Рейтинг@Mail.ru
Вода нечаянно нагрянет - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вода нечаянно нагрянет

© Прокатчик "Централ Партнершип"Кадр из фильма "Невозможное"
Кадр из фильма Невозможное
Читать ria.ru в
Обычно в день всех влюбленных российские прокатчики любят выпускать фильмы романтические, но в этом году они решили работать не только на постоянных посетителей кинотеатров, но и на публику, интересующуюся новинками кино фестивального, претендующего на главные кинематографические премии мира. В итоге 14 февраля выходит не только лента Пола Томаса Андерсона "Мастер", но и фильм-катастрофа, драма "Невозможное" испанского режиссера Хуана Антонио Байона.

Мария Токмашева

Обычно в день всех влюбленных российские прокатчики любят выпускать фильмы романтические, но в этом году они решили работать не только на постоянных посетителей кинотеатров, но и на публику, интересующуюся новинками кино фестивального, претендующего на главные кинематографические премии мира. В итоге 14 февраля выходит не только лента Пола Томаса Андерсона "Мастер", но и фильм-катастрофа, драма "Невозможное" испанского режиссера Хуана Антонио Байона, основанная на реальных событиях 2004 года, когда в любимом многими курортниками Таиланде произошло страшное цунами, унесшее жизни десятков тысяч человек.

Байона известен, прежде всего, как создатель фантастического "Приюта", который продюсировал Гильермо дель Торо. После откровенной, хоть и не лишенной смысла фантастики Байона решил заняться самой что ни на есть реальностью и рассказать историю одного семейства, просто чудом спасшегося во время таиландского цунами.

Американская семья – муж, работающий в Японии (Юан МакГрегор), и жена-домохозяйка (Наоми Уоттс), занимающаяся воспитанием троих детей, приезжают отметить Рождество в райский, экзотический Таиланд. Прекрасный отель встречает их комфортом и заботой, вкусными завтраками в беспечных компаниях отдыхающих.

© "Централ Партнершип"
Кадр из фильма "Невозможное".

Здесь – на отдыхе не до серьезных разговоров и выяснений отношений, хотя героиня Уоттс пытается завести разговор о будущем их семьи. О том, что надо бы вернуться в Америку, чтобы она тоже могла выйти на работу, а не только заниматься детьми, которые уже начали подрастать. Потом, впрочем, уже будет не до разговоров вообще. Буквально на следующий день после приезда на семью, пригревшуюся у бассейна вместе с остальными отдыхающими, накатывает волна – безумной, беспощадной силы. Все рушится за считанные минуты – райский отдых, дружная семья, вся жизнь...

© "Централ Партнершип"
Кадр из фильма "Невозможное".
Байон в деталях показывает и страх на лицах героев, и их попытки выбраться из мутной, грязной после цунами воды, течение которой не останавливается. Героина Уоттс видит своего старшего сына (Том Холланд), живого и почти невредимого, испуганного, конечно, но не более того, и уже с ним пытается найти помощь. Мальчик поначалу думает только о себе и своей матери: когда она – тоже в прошлом врач – вдруг слышит на месте бедствия крик ребенка и собирается найти его, мальчик призывает ее не обращать внимания, плыть дальше – навстречу помощи. Но потом, преодолев себя, понимает, что мать права и ребенка, несмотря на то, что он чужой, надо спасти. Герой Холланда и потом, уже будучи в больнице с матерью, будет помогать детям найти их родителей и наоборот. Именно в этих недолгих, но очень проникновенных сценах Байона вместе со своими актерами показывает, как важна взаимовыручка и взаимопонимание в сложных, экстремальных ситуациях, как важно помогать другим людям, даже когда ты сам потерял почти всю свою семью.

Наоми Уоттс за свою роль в "Невозможном" получила номинацию на премию "Оскар", хотя настоящая главная роль здесь как раз у юного героя Тома Холланда. Мальчика, который не бросает ни мать, ни других людей уже после катастрофы, отчаянно ищет свою семью, когда героиня Уоттс лежит в реанимации. Для Холланда это успешный дебют в большом кино. Именно он настоящий герой этой картины, не отличающейся масштабными режиссерскими задумками, но при этом четко передающей всю боль и страх оказавшихся в такой ситуации людей. Лента же рассказывает не только о том, что произошло в Таиланде в 2004 году, но главное – показывает, как трагедия может изменить и самого человека, и его отношение к семье, к другим людям, ко всему миру.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала