Рейтинг@Mail.ru
Шпионаж а ля рюс - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шпионаж а ля рюс

© Фото : ПарадизКадр из фильма "Мёбиус"
Кадр из фильма Мёбиус
Читать ria.ru в
"Мёбиус" с патриотической "Степью широкой" в исполнении хора им. Александрова за кадром кажется таким родным, что хочется немедленно надеть кокошник и сплясать "веревочку", а Жану Дюжардену предложить российский паспорт.

Елена Костомарова

В прокат выходит шпионский триллер Эрика Рюшана "Мёбиус", в котором Жан Дюжарден играет русского разведчика Григория Любова (подпольная кличка Моисей), на свою беду закрутившего роман с вражеской стороной.

Петля Мёбиуса – замысловатая фигура, которая получается, если вырезать бумажную полоску и склеить концы, перевернув один из них. Попасть из одной точки этой поверхности в любую другую можно, не пересекая края. В фильме эта красивая метафора иллюстрирует всю тяжесть доли и ответственность государственного шпиона: один неверный шаг, и уже невозможно определить, чьим целям он служит в действительности.

Режиссер и автор сценария Эрик Рошан – автор фильма "Патриоты" 1994 года, в котором речь идет об израильской разведке, так что шпионская тема для него не нова. По его словам, для "Мёбиуса" ему не пришлось проводить специальных исследований – все необходимое о деятельности американской, русской и  французской разведки он изучил в период съемок "Патриотов".

Герой Дюжардена ("Артист", "Право "на лево"), офицер ФСБ получает секретное задание от начальства – собрать компромат на олигарха Ивана Ростовского (Тим Рот), который, собственно, это начальство и патронирует. Дело это не бог весть хитрое – нужно лишь раскопать сведения о финансовых махинациях объекта. Любов и его команда вербуют в Монако блондинку Элис (Сесиль де Франс, "Мальчик с велосипедом"), сотрудницу банковской компании Ростовского, которая сливает им нужную информацию, взяв олигарха на живца своим профессионализмом и прекрасной фигурой. 

И тут наш Штирлиц совершает роковую оплошность, поднявшись в номер к Элис и утонув в ее глазах и мягкой постели (там, надо сказать, Дюжарден как никогда был близок к провалу: ужасающе снятую сцену любви не спасти даже ему). Оправдывая свою фамилию, герой становится объектом пламенной влюбленности Элис. Эта женщина, на минуточку, финансовый гений, обрушившая Lehman Brothers и спровоцировавшая мировой кризис, за что была выслана из США, нежно лепечет Григорию в ушко: "Ты мой подарок свыше!", тешит его эго "настоящего мужчины" и липнет к телу как банный лист. Операция на грани срыва, вдобавок коварное ЦРУ с бумажной лентой Мёбиуса ставит Любова в неловкое положение. Босс Григория Владимир Черкашин, которого сыграл Владимир Меньшов, в бешенстве – он готовится к назначению главой ФСБ и не имеет права на ошибку. В итоге он самостоятельно решает проблему и с неудобным олигархом, и с любвеобильным подчиненным, и, кстати, очень по-русски.

Вообще "Мёбиус" со "Степью широкой" в оглушительном исполнении хора им. Александрова за кадром кажется таким родным, что хочется немедленно надеть кокошник и сплясать "веревочку", а Жану Дюжардену, как его коллеге Депардье, предложить российский паспорт. Его Григорий, хотя по легенде и воспитывался в Европе, но засыпает и просыпается с бутылкой "Столичной", а вовсе не Hennessy, а от криминального прошлого в районной ОПГ у него осталась чудная татуировка с черепом. Очарователен Тим Рот, который играет Бориса Березовского с лицом Романа Абрамовича - рыжеватой щетиной и характерной мимикой – ходит в "кожане" и залихватски матерится по-русски в обществе своего "верного пса", начальника охраны (его играет Алексей Горбунов). Помимо Горбунова во французском произношении упражняются актер МХТ Дмитрий Назаров и молодожен Максим Виторган, секретная кличка которого вкупе с Тимом Ротом вполне оправдывает потраченные на билет деньги.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала