Рейтинг@Mail.ru
Волшебник Страны Оз: Начало - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Волшебник Страны Оз: Начало

© Фото : WDSSPRКадр из фильма "Оз: Великий и Ужасный"
Кадр из фильма Оз: Великий и Ужасный
Читать ria.ru в
Фильм Сэма Рэйми "Оз: Великий и Ужасный" выходит в российский прокат на этой неделе.Режиссер не стал экранизировать ни одну из многочисленных книг серии, а снял своего рода предысторию и наконец-то рассказал, откуда взялся загадочный волшебник и что происходило в сказочном мире, пока в него не занесло ураганом Дороти или, если угодно, Элли.

Наталия Григорьева

Более чем сто лет назад, а точнее в 1900 году, свет увидела первая книга о Стране Оз – придуманном американским писателем Лайменом Фрэнком Баумом сказочном мире, где правят волшебницы и живут невиданные существа. За 20 лет писатель выпустил в общей сложности 14 книг, но даже после его смерти в 1921 году серия не прекратила свое существование и ежегодно обновлялась. Сначала над историей о Стране Оз работала Рут Томпсон, после нее – Джон Нейл и еще несколько авторов. А в 1939 году русский писатель Александр Волков выпустил свою первую книгу, написанную на основе сказок Баума, - "Волшебник Изумрудного города". Автор слегка переработал сюжет и персонажей, так, к примеру, девочка из Канзаса сменила имя с Дороти на Элли, Оз стал Гудвином, а добрые и злые волшебницы, именовавшиеся по сторонам света, превратились в Гингему, Виллину, Стелу и Бастинду. Неизменной осталась дорога из желтого кирпича, пройтись по которой до Изумрудного города мечтает, наверно, каждый ребенок.

Этот символ Страны Оз все желающие смогут обнаружить и в фильме Сэма Рэйми "Оз: Великий и Ужасный", который выходит в российский прокат на этой неделе. Что касается всего остального, то стоит отметить, что режиссер не стал экранизировать ни одну из многочисленных книг серии, а снял своего рода предысторию и наконец-то рассказал, откуда взялся загадочный волшебник и что происходило в сказочном мире, пока в него не занесло ураганом Дороти или, если угодно, Элли.

© WDSSPR
Кадр из фильма "Оз: Великий и Ужасный"

Впрочем, начинается действие вовсе не в Стране Оз, хотя и в месте, имеющем отношение к волшебству – в бродячем цирке, где работает фокусник Оскар Диггс (Джеймс Франко). Его выступления строятся по принципу "ловкость рук и никакого мошенничества": с помощью верного помощника герой, находясь на сцене, эффектно дурит головы доверчивым зрителям, а в свободное время "пудрит мозги" не менее доверчивым девушкам, не испытывая при этом ни малейших угрызений совести. Ведь все делается во имя славы и величия, к которому так стремится Оскар. Очевидно, что трюки не всем приходятся по нраву – и вот уже разгневанный муж одной из многочисленных обманутых пассий Диггса, а по совместительству местный силач, гонится за фокусником, намереваясь свернуть ему шею. И Оскару не остается ничего другого, как запрыгнуть в воздушный шар и улететь куда глаза глядят. Нетрудно догадаться, что, стоит корзине оторваться от земли, неведомо откуда налетает пресловутый ураган и доставляет фокусника прямиком в сказку, где ему предстоит познакомиться с тремя волшебницами – злой Эванорой (Рейчел Вайс), доброй Глиндой (Мишель Уильямс) и до поры до времени не определившейся Теодорой (Мила Кунис). Все они попеременно враждуют друг с другом и делят территорию. Появление чужестранца приводит к всеобщему оживлению, ведь по древней легенде принести в Оз мир сможет лишь могущественный маг с именем, идентичным названию страны. Тут будет уместным отметить, что друзья называют Оскара Диггса не иначе, как Оз, а все его магические способности умещаются в кстати прихваченном в путешествие саквояже – отработанные до автоматизма трюки заставляют поверить в сверхъестественные способности героя. По крайней мере, на первое время. Одним словом, Озу не остается ничего другого, как начать спасать волшебную страну.

© WDSSPR
Кадр из фильма "Оз: Великий и Ужасный"

Сэм Рэйми в фантастике не новичок, так что появление создателя трилогий о "Зловещих мертвецах" и "Человеке-пауке" и автора одновременно забавного и жуткого хоррора "Затащи меня в Ад" в режиссерском кресле фильма о Стране Оз закономерно – нынче уже никто не посмеет отрицать того факта, что в любой детской сказке чертовщины хоть отбавляй. В данном случае, правда, она оказывается окрашена в неестественно яркие, но все же приятные глазу цвета. Дабы подчеркнуть контраст между унылой средой обитания простых смертных и волшебным королевством, завязка фильма – та, где действие происходит в цирке, - снята в черно-белом цвете и будто на старую, затертую пленку. А стоит Озу оказаться в сказочном мире, на экране буквально-таки начинается буйство красок. Нельзя не отметить, что отголоски кинематографического прошлого Рэйми то тут, то там проявляются в этой и без того психоделической вселенной – взять хотя бы фарфоровую куклу с отколовшимися ногами, персонажа, ранее не замеченного историях про Страну Оз. Или же затянутое туманом кладбище и фигуру в плаще, пусть и оборачивающуюся прекрасной блондинкой Мишель Уильямс, - редкий ужастик обходится без подобных мизансцен.

© WDSSPR
Кадр из фильма "Оз: Великий и Ужасный"

Но все это можно отнести к фоновым элементам, придающим сюжету остроту. На переднем же плане – правильная сказка про то, что добро не просто побеждает зло, но и делает человека человеком. Из мелкого мошенника и сомнительного героя, подверженного страстям, Оскар Диггс, пройдя испытания летающими мартышками и женщинами в диковинных нарядах – чего стоит одна широкополая красная шляпа Милы Кунис - превращается в поистине могущественного повелителя волшебной страны. И дело вовсе не в какой-то там магии - фокусник до конца остается фокусником -  а в приобретенном благородстве.

© WDSSPR
Кадр из фильма "Оз: Великий и Ужасный"

Эта поучительная не только для малышей, но и, пожалуй, для многих взрослых история местами все же может показаться затянутой. И спасает ситуацию вовсе не замысловатый визуальный ряд с 3D в придачу, хоть в этом отношении "Оз" не уступает и во многом даже схож с бертоновской "Алисой", что, безусловно, плюс и грамотно выбранный курс в условиях жанра. Истинное же обаяние картины рождается в едва заметных деталях и штрихах, привнесенных в проект, несомненно, с легкой руки Рэйми. Здесь и тонкие отсылки к мейнстримовому фэнтези: так, дуэль на волшебных палочках заставляет со светлой грустью вспоминать ставшую уже историей сагу о Гарри Поттере. И лишенный пошлости игривый подтекст в диалогах, и балансирующие на грани дозволенного наряды героинь, не обнаженных, но затянутых в кожу и корсеты. А чего стоит остроумная метаморфоза, происходящая с героиней Милы Кунис. Выбрав темную сторону силы, Теодора превращается в ведьму с зеленой кожей – причудливый симбиоз огра Шрека и героя фильма "Маска".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала