Рейтинг@Mail.ru
Как стать героем: бобы, великаны и МакГрегор в тесте - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как стать героем: бобы, великаны и МакГрегор в тесте

© Фото : Каро-ПремьерКадр из фильма "Джек – покоритель великанов"
Кадр из фильма Джек – покоритель великанов
Читать ria.ru в
3D-фэнтези Брайана Сингера "Джек – покоритель великанов" выходит в российский прокат. Роль деревенского паренька, спасающего принцессу и все королевство от нашествия сказочных монстров, исполнил Николас Холт - не без помощи гвардейца Юэна МакГрегора. А главный великан хоть и нарисован на компьютере, но говорит голосом Билла Найи – и если уж из-за русского дубляжа услышать это не представляется возможным, можно порадоваться хотя бы самому факту.

Наталия Григорьева

3D-фэнтези Брайана Сингера "Джек – покоритель великанов" выходит в российский прокат. Роль деревенского паренька, спасающего принцессу и все королевство от нашествия сказочных монстров, исполнил Николас Холт - не без помощи гвардейца Юэна МакГрегора. А главный великан хоть и нарисован на компьютере, но говорит голосом Билла Найи –  и если уж из-за русского дубляжа услышать это не представляется возможным, можно порадоваться хотя бы самому факту.

© Каро-Премьер
Кадр из фильма "Джек – покоритель великанов"

Давным-давно, в тридевятом царстве, тридесятом государстве жил-был мальчик Джек, который любил своего папу и сказки - особенно ту, что про бобовые зерна. Прошли годы, отец умер, а ребенок вырос в мечтательного юношу. Ворчливый дядя, на ферме которого приходится обитать осиротевшему герою, отчаянно пытается сделать из него человека, например, дает задание продать на городском рынке лошадь. Вместо этого Джек меняет скотину на горстку пресловутых бобовых семян, которые, как гремлины, ни в коем случае не должны намокнуть. Тут же, ясное дело, начинается ливень, что, во-первых, приводит в дом Джека сбежавшую из дворца и ищущую укрытия от непогоды принцессу Изабеллу (Элинор Томлисон), во-вторых, способствует стремительному прорастанию волшебных семян. Тут-то и выясняется, что сказки, которыми зачитывался в детстве Джек, - вовсе и не сказки, и высоко в небе действительно живут недобрые великаны, мечтающие поработить человечество. У героя не остается иного выхода, кроме как срочно карабкаться вверх по стеблю - спасать королевство. Помогать ему будут гвардейцы во главе с Элмонтом (МакГрегор), мешать – претендент на королевский трон, зловредный Родерик (Стенли Туччи). Король (Иэн МакШейн) остается на земле – переживать.

© Каро-Премьер
Кадр из фильма "Джек – покоритель великанов"

Так уж вышло, что в прокат – как российский, так и зарубежный, - "Джек" выходит почти одновременно с "Озом" Сэма Рейми. Две весьма популярные сказки, снятые в 3D двумя весьма именитыми режиссерами: сравнение и соревнование неизбежны. Пока по сборам уверенно лидирует "Великий и ужасный", однако, при ближайшем рассмотрении, его превосходство не так уж и очевидно. Брайан Сингер, набив руку на "Людях Икс", взялся за превращение старинной английской сказки в приключенческий экшн, благо для того были все предпосылки: и классический сюжет про любовь принцессы и простого парня, и героические странствия этого самого парня, и мифические чудовища. Сингер добавил динамики, отчего действие "не провисает", ощущение грозящей героям опасности сохраняется буквально до самой развязки, а сочиненный режиссером эпилог и вовсе делает финал открытым. Погони, драки на мечах и врукопашную, коварство, любовь и антигерои, столь безобразные, что изначально не имеют ни малейшего шанса на исправление. Не секрет, что релиз картины несколько раз переносили на более поздний срок – дорабатывали спецэффекты. Несмотря на то, что смотреть фильмы в 3D нынче, кажется, окончательно стало дурным тоном, в данном случае игра стоит свеч – то руки великанов, то отростки бобового стебля периодически и, надо сказать, весьма правдоподобно "тянутся" за сидящими в зале.

© Каро-Премьер
Кадр из фильма "Джек – покоритель великанов"

Подробнее о фильме "Оз: Великий и ужасный" >>

Более или менее длинные диалоги – если уж в них есть необходимость – герои ведут или на бегу, или в воздухе, или в тот момент, когда повар-великан собирается готовить блюдо под названием "МакГрегор в тесте". К слову, в свободное от исполнения роли сосиски время его Элмонт геройствует ничуть не меньше Джека-Холта, да и выглядит ничуть не хуже и даже не сильно старше. Все сливки в виде принцессы и королевства в придачу снимает, тем не менее, "покоритель великанов", тогда как рисковавшему жизнью гвардейцу достаются в награду разве что стильные именные доспехи и безупречная прическа, которая в воде не тонет, и в огне не горит.

© Каро-Премьер
Кадр из фильма "Джек – покоритель великанов"

Подробнее о фильме "Тепло наших тел" >>

Не стоит, впрочем, приуменьшать заслуги Николаса Холта, молодого британца, вполне достойно выступающего в одной команде с заслуженными шотландцами МакШейном, МакГрегором и Бремнером. Переквалифицировавшись из чувствительного зомби, каким он был в недавнем "Тепле наших тел", в рыцаря, умеющего скакать на белом коне и разить великанов направо и налево, Холт не растерял присущей его персонажам трогательной стеснительности. Устоять перед таким не может не только экранная принцесса, но и растущая армия поклонников актера, которую уже в следующем году Холт порадует появлением сразу в двух масштабных проектах – новых "Людях Икс" и новом "Безумном Максе".

© Каро-Премьер
Кадр из фильма "Джек – покоритель великанов"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала