Рейтинг@Mail.ru
Линкольн в октябре - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Линкольн в октябре

© Фото : Двадцатый Век Фокс СНГКадр из фильма «Линкольн»
Кадр из фильма «Линкольн»
Читать ria.ru в
После почти пятнадцатилетнего перерыва, за который Стивен Спилберг успел поиграться с разного рода фантастикой ("Искусственный разум", "Особое мнение"), приключениями ("Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа") и сказками ("Приключения Тинтина", "Боевой конь"), главный американский кинематографист современности вернулся к патриотической тематике и выпустил масштабный байопик "Линкольн", который на этой неделе выходит в российский прокат.

Мария Токмашева

После почти пятнадцатилетнего перерыва, за который Стивен Спилберг успел поиграться с разного рода фантастикой ("Искусственный разум", "Особое мнение"), приключениями ("Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа") и сказками ("Приключения Тинтина", "Боевой конь"), главный американский кинематографист современности вернулся к патриотической тематике и выпустил масштабный байопик "Линкольн", который на этой неделе выходит в российский прокат.

Американская премьера картины состоялась аккурат в разгар президентской предвыборной кампании в США. Принципы равноправия и демократии, исторически сложившаяся особая роль президента Соединенных Штатов, а главное - борьба за поправку к конституции, дарующую свободу неграм, - все это в осенней Америке выглядело актуально, волнующе и, без сомнения, патриотично. Фильм Спилберга в итоге заявлен почти во всех "оскаровских" номинациях, включая, естественно, "лучший фильм" и "лучший режиссер".

Главные номинанты на "Оскар-2013" >>

Действие картины разворачивается во время завершения Гражданской войны между Севером и Югом, когда президент страны имеет особые права. После подписанной в 1862 году Линкольном "Прокламации об освобождении рабов" он идет еще дальше и инициирует ту самую 13-ю поправку Конституции. Одни только разговоры об отмене рабства встречают волну негодования демократов, которую будет поручено остановить, как сейчас бы сказали, политтехнологам республиканской партии. Спилберг не стесняется показывать в своем фильме не самые честные способы получения голосов на выборах: в ход идут, как правило, обещания демократам различных высоких должностей. Но сам 16-й президент США в этой "грязной игре" за "честные выборы" не участвует.

Авраам Линкольн в исполнении Дэниела Дэй-Льюиса - не сказать, что герой и лидер нации, но, безусловно, ее моральный авторитет, совесть и честь. Последовательный борец с рабством, он готов сделать для этого все. "Каждый человек должен быть свободен и если ради этого его нужно назвать имуществом, пусть будет так", - рассказывая о законе своим соратникам по партии, говорит Линкольн.

© Двадцатый Век Фокс СНГ

Дэниел Дэй-Льюис в сцене из фильма "Линкольн"

Речи Линкольна, конечно, вошли во все американские учебники истории. Но у Спилберга президент говорит постоянно. Травит байки одну за другой: и высоким чиновникам, и простым солдатам. То расскажет случай из адвокатской практики, когда 73-летняя старушка убила своего 83-х летнего мужа, то поведает о том, как во время высокого приема увидел в туалете портрет Джорджа Вашингтона, то выведет из аксиомы Евклида принцип всеобщего равенства. Конгрессмены, солдаты и чиновники с большим почтением и вниманием слушают своего разговорчивого президента, который в быту оказывается примерным отцом семейства.

Дома Линкольн по преимуществу молчалив и покладист: слушается во всем свою деспотичную жену Мэри (Салли Филд), не отпускает старшего сына (Джозеф Гордон-Левитт) на войну, а в момент "жаркого" обсуждения в конгрессе 13-й поправки спокойно рассматривает с младшим сыном жучков.

А в это время на финальном рассмотрении поправки самую душещипательную речь произносит сенатор Тадеуш Стивенс, в отменном исполнении Томми Ли Джонса. Этот радикальный республиканец отказывается участвовать в политических игрищах, где каждый демократ норовит поймать его на слове и поднять на смех. "Как я могу утверждать, что все люди равны, если у кого-то меньше мозгов?!" - вопрошает он конгрессменов. Стивенс, как в конце фильма расскажет зрителям Спилберг, борется за равноправие темнокожих исключительно по личным, а вовсе не по политическим причинам, не из-за лавров народного освободителя и доблестного героя учебников по толерантности. Эта роль и в фильме Спилберга, и в американской истории отведена 16-му президенту США Аврааму Линкольну, убитому выстрелом в голову через 2,5 месяца после принятия поправки, без которой бы не было современных Соединенных Штатов Америки.

© Двадцатый Век Фокс СНГ

Кадр из фильма "Линкольн"

Стивен Спилберг, как настоящий певец родины, создал качественный, героический байопик, прославляющий президента-либерала (в хорошем смысле этих слов), и в очередной раз рассказывающий о свободе, равенстве и братстве народов, вне зависимости от их цвета кожи. Примечательно, что на прошлой неделе в российский прокат вышел фильм о, вроде бы, той же борьбе за права темнокожих, "Джанго освобожденный". Но если у Тарантино революция шла снизу и сопровождалась фонтанами крови, то у Спилберга революция идет сверху и сопровождается разве что политическими интригами. Конечно, режиссеры рассказывают о разном временном периоде (у Тарантино действие фильма происходит за два года до начала войны), но посыл и его художественное воплощение от этого не меняется. Поэтому Тарантино вызывает либо жесткую критику, либо необыкновенный восторг. В то время, как политкорректный Спилберг - лишь умеренное одобрение.

Славные ублюдки >>

Наверное, и в России "Линкольн" вызовет такую же реакцию. Хотя по большому счету фильм Спилберга, можно назвать мечтой российского агитпропа, который грезит о воплощении на всех экранах страны славных страниц российской истории и жизнеописаний великих личностей. Но только Спилберга у нас пока нет. Да и путь, при котором революция идет сверху, как-то для нас тоже не характерен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала