Рейтинг@Mail.ru
"Прекрасные создания": шабаш на sweet sixteen - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Прекрасные создания": шабаш на sweet sixteen

© Фото : «West»Кадр из фильма "Прекрасные создания"
Кадр из фильма Прекрасные создания
Читать ria.ru в
Кинобоссы из Warner Bros. потирают руки в предвкушении барышей. "Спешите видеть: новые Роб Паттинсон и Кристен Стюарт!" - пестрят заголовки зарубежных изданий, завлекая аудиторию 12+, соскучившуюся по магическим поцелуям. На пятки Эдварду и Белле наступают Лена и Итан – герои нового фильма "Прекрасные создания", выходящего в российский прокат в четверг, аккурат в День святого Валентина.

Елена Костомарова

Кинобоссы из  Warner Bros. потирают руки в предвкушении барышей. "Спешите видеть: новые Роб Паттинсон и Кристен Стюарт!" - пестрят заголовки зарубежных изданий, завлекая аудиторию 12+, соскучившуюся по магическим поцелуям. На пятки Эдварду и Белле наступают Лена и Итан – герои нового фильма "Прекрасные создания", выходящего в российский прокат в четверг, аккурат в День святого Валентина.

Сравнений с "сумеречной сагой" и волшебной франшизой о Гарри Поттере "Созданиям" не избежать, но фильму это только на руку, потому что споры подогревают интерес публики. Во-первых, "Прекрасные создания" - это экранизация очередного фэнтези-шедевра из четырехтомной серии "Хроники магов", первую часть которого ее авторы Ками Гарсиа и Маргарет Штоль придумали за обедом и записали на салфетках, а потом в порыве вдохновения наклепали и пригодное для сиквелов продолжение. Во-вторых, главные герои – трогательная пара подростков, Ромео и Джульетта из разных миров, которым ну никак нельзя быть вместе, хотя очень хочется. На этом, пожалуй, стоит перестать думать и начать наслаждаться сюжетом.

В деревню, к дядьке

Итан Уэйт (Олден Эренрайк, "Между") живет в крошечном Гэтлине и первые 15 минут фильма жалуется зрителям на свою унылую жизнь: в кинотеатрах, мол, показывают только старье ("Качало" с Леонардо Ди Карпио), тупые одноклассники, расшибая лбы, молятся вместе со своими добропорядочными родителями. И вообще – в городишке ничего не происходит, кроме сидящей в печенках ежегодной реконструкции Битвы на Медовом холме из истории Гражданской войны. Сам Итан счастливо избежал религиозной паранойи благодаря покойной маме, когда-то привившей сыну любовь к литературе. Поэтому он почитывает запрещенного городским обществом Воннегута, мечтает свалить подальше от малой родины и видит странные сны про девушку с черными-черными волосами.

Однажды в классе Итана появляется новенькая, на его удачу (или погибель?) - брюнетка. Лена Дюкейн (Элис Энглерт) - мрачная племянница местного чудака и отшельника Старика Рейвенвуда, она тоже подозрительно много читает, а еще чудесным образом буянит, если что-то не по ней (к дяде в Гэтлин ее сослали за плохое поведение в других школах). Конечно, она сатанистка и опасная сумасшедшая, решают в Гэтлине, а душка Итан, наоборот, очень радуется, предвкушая хоть какое-то веселье, и тотчас же влюбляется в Лену. Но не все так просто, ведь не зря эта девушка так готически прекрасна и таинственна. Как веселый щенок, Итан следует за Леной: вламывается в старый-старый мрачный дом Рэйвенвудов, знакомится с ее инфернальным красавцем-дядей Мэйконом (Джереми Айронс), находит старинный медальон.

© West
Джереми Айронс в фильме "Прекрасные создания"

Эта вещица, как волшебный телевизор, показывает картинки из прошлого, события той самой Битвы на холме, которые мистическим образом связаны с их с Леной зарождающейся любовью. И тогда этот американский Иванушка-дурачок начинает подозревать, что все вокруг, даже старинная подруга его матери, библиотекарша Амма (Виола Дэвис, "Прислуга") чего-то от него скрывают, а его Василиса Премудрая – вроде как ведьма. Да и вся ее странная семейка – маги, обладающие сверхъестественными способностями, некоторые – добрые, а другие – сущие черти.

Хорошая, плохая, злая

Сама Лена еще не поняла, на какой стороне играет, и сама сделать выбор не в состоянии: по правилам мира заклинателей, ее призвание должны определить высшие силы в день ее 16-летия. Дня Х с нетерпением ждут родственнички, перетягивая будущую могущественную заклинательницу, как канат, то на сторону Света, то на сторону Тьмы. Конечно, при таком раскладе роман Лены и Итана обречен – не ровен час настырного смертного убьют: если не потенциальная теща-мегера, то сама Лена, превратись она в злую колдунью. Юным влюбленным ничего не остается, кроме как найти способ разрушить давнее проклятие, чтобы спасти свою любовь или хотя бы мир.

© West
Кадр из фильма "Прекрасные создания"

Волшебная история про "Прекрасных созданий" на то и волшебная, что логикой повествования не блещет: чем, спрашивается, оправдана светлая сущность колдуньи, которая убивает одного вместо тысяч? Подобные провалы позволяют предположить, что авторы книги, работавшие и над сценарием, перепутали несколько салфеток или просто поторопились погреть руки на ажиотаже по поводу романтического фэнтэзи.

 

Здесь у каждого свой интерес: например, исполнитель главной роли Олден Эйренрайк, отвечая на вопрос журналиста, желает ли он добиться славы Роберта Паттинсона, честно признался, что всемирная известность сильно поможет ему в дальнейшем выбирать и продвигать интересные ему независимые проекты. Впрочем, едва ли эта любовь всего мира достанется новой кинопаре: слишком трудно запоминаются их статичные лица, не говоря уж об именах. А вот оскароносный Джереми Айронс, в свою очередь, скромно надеется, что подростковая аудитория наконец узнает его в лицо: "Большинство из них знает меня только по голосу льва (Айронс озвучивал льва Скара в мультфильме "Король Лев" – прим. ред.)", - сетует актер.

К счастью, режиссер, кажется, нет-нет, да посмеивается над картонными поворотами своей истории. По крайней мере, вполне иронично, не в пример приторно-серьезным "Сумеркам", смотрится описание помешанного на религии городского общества, столп которого, дама в нелепой шляпке (Эмма Томпсон), призывает к публичной порке всех инакомыслящих. К последним она причисляет не только атеистов, но и коммунистов, прочих –истов, либералов и геев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала