Рейтинг@Mail.ru
Бывших звезд не бывает - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывших звезд не бывает

© ВольгаКадр из фильма "Квартет"
Кадр из фильма Квартет
Читать ria.ru в
Фильм "Квартет" – режиссерский дебют актера Дастина Хоффмана, который выходит в прокат в этот четверг, заставляет пожалеть о том, что его создатель так поздно встал по другую сторону камеры.

Мария Ганиянц

Фильм "Квартет" – режиссерский дебют актера Дастина Хоффмана, который выходит в прокат в этот четверг, заставляет пожалеть о том, что его создатель так поздно встал по другую сторону камеры.

В центре сюжета ленты история жителей Бичем-хауса, Дома престарелых для знаменитостей: музыкантов, оперных певцов и композиторов, где они в покое и комфорте живут после ухода со сцены. Дом престарелых напоминает скорее дорогостоящий пансион, где можно позаниматься йогой и сальсой, получить на завтрак свежий сок или любимый конфитюр, помузицировать или сыграть в карты.

Экранизация одноименной пьесы знаменитого британского драматурга Рональда Харвуда – несомненная творческая удача Хоффмана. Харвуд переработал произведение для киноэкрана и сценарий переходил от одной студии к другой, пока, не попал в руки к Хоффману. Актер давно задумывался о том, чтобы попробовать себя в режиссуре. В интервью прессе он признался, что, читая сценарий "Квартета", впервые расплакался. Свой шанс превратиться из актера в режиссера он не упустил: фильм отличает удивительно точная и выдержанная музыкальная атмосфера и особенное чувство юмора.

На главные роли Хоффман пригласил известных британских актеров (Полин Коллинз, Билли Конноллим и Том Кортни), сыгравших троих бывших коллег по оперной сцене, вновь встретившихся в Бичем-хаусе. Они неплохо проводят время, наслаждаясь изысканными видами окружающих пейзажей и классической музыкой, пока не появляется четвертая героиня истории.

Полин Коллинз исполнила роль певицы Сиси, очаровательной тетушки с зачатками старческого маразма, шутника и забияку Уилфреда  сыграл Билли Конноллим, а его  спокойного друга Реджи  - Том Кортни. В роли знаменитой оперной дивы  Джин Хортон, приезд которой меняет жизнь обитателей Бичем-хауса, сыграла Мэгги Смит ("Гарри Поттер", "Аббатство Даунтон", "Отель "Мэриголд"). Джин была когда-то женой Реджи, и, оказывается, старые обиды и старая любовь не остались в прошлом.

Добавляет драматизма очередной благотворительный концерт в честь Верди, в котором принимают участие самые знаменитые обитатели Бичем-хауса, ведь если на него не будет продано достаточно билетов, то дом престарелых придется расформировать. Преломить ситуацию может участие великой Джин. Особенно, если она споет вместе с Сиси, Уилфи и Реджи "Риголетто", как когда–то они пели на крупнейших оперных сценах мира. Но дива зареклась выступать и уговорить ее практически невозможно, ее не волнуют судьбы остальных обитателей.

Хоффману, удалось передать в картине и атмосферу закулисных интриг, соперничества и увядания бывших звезд, облагороженную классической музыкой,  и дух любви, которая не стареет. Эта лента продолжает тему, затронутую в ряде фильмов последних лет (например, "Отель "Мэриголд": Лучший из экзотических" или "Любовь – это все, что тебе нужно"), в которых утверждается, что зрелый возраст, не помеха романтическим отношениям. В фильме "Квартет" найден практически идеальный баланс действия и романтики, который поддерживается мощью классической музыки. Может 75-летнему  Хоффману и не придется вновь выступить в роли режиссера, но его "Квартет" – прекрасное свидетельство многогранности его таланта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала