Рейтинг@Mail.ru
"Оскару" все возрасты покорны - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Оскару" все возрасты покорны

Читать ria.ru в
Накануне церемонии вручения премии "Оскар" проект Weekend предлагает обратить взоры на самых юных и самых… взрослых номинантов и обладателей заветной статуэтки. Тем более, что повод нам дали сами участники оскаровской гонки, точнее участницы: на звание "Лучшей актрисы года" претендуют 85-летняя Эммануэль Рива и 9-летняя Кувенжане Уоллис, ведь даже если ни одна из них не получит награду, они уже вошли в список "рекордсменок" премии. Эммануэль Рива – самая "взрослая", а Кувенжане - самая юная претендентки на "Оскар" в номинации "Лучшая женская роль" за всю историю.

Список номинантов "Оскара" в этом году не стал откровением, хотя и стал темой многих разговоров. И если в прошлом году накануне "Оскара" мы вспоминали тех, кого Академия из года в год обходит своим вниманием (да-да, и в этом году Тарантино и Ди Каприо вновь пролетели мимо кассы - прим. ред.), то в этот раз предлагаем обратить взоры на самых юных и самых… взрослых номинантов и обладателей заветной статуэтки.

Тем более, что повод нам дали сами участники оскаровской гонки, точнее участницы: на звание "Лучшей актрисы года" претендуют  85-летняя Эммануэль Рива и 9-летняя Кувенжане Уоллис, ведь даже если ни одна из них не получит награду, они уже вошли в список "рекордсменок" премии. Эммануэль Рива – самая "взрослая", а Кувенжане - самая юная претендентки на "Оскар" в номинации "Лучшая женская роль" за всю историю премии.

© AFP 2013, Anne-Christine Poujoulat/Tiziana Fabi
Кувенжане Уоллис и Эммануэль Рива

Кстати, мисс Уоллис вовсе не первый ребенок среди номинантов знаменитой кинопремии.

"Самым-самым" из всех можно считать Джастина Генри: помните белокурого малыша Билли Крамера, за которого его родители Тед и Джоан, в исполнении Дастина Хоффмана и Мэрил Стрип, так отчаянно боролись в суде? В 1979 году восьмилетний Джастин был номинирован в категории "Лучший актер второго плана".

Роли второго плана - самая распространённая номинация для юных актеров. В 9 лет был номинирован Джекки Купер за роль в ленте "Скиппи" 1931 года. В 10 лет на "Оскар" претендовала Мэри Бэдам сыгравшая дочь Аттикуса Финча в знаменитом фильме Алана Пакулы "Убить пересмешника" (1962). В 11 лет получил свою единственную номинацию за роль в ленте "Шестое чувство" (1999) и Хэйли Джоэл Осмент, и тоже есть за что - хотя бы за незабываемую фразу "…я вижу мертвых людей…". А в 2011 году в той же категории "Лучшая женская роль второго плана" номинировалась 15-летняя дебютантка Хейли Стайнфрелд, заткнувшая за пояс Джеффа Бриджеса и Мэтта Дэймона в коэновской экранизации "Железной хватки".

Среди других известных рекордсменов-номинантов нельзя не упомянуть Ривера Феникса, которому было 18, когда его выдвинули на "Оскар" за фильм "На холостом ходу" (1988) и 19-летнего Леонардо Ди Каприо, в 1994-м он впервые вошел в число номинантов. Среди режиссеров пальма первенства принадлежит Джону Синглтону, который в 24 года попал в пятерку претендентов за ленту "Ребята с улицы" о жизни в Южном централе (1991) и сместил с пьедестала предыдущего рекордсмена продержавшегося 50 лет – Орсона Уэллса, номинированного за "Гражданина Кейна" (1941) в 26-летнем возрасте (одна награда за "Лучший сценарий" все-таки досталась Уэллсу).

Но вернемся к тем, кто все-таки заполучил заветную статуэтку в том возрасте, когда о ней и не мечтают, или в том возрасте, когда на нее и вовсе уже не рассчитывают, покорно дожидаясь своего почетного "Оскара".

Татум О`Нил ("Бумажная луна", 1973)
10 лет
Номинация: лучшая женская роль второго плана

© Paramount Pictures
Татум О`Нил и ее отец Райан О`Нил в фильме Питера Богдановича "Бумажная луна" (1973)

Самой юной обладательницей "Оскара" на данный момент является актриса Татум О`Нил (Tatum O’Neal), получившая его в десятилетнем возрасте за роль в ленте Питера Богдановича "Бумажная луна" (1973). Она сыграла роль девочки-сироты Эдди, которая путешествует вместе с неудачливым мошенникам Мозесом, который, возможно, является ее отцом, и помогает ему в аферах. Роль Мозеса сыграл настоящий отец Татум – актер Райан О`Нил. Несмотря на то, что для Татум эта роль стала дебютной, никто и сейчас не делает "скидку на возраст" - настолько хорошо девочке удалось воплотить образ на экране: хмурая девчонка-сорванец, которая, кстати, по сюжету еще и дымит как паровоз (сигареты, которые она курит в кадре, на самом деле были сделаны из высушенных листьев салата). Ее поздние актерские работы были менее успешными. Что же касается личной жизни, то Татум называют первой любовью Майкла Джексона, в середине 80-х она вышла замуж за теннисиста Джона Макинроя, от которого родила троих детей. В последние же годы ее имя все чаще появлялось  не в светской прессе, а в криминальной хронике – в 2008 году она была арестована при попытке купить наркотики, затем арестована за хулиганство, а чуть позже направлена на реабилитацию.  

Анна Пакуин ("Пианино", 1993)
11 лет
Номинация "Лучшая женская роль второго плана"

©  AFP 2013, Tim Clary
Актриса Анна Пакуин получает "Оскар" за лучшую женскую роль второго плана. 21 марта 1994

Почетное второе место среди самых юных обладателей, точнее обладательниц "Оскара", принадлежит Анне Пакуин, в 11 лет получившей его за роль в фильме "Пианино". Пакуин играет дочь главной героини – немой пианистки Ады -  поступок которой приводит к трагической развязке: она рассказывает отчиму об измене матери. Для Анны эта роль тоже была дебютной, да и попала она в кино совершенно случайно, просто "ради интереса" решив сходить с сестрой на кастинг. Возможно,  именно неискушенность и непосредственность принесли ей награду киноакадемии, позволив обойти Вайнону Райдер и Эмму Томпсон. Награда стала неожиданностью не только для соперниц Анны, но и для нее самой: после объявления ее имени девочка в первый момент даже испугалась и, стоя на сцене, еле справилась с волнением, чтобы выговорить благодарность киноакадемии.

Последующие роли юной актрисы были уже менее успешными, а сейчас большинство знает ее как "Соки Стэкхаус" из сериала "Настоящая кровь". Впрочем, зрительский интерес к актрисе сейчас даже больший, чем в начале карьеры, чему способствовали откровенные заявления о собственной бисексуальности, не менее откровенные съемки в сериале, а также роман с партнером по съемочной площадке Стивеном Мойером. В августе 2010-го пара поженилась, а в сентябре прошлого года у них родились близнецы.

 

Тимоти Хаттон ("Обыкновенные люди", 1980)
20 лет
Номинация "Лучшая мужская роль второго плана"

©  Paramount Pictures
Тимоти Хаттон и Мэри Тайлер в фильме "Обыкновенные люди" (1980)

Что же касается сильной половины актерского населения планеты, то самый молодой обладатель "Оскара" за "Лучшую мужскую роль второго плана" остается рекордсменом уже больше 30 лет. Герой этот - Тимоти Хаттон, который задолго до того,  как начать "грабить награбленное" в сериале "Воздействие" (Leverage), снялся в ленте Роберта Рэдфорда "Обыкновенные люди". Режиссерский дебют Рэдфорда и актерский дебют Хаттона в большом кино принес обоим награды академии, а также был признан "Лучшим фильмом года".

В номинации "Лучшая женская роль" обладательниц "Оскара" до 30, кажется, больше, чем в любой другой номинации. В 24 года обладательницами наград киноакадемии стали Одри Хепберн ("Римские каникулы", 1953), Джоан Фонтейн ("Подозрение", 1941), в 25 лет – Грейс Келли ("Деревенская девушка", 1955) и Хиллари Суонк ("Парни не плачут", 1999), в 26 лет – Вивьен Ли ("Унесенные ветром", 1939) и Джоди Фостер ("Обвиняемые", 1988), в 27 лет – Гвинет Пэлтроу ("Влюбленный Шекспир", 1998). Но пальму первенства здесь удерживают две 21-летние актрисы.

Марли Мэтлин ("Дети тишины", 1986)
21 год
Номинация "Лучшая женская роль"

В 1986-м году на экраны вышел фильм "Дети тишины", в котором свою первую роль сыграла 21-летняя Марли Мэтлин. По сюжету героиня Марли – уборщица в школе для глухонемых детей, сама страдающая от того же недуга. Озлобленная на мир и упрямая, она не охотно идет на контакт с окружающими, пока в школе не появляется новый учитель. Единственное, что не пришлось Марли играть в этом фильме – это глухота. Она потеряла слух в возрасте 18 месяцев и всю сознательную жизнь общается лишь языком жестов, что не помешало ей играть в театре с 7 лет, изучать уголовное право, стать матерью четверых детей и помогать инвалидам. Среди последних работ Мэтлин роли в таких сериалах, как "Секс в другом городе", "Скорая помощь", "Отчаянные домохозяйки", "C.S.I. Место преступления" и др.

Именно Мэтлин является самой молодой обладательницей "Оскара" в этой номинации, на момент вручения награды ей был 21 год и 218 дней, всего на 4 дня она "опережает" вторую рекордсменку из этого списка, которой, впрочем, тоже есть чем похвастаться кроме юности.

 

Джанет Гейнор ("Восход солнца", "Седьмое небо", "Ангел с улицы", 1927-1928)
21 год
Номинация "Лучшая женская роль"

Джанет Гейнор – первая обладательница "Оскара" за лучшую женскую роль, а если быть точными – обладательница сразу трех статуэток. В 1929 году Американская академия киноискусств впервые вручила свою награду за фильмы 1927-1928 годов, и в номинации "Лучшая женская роль" были отмечены роли актрисы сразу в трех фильмах. История "голливудской Золушки" Джанет Гейнор пестрит рекордами. Закончив школу в 1923-м году, она перебралась в Лос-Анджелес, где первое время работала продавщицей в обувном магазине, попутно играя небольшие роли в кино. В 1926-м она вошла в так называемый список WAMPAS Baby Stars. В 20-30-е годы это была довольно известная рекламная кампания, в рамках которой ежегодно составлялся список 13-ти молодых актрис, которым прочат большое будущее. Эта кампания позволила Гейнор всего за год настолько упрочить свое положение в Голливуде, что Киноакадемии просто не из кого было выбирать. Кстати, это стало опять таки беспрецедентным случаем, когда награда вручалась не за конкретную роль, а за все работы актера в заявленный период. Конец эпохи немого кино не стал для Гейнор концом карьеры, она продолжала успешно сотрудничать со студиями до конца 30-х годов.

 

Эдриан Броуди ("Пианист", 2002)
29 лет
Номинация "Лучшая мужская роль"

©  Focus Features
Эдриан Броуди в фильме "Пианист"

Что же касается категории "Лучшая мужская роль", то единственным обладателем "Оскара" в возрасте до 30 лет является Эдриан Броуди. Награду он получил в 2003-м году в возрасте 29 лет, а если быть точными 29 лет 343 дней. Роль, за которую актер получил награду, не нуждается в особых представлениях. Фильм Романа Полански "Пианист" спустя 10 лет после выхода на экраны уже можно отнести в разряд "классики", а о том, как Броуди готовился к съемкам – разучивал Шопена и худел на 13 килограммов, не писал только ленивый. Кстати, соперниками Броуди в тот год были сплошь обладатели награды Академии: Николас Кейдж, Майкл Кейн, Дэниэл Дэй-Льюис и Джек Николсон. При наличии таких соперников шансы Броуди перед началом церемонии приравнивались практически к нулю, и тем не менее "Оскар" достался именно ему, а маститые соперники вместе с залом приветствовали его победу стоя. Досталось и Холли Берри, объявлявшей номинацию. Счастливый Эдриан подарил ей настолько страстный поцелуй, что пресса потом еще несколько месяцев муссировала тему "тайных романтических отношений" двух знаменитостей.

Кстати, до Броуди самыми молодыми обладателями "Оскара" были Ричард Дрейфусс и Марлон Брандо, удостоенные премии в 30-летнем возрасте.

 

Норман Таурог ("Скиппи", 1931)
32 года
Номинация "Лучший режиссер"

Самым молодым режиссером, когда-либо получавшим награду киноакадемии, уже более 80 лет является Норман Таурог (Norman Taurog), удостоенный этой награды в 1931 году за фильм "Скиппи". Таурог был в начале ХХ века весьма успешным ребенком-актером, на сцене он выступал с 8 лет, неудивительно что "Оскар" ему принесла семейная комедия о приключениях маленького проказника Скиппи, снятая по мотивам популярных комиксов. Исполнитель главной роли – племянник режиссера Джеки Купер, как уже упоминалось, тоже был номинирован. Таурог был одним из самых плодовитых режиссеров своего времени – он снял более 180 фильмов. А в феврале прошлого года этот самый "Оскар" Нормана Таурога был продан на аукционе более чем за 300 тысяч долларов. http://www.imdb.com/name/nm0851537/  Кстати, среди наших современников  в список самых молодых победителей попали: Сэм Мендес (в 34 года за "Красоту по-американски"), Фрэнсис Форд Коппола (в 36 лет за вторую часть "Крестного отца") и Кевин Костнер (тоже в 36 лет за "Танцы с волками").
В числе номинантов этого года заявлен вполне возможный новый рекордсмен – режиссеру Бену Зайтлину, номинированному за фильм "Звери дикого юга", в октябре прошлого года только исполнилось 30 лет.

 

Клинт Иствуд ("Малышка на миллион", 2004)
74 года
Номинация "Лучший режиссер"

Пальму первенства, так сказать, с "другой стороны" прочно удерживает Клинт Иствуд: в 2004 году, в возрасте 74 лет (и 272 дней) он получил "Оскар" как лучший режиссер за фильм "Малышка на миллион",  и теперь считается самым пожилым обладателем премии в этой категории (на втором месте Роман Полански, награжденный за "Пианиста" в 69 лет). "Всякая удачная карьера начинается с провала или чего-нибудь вроде того" - говорит Иствуд, и знает, о чем говорит.  Это сейчас он фактически икона кинематографа, но своего звездного часа ему пришлось ждать почти 10 лет. Он начал сниматься  еще в середине 50-х в фильмах так называемой  категории "B", переломными для его карьеры стали спагетти-вестерны Серджио Леоне. Попробовав себя в режиссуре еще в начале 70-х, Иствуд начинает снимать все больше, и если его ранние работы часто имели больший успех у зрителей, чем у критиков, то с каждым следующим фильмом он поднимал планку все выше и выше, получив свой первый режиссерский "Оскар" в 1993 году за фильм "Непрощенный". Сейчас на его счету 4 "Оскара" и одна почетная награда имени Ирвинга Талберга.

 

Генри Фонда ("На золотом пруду", 1981)
76 лет
Номинация "Лучшая мужская роль"

Самым пожилым актером, когда-либо получавшим награду киноакадемии в номинации "Лучшая первого плана роль", уже 30 лет является Генри Фонда. В ленте Марка Райделла "На золотом пруду" он сыграл роль 80-летнего профессора Нормана Тэйера, который никак не хочет смириться со своей старостью. Здоровье актера начало ухудшаться еще в конце 1970-х, и эта роль стала последней в его карьере. Он скончался в августе 1982 года. Генри Фонда, один из самых знаменитых голливудских актеров ХХ века, выдвигался на "Оскар" трижды (две другие номинации были в 1941 году за "Гроздья гнева" и в 1958-м за "12 разгневанных мужчин"), но получил его лишь за свою последнюю роль. За год до этого киноакадемия вручила ему "извинительный" почетный "Оскар" за вклад в киноискусство.

 

Джессика Тэнди ("Шофер мисс Дейзи", 1989)
80 лет
Номинация "Лучшая женская роль
"

© AFP 2013, Mark Loundy
Актриса Джессика Тэнди получает премию "Оскар" за роль в фильме "Шофер мисс Дейзи". 26 марта 1990

Фильм "На золотом пруду" принес в 1981 году "Оскар" не только Генри Фонде, но и его партнерше по фильму – Кэтрин Хепберн. В 74 года она получила свою четвертую и последнюю статуэтку и почти 10 лет носила "титул" старейшей актрисы в этой номинации, пока в 1989 году ее не сместила с пьедестала Джессика Тэнди, которая получила свой первый и единственный "Оскар" в 80 лет за роль в ленте "Шофер мисс Дейзи".  Тэнди более известна как театральная актриса, ее работы на Бродвее были отмечены несколькими премиями, включая "Тони". Она была первой актрисой, сыгравшей Бланш в пьесе Теннесси Уильямса "Трамвай "Желание" (постановка состоялась в Нью-Йорке 3 декабря 1947 года, партнером Тэнди был Марлон Брандо).  В кино актриса снималась намного реже, и среди наиболее известных ее работ можно упомянуть, например, роль в фильме Альфреда Хичкока "Птицы": Тэнди сыграла Лидию Брэннер, мать главного героя.

 

Кристофер Пламмер ("Начинающие", 2011)
82 года
Номинация "Лучшая мужская роль второго плана"

© Coolсonnections
Кристофер Пламмер и Юэн МакГрэгор в фильме "Начинающие"

В прошлом году Кристофер Пламмер – офицер фон Трапп из "Звуков музыки", герцог Велингтон в "Ватерлоо" Бондарчука, Лев Толстой в "Последнем воскресенье" и доктор Парнас у Терри Гиллиама  - получил свой первый и единственный "Оскар" за работу в ленте Майкла Миллса "Начинающие". Роль пожилого вдовца, сообщающего своему сыну, что он гей, сделала Пламмера старейшим обладателем этой награды в рамках главных номинаций.

Наталья Попова

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала