Рейтинг@Mail.ru
Беги, Шайа, беги - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Беги, Шайа, беги

© Internationale Filmfestspiele BerlinКадр из фильма Фредерика Бонда "Влюбиться до смерти" (The Necessary Death of Charlie Countryman)
Кадр из фильма Фредерика Бонда Влюбиться до смерти (The Necessary Death of Charlie Countryman)
Читать ria.ru в
В субботу на Берлинале состоялась европейская премьера дебютного фильма клипмейкера Фредрика Бонда "Неизбежная смерть Чарли Кантримэна". В российский прокат картина выйдет под названием "Влюбиться до смерти", которое, хоть и отражает основной посыл фильма, но, в отличие от англоязычной версии, не погружает в ход сюжетных коллизий. Главную роль – молодого американца Чарли Кантримэна, отправляющегося в путешествие из Чикаго в Бухарест, играет звезда "Трансформеров" Шайа ЛаБаф. На протяжении всей картины, которую сами же создатели называют сказкой о любви, герой ЛаБафа бегает по Бухаресту в поисках своей возлюбленной и попадает в скверные ситуации.

Мария Токмашева

В субботу на Берлинале состоялась европейская премьера дебютного фильма клипмейкера Фредрика Бонда "Неизбежная смерть Чарли Кантримэна". В российский прокат картина выйдет под названием "Влюбиться до смерти", которое, хоть и отражает основной посыл фильма, но, в отличие от англоязычной версии, не погружает в ход сюжетных коллизий. Главную роль – молодого американца Чарли Кантримэна, отправляющегося в путешествие из Чикаго в Бухарест, играет звезда "Трансформеров" Шайа ЛаБаф. На протяжении всей картины, которую сами же создатели называют сказкой о любви, герой ЛаБафа бегает по Бухаресту в поисках своей возлюбленной и попадает в скверные ситуации. Дебют Бонда получился неплохой романтической комедией, по драйву напоминающей картины "Беги, Лола, беги" и "Влюбись в меня, если осмелишься". Вопросы вызывает лишь сам факт участия этого незатейливого произведения в основном конкурсе одного из трех крупнейших кинофестивалей мира. Это участие можно воспринимать исключительно как аванс и самому Бонду, и, конечно, ЛаБафу, который уже давно объявил, что предпочитает авторское кино мэйнстриму.

© Internationale Filmfestspiele Berlin
Кадр из фильма Фредерика Бонда "Неизбежная смерть Чарли Кантримэна" (The Necessary Death of Charlie Countryman)

Его герой едет в Бухарест, пообщавшись с духом своей матери, которая умирает в самом начале фильма. По дороге из Чикаго в столицу Румынии Чарли становится свидетелем смерти своего соседа по месту в самолете – Виктора Ибанеску. Перед тем, как душа Ибанеску окончательно покинет тело, она успевает сказать Чарли, что в Румынии у Виктора осталась дочь Габи, в которую прямо в аэропорту и влюбляется герой ЛаБафа. Надо сказать, что Бухарест не слишком хорошо принимает чикагского парнишку: в аэропорту его бьют электрошокером охранники, в такси попадается сумасшедший водитель, пересекающий все сплошные, потом, когда Чарли вновь встречается с Габи, они вместе на машине с механической коробкой передач врезаются в допотопную скорую с обкурившимся водителями и трупом Виктора Ибанеску. Но это лишь малая толика негостеприимного Бухареста. Дальше будет только хуже.

© Internationale Filmfestspiele Berlin
Кадр из фильма Фредерика Бонда "Неизбежная смерть Чарли Кантримэна" (The Necessary Death of Charlie Countryman)

Познакомившись в мотеле с двумя иностранцами, одного из которых играет Руперт Гринт, известный ролью Рона Уизли из "Гарри Поттера", главный герой и Габи отправляются вместе с ними в ночной клуб, где встречают местного криминального авторитета Дарко в исполнении Тиля Швайгера. А Дарко, в свою очередь, оказывается бандитом из преступной группировки любовника Габи. В общем, в Бухаресте Чарли не жить, о чем, собственно, и повествует название фильма. И, если юный американец не умрет в автокатастрофе, не попадет под машину и не погибнет от рук Дарко, то он вполне может найти свою смерть от выстрела самой Габи (с кадра, в котором героиня Рэйчел Вуд прицеливается в ЛаБафа, собственно и начинается сам фильм). Но Чарли это не пугает. Одухотворенный любовью к Габи, он иступленно  бегает по улицам Бухареста и не пугается ни бомжей, ни наркоманов, ни детей, постоянно просящих деньги, ни в очередной раз пришедшего духа матери, которая кается, что перепутала города и хотела, чтобы он отправился вовсе не в Бухарест, а в Будапешт. Что ж, стандартная американская ошибка, скажут ЛаБафу опытные румыны.

© Internationale Filmfestspiele Berlin
Кадр из фильма Фредерика Бонда "Неизбежная смерть Чарли Кантримэна" (The Necessary Death of Charlie Countryman)

Но так как еще в начале фильма закадровый голос рассказывает нам, что это сказка о любви, немного надуманная, немного правдивая, в плохой конец этой истории не верится, несмотря на то, что Бонд пугает зрителей бесконечными погонями, кровавыми разборками, перестрелками и голым Рупертом Гринтом. Весь фильм смотрится лишь как клип на песню о невозможной любви между наивным американцем и опытной румынкой, связавшейся с мафией. Саундтрэк Моби обрамляет эту незатейливую сказку и оформляет ее в драйвовую комедию о том, чего может стоить американцам незнание восточноевропейской географии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала