Рейтинг@Mail.ru
Ужасы нашего городка - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ужасы нашего городка

Читать ria.ru в
Фильм "Метро" режиссера Антона Мегердичева, который выходит в прокат в это четверг, стоит посмотреть уже за то, что сцены масштабной катастрофы в метрополитене, сняты не хуже, чем это делают в Голливуде, но, это, пожалуй, одно из немногих достоинств картины.

Мария Ганиянц

Фильм "Метро" режиссера Антона Мегердичева, который выходит в прокат в этот четверг, стоит посмотреть уже за то, что сцены масштабной катастрофы в метрополитене сняты не хуже, чем это делают в Голливуде. Но, это, пожалуй, одно из немногих достоинств картины.

По сюжету фильма, в основе которой одноименный роман Дмитрия Сафонова, воды Москвы-реки прорвали стены тоннеля между двумя станциями кольцевой ветки метро и грозят наводнением всему городу: если не заблокировать опасную зону метрополитена, то столицу может накрыть в считанные минуты. В подземке в это время за жизнь борются несколько человек, в числе которых врач Гарин (Сергей Пускепалис), его дочь Ксения (Анфиса Вистингаузен) и его бывший друг, а ныне соперник Константинов (Анатолий Белый). А наверху бьется в истерике неверная жена Гарина - Ирина (Светлана Ходченкова), которая винит в случившемся себя. Она же хотела, чтобы проклятый любовный треугольник, наконец, распался. "Я не об этом просила!", - рыдает Ходченкова, обращаясь к Всевышнему.

Темы столичных пробок, из-за которых скорые не могут прорваться к пострадавшим, и разгильдяйства, царящего в недрах метрополитена, в фильме раскрыты полностью. А вот крах семьи, как бы повторяющий техногенную катастрофу, увы, невнятен, да и житейские коллизии лишь тормозят драйв картины. Приятным исключением на этом фоне кажется побочная романтическая линия: молодые люди, познакомившиеся в поезде за несколько минут до аварии, Алиса (Катерина Шпица) и Денис (Алексей Бардуков) спасают друг друга, и понимают, что расстаться уже не в силах.

Неплох в роли мягкотелого курьера Миши и актер Станислав Дужников, который перерождается в момент катастрофы, и, проявляя чудеса храбрости, бежит от поезда, нелепо подпрыгивая и приговаривая: "Не надо бояться!". Очарователен и маленький йоркшир, которым поначалу герои проверяют, отключен ли контактный рельс, но затем берегут как зеницу ока. Однако образы главных героев получились довольно ходульными и лишенными целостности, не потому что Пускепалис или Белый не дотянули, а исключительно из-за странностей сценарных поворотов, которые предписывают героям картины определенные рамки.

Но в целом, это неплохой шанс для российского кинематографа показать, что при должном бюджете – 13 миллионов долларов – российское кино вполне может быть конкурентоспособным. Первый за последние четверть века фильм-катастрофа многим обязан замечательному оператору-постановщику Сергею Астахову, на счету которого такие фильмы, как "Про уродов и людей", "Граница. Таежный роман", "Война".

Но, конечно, были и трудности. Первоначально, как рассказывали продюсеры фильма Игорь Толстунов и Сергей Козлов, у создателей картины были договоренности с московским метрополитеном о съемках, которые были расторгнуты новой администрацией после ухода Дмитрия Гаева с поста руководителя подземки.

"Метрополитен не давал разрешение на съемки на конкретных станциях, поэтому действие в фильме происходит на трех станциях - реальной станции "Парк культуры", и двух вымышленных - Садовой и Бородинской", - пояснил режиссер картины Мегердичев.

Поэтому основные сцены снимались в самарском метрополитене и в декорациях. Был построен тоннель метрополитена в натуральную величину протяженностью в 117 метров, куда поместили настоящие вагоны метро, а в специальном съемочном бассейне был возведен подземный бункер.

Несмотря на то, что от рекламной кампании в метро создатели фильма отказались, сочтя это неэтичным, они рассчитывают на серьезный прокат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала