Рейтинг@Mail.ru
"Хватай и беги", или Как заработать много денег из ничего - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Хватай и беги", или Как заработать много денег из ничего

© Walt DisneyКадр из фильма "Хватай и беги"
Кадр из фильма Хватай и беги
Читать ria.ru в
Новый криминальный road movie "Хватай и беги" (Hit and Run) режиссера и продюсера Дэкса Шепарда, который, к тому же, сыграл в фильме главную роль – классический пример того, как снять фильм буквально за копейки и при этом неплохо заработать.

Мария Ганиянц

Новый криминальный road movie "Хватай и беги" (Hit and Run) режиссера и продюсера Дэкса Шепарда (телесериал "Родители"), который, к тому же, сыграл в фильме главную роль – классический пример того, как снять фильм буквально за копейки и при этом неплохо заработать.

Секрет прост: чтобы сэкономить на производстве фильма, Дэкс Шепард вспомнил старую пословицу – не имей 100 рублей, а имей 100 друзей - и снял в картине своих друзей и близких, естественно, бесплатно.

На главную женскую роль пригласил жену Кристен Белл, заклятого врага сыграл друг режиссера Брэдли Купер, остальных персонажей также исполнили приятели. Многочисленные раритетные тачки (эксклюзивный черный Cadillac, серый Ferrari, хот-род Lincoln Continental, синий родстер BMW и багги) Шепард предоставил из собственного автопарка. Плюс тот факт, что он сам мог исполнить все автомобильные трюки (снимайся фильм на студии, такого бы не допустили), позволил сократить расходы на каскадеров.

По сюжету, раздолбай и бывший грабитель Чарли (Дэкс Шепард) прекрасно себя чувствует под программой защиты свидетелей и мирно живет с девушкой Энни (Кристен Белл) в калифорнийской провинции. Девушка – воплощение американской мечты, ничего не знающая о темном прошлом своего парня красавица-блондинка, до мозга костей помешанная на политкорректности, а вдобавок еще и специалист в области разрешения конфликтов. Словом, Энн - такая нудная, что уже через 15 минут экранного времени хочется ее прибить: матом не ругайся, ниггерами не обзывайся. Но Чарли, похоже, это нравится.

Правда, их идеальный мещанский мирок рушится в тот самый момент, когда Энни получает предложение работы в крупном университете Лос-Анджелеса, а Чарли берется отвести ее на собеседование, несмотря на риск быть узнанным.

В путь сладкая парочка отправляется на раритетном Lincoln Continental 1967 года, не подозревая, что за ними - "хвост". Экс-бойфренд Энни, Гил (сыграл его Майкл Розенбаум, естественно, друг режиссера), в тщетных мечтах вернуть бывшую не только сам преследует путешественников, но и наводит на них бывших подельников Чарли. Последние, во главе с главарем Алексом (Брэдли Купер, щеголяющий в красных спортивных штанах и с дредами), мечтают разделаться с Чарли, который слил их полиции после очередного ограбления, за что и был переведен под программу защиты свидетелей.

© Walt Disney
Кадр из фильма "Хватай и беги"

У Алекса есть и свои причины, по которым он жаждет не только вернуть деньги, заботливо припрятанные Чарли до возвращения дружков, но и поквитаться с предателем самым жестоким образом – в тюрьме с ним случилась большая неприятность, и Алекс во всем винит Чарли.

Когда на Энн вываливается все правда жизни: и про 13 ограблений банков, и про бывшую невесту, и про угрозу их жизни, - "специалист по разрешению конфликтов" забывает о своем призвании и начинает орать благим матом. Причем выглядит это гораздо более живо, чем ее разглагольствования о толерантности и правильном образе жизни. Но Чарли, как выясняется, не такой предатель и мерзавец, так как вступив в сговор со следствием, спасал свою бывшую невесту. В итоге Энн прощает возлюбленного и вместе с ним пытается спастись, а заодно и успеть на собеседование.

Третьей машиной, которая несется по следам Чарли и Энни, управляет федеральный маршал Рэнди (Том Арнольд, тоже друг Шепарда), пытающийся защитить своего подопечного. Правда, делает он это так неуклюже и неудачно, что сам вечно попадает в неприятности, из которых его спасают полицейские-гомосексуалисты.

Так, общими дружескими усилиями, фильм получился жизнерадостный, бесшабашный и совершенно не политкорректный. Бюджет этого комедийного боевика, выполненного в классическом жанре road movie, по голливудским меркам, смехотворный - всего 2 миллиона долларов, а заработала картина в мировом прокате уже 14 миллионов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала