно выросли, да и жизнь вроде бы не хуже, чем у всех, но, черт побери, как же Кей иногда хочется, чтобы муж взглянул на нее поверх газеты и, как раньше, загорелся страстью дикой и необузданной!

Преодолевая смущение, она всеми силами пытается затащить собственного мужа в постель, но все попытки терпят крах, когда Арнольд в полосатой пижаме захлопывает перед ее носом дверь спальни.

Отчаявшаяся дама решается на крайние меры и оплачивает недельный выездной курс у модного психолога, специализирующегося на семейных проблемах (Стив Карелл). Затащить своего супруга-брюзгу в городишко в Новой Англии, где принимает пациентов их единственная надежда, будет стоить ей новых седых волос, но дело того стоит. Добрую половину фильма герои в исполнении заслуженных артистов будут мяться на кожаном диване, а мозгоправ, меняя галстуки, но не меняясь в лице – терзать их вопросами о сексуальных фантазиях, давать домашние задания в стиле камасутры с маркером 60+, и, как та фиолетовая корова из рекламы, "подталкивать к нежности".

В одном из интервью Стив Карелл признавался, что, когда он узнал, кого именно ему придется допрашивать о количестве оргазмов, пришел в настоящий ужас. "Я прочел сценарий и задумался: как же я буду выкручиваться из этой ситуации? Как я смогу говорить все эти вещи этим двум актерам? Но на площадке все стало на свои места – каждый был в своем образе, и мы больше не задумывались об условностях".

© West
Мэрил Стрип и Томми Ли Джонс в фильме "Весенние надежды"

Не сексом единым

Режиссер Дэвид Франкель известен благодаря комедийным мелодрамам (или мелодраматическим комедиям) "Марли и я", "Дьявол носит Прада" и сериалу "Секс в большом городе". "Весенние надежды" тоже заявлены как комедия и, действительно, изобилуют забавными сценами вроде неловкой попытки пожилых героев заняться оральным сексом в кинотеатре. Но, как и в ставшем легендой 2000-х сериале, режиссер привычным приемом прячет под жирным заголовком "секс" сложные вопросы отношений. "Изменить брак возможно, только если дела – хуже некуда", - пророчески изрекает подруга главной героини, к которой та обращается за советом. А что может быть хуже, чем любимый, для которого ваше прикосновение неприятно, и который не в силах взглянуть вам в глаза? Трудно решиться на близость на первом свидании, но еще сложнее возродить доверие на руинах прежних отношений, поставив на карту собственную гордость – это сработает, если речь идет о настоящей любви, не имеющей срока годности.

Вряд ли все это режиссеру удалось бы донести до зрителя без актерского дуэта Мерил Стрип и Томми Ли Джонса. После "Железной леди" и "Дьявол носит Прада" талант актрисы не подвергается сомнению, и в "Весенних надеждах" она лишний раз демонстрирует его – в этом случае пытаясь соблазнить супруга, умилительно квохча и охая, когда это наконец получается. А проворчавший весь фильм Томми Ли Джонс способен вывести из себя кого угодно и в финале вышибить слезу у особо чувствительных зрителей. Конечно, "Оскар" картине, несмотря на актерские старания, не светит, но смотреть ее, как ни странно, все же рекомендуется не только пенсионерам, но и парам помоложе - для профилактики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала