Рейтинг@Mail.ru
Мама, что ты делаешь? Прекрати! - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мама, что ты делаешь? Прекрати!

© UPIКадр из фильма "Мама"
Кадр из фильма Мама
Читать ria.ru в
Страшнее одержимых дьяволом детей могут быть только их родители, видимо, думал режиссер рекламных роликов Энди Мускетти, когда снимал свою первую короткометражку, ставшую основой для фильма "Мама". Оригинальности его идеи нельзя не отдать должное: мама спасает нас от наших страхов, выгоняет монстров из-под кроватей. А если мама – сама "монстр из-под кровати"?

Наталья Попова

Страшнее одержимых дьяволом детей могут быть только их родители, видимо, думал режиссер рекламных роликов Энди Мускетти, когда снимал свою первую короткометражку, ставшую основой для фильма "Мама". Оригинальности его идеи нельзя не отдать должное: мама спасает нас от наших страхов, выгоняет монстров из-под кроватей. А если мама – сама "монстр из-под кровати"?

Однажды, в совсем недавние времена, жил да был на свете финансист Джеффри (Николай Костер-Вальдау, известный по сериалу "Игра престолов"). После краха своей компании он впал в состояние аффекта, убил коллег и жену, посадил маленьких дочек в машину и умчал из города в заснеженную неизвестность. Так начинается эта страшная сказка…

Обезумевший отец заводит девочек в лес, где стоит заброшенный домик, который оказывается вовсе не таким пустым, как представляется на первый взгляд. Живет там "тетя-призрак", которая не очень любит взрослых, но благоволит к детям. Быстренько расправившись с папашей, который в своем отчаянии уже и дочек готов был убить, "тетя-призрак" принимает сироток в своем доме как родных: кормит вишнями и "по-доброму" урчит. 

Так проходит пять лет. Девочки, которым в начале фильма было всего полтора и три года, относительно благополучно, если так можно сказать, прожили все это время на вишневой диете, а их дядя Люк (по сюжету брат-близнец почившего финансиста в исполнении все того же Костер-Вальдау) все эти годы разыскивал пропавших родственников. И, однажды, нанятые им "сыщики" натыкаются в лесу на домик, где встречают двух уже не совсем безобидных крох.

 

Герои фильма - дядя Люк, иллюстратор-фрилансер с нестабильным доходом, и его девушка, гитаристка Аннабель, в исполнении Джессики Честейн с короткими черными волосами для пущего соответствия образу рокерши, - оказываются в довольно неожиданной для себя ситуации. Хотя Люк и спускал все свои деньги на эти поиски, оба они увеличивать свою семью явно не планировали. В качестве доказательства режиссер красноречиво вворачивает эпизод с Аннабель, которая радуется отрицательному тесту на беременность. О дальнейшем развитии событий можно, в общем-то, догадаться. Мама-призрак, "заботившаяся" о девочках все это время не намерена их отдавать, и ее ревность и злость будут расти пропорционально материнскому инстинкту Аннабель. 

© UPI
Джессика Честейн в фильме "Мама"

Впрочем, компьютерная модель призрака, выполненная в лучших традициях современного хоррор-муви, пугает даже меньше, чем девочки-маугли. Их сыграли Меган Чарпентье (старшая из сестер, Виктория) и Изабель Нелисс (младшая, Лилли). Девочки тоже появляются в неожиданных местах и пугают героиню Честейн. Первая – явными намеками на страшную тайну, которую она скрывает изо всех сил, вторая - абсолютно звериными повадками. Малышка Лилли и в новом доме живет той же жизнью, к которой привыкла: играет с "мамой", ест с пола, спит там же и иногда пожевывает волосы сестры. Но эта ее отрешенность и бег на четвереньках выглядят более жутко, а уж когда она улыбается кому-то в темноте…

Этих троих персонажей, или четверых, если считать призрака, было бы абсолютно достаточно для истории.  Дядю Люка "мама" убирает на время из кадра, столкнув с лестницы. Потом руки доходят и до психиатра, наблюдающего детей. Тот, кстати, больше похож на охотника за привидениями, нежели врача или педагога, и сосредоточен больше на расследовании судьбы призрака и "допросах" Виктории, во время которых пытается выяснить кто такая "мама".

© UPI
Кадр из фильма "Мама"

Проект начинающего режиссера поддержал давний любитель страшных сказок и призраков  Гильермо дель Торо ("Хребет дьявола", "Лабиринт фавна"), чье имя на афишах выглядит завлекательнее. И хотя он числится здесь в качестве "исполнительного продюсера", не заметить "руку мастера" невозможно. Подобный номер дель Торо уже проделывал с фильмом "Не бойся темноты", поддержав другого начинающего кинематографиста. Но и это не спасает от разочарования. Чем ближе к концу, тем более неуместным начинает казаться присутствие второстепенных героев и более шаблонными становятся их поступки и смерти. Финал же непременно будет разыгран красивой темной ночью в красивом темном лесу.

Лента, в российский прокат выходящая "неожиданно" накануне 8 марта, в американском прокате стартовала с первой строчки бокс-оффиса, и хотя продержалась там совсем не долго, но успела навести создателей на мысль о франшизе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала