Рейтинг@Mail.ru
Месть рыцаря - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Месть рыцаря

© Централ ПартнершипКадр из фильма "Одним меньше"
Кадр из фильма Одним меньше
Читать ria.ru в
Режиссеру шведской "Девушки с татуировкой дракона" Нильсу Ардену Оплеву доверили крупнобюджетный голливудский проект, и он решил с этим не шутить. Его триллер с элементами боевика "Одним меньше" с той самой девушкой Нуми Рапас и ирландцем Колином Фарреллом с такой угрюмой серьезностью ведает нам о том, что семья превыше всего, месть требует ответственности, а любовь, оказывается, может вылечить и разбитое сердце, что становится неловко.

Валерия Павлова

Режиссеру шведской "Девушки с татуировкой дракона" Нильсу Ардену Оплеву доверили крупнобюджетный голливудский проект, и он решил с этим не шутить. Его триллер с элементами боевика "Одним меньше" с той самой девушкой Нуми Рапас и ирландцем Колином Фарреллом с такой угрюмой серьезностью ведает нам о том, что семья превыше всего, месть требует ответственности, а любовь, оказывается, может вылечить и разбитое сердце, что становится неловко.

Один из участников преступной группировки, специализирующейся на недвижимости в Нью-Йорке, Пол, лежит мертвый в холодильнике, в кулаке у него записка "719, теперь ты знаешь...", а во рту очередной кусок фотографии (незавершенный пазл лежит на столе босса), которая должна дать ответ, кто за всем этим стоит. Над ним - его пока еще живые приятели, кто со скупой слезой, большинство же в ярости. Только неразговорчивый Виктор (Колин Фаррелл), правая рука босса Альфонса (Терренс Ховард), стоит поодаль и безэмоционально наблюдает за происходящим. В этот момент мы начинаем догадываться, что именно Виктор убил Пола, а позднее и наверняка узнаем, почему.

© Централ Партнершип

Кадр из фильма "Одним меньше"

Колин Фаррелл вновь в роли молчаливого рыцаря с разбитым сердцем. Его жену и дочь убили эти самые бандиты, и простой венгерский инженер Виктор, несколько лет назад перебравшийся с семьей в Америку, переквалифицировался в мстительного убийцу. Он обещал дочке, что "папа победит всех монстров", но, расправляясь с плохими парнями одним за другим, Виктор не потерял элементарной человечности: убивает он без удовольствия (для него это, скорее, дело чести), каждый раз сознавая серьезность своих действий. И позже, когда девушка из квартиры напротив Беатрис (Нуми Рапас) на свидании говорит ему, показывая запись убийства в квартире Виктора и шантажируя ею, что ищет не любви (на самом деле ищет), а того, кто отомстит за ее изуродованное в автокатастрофе лицо, герой в ярости кричит: "Знаешь, что такое убить человека?". Потому что он знает. Благородство Виктора и его нехарактерное для подобных фильмов уважение к человеческой жизни, даже если это жизнь злодея, пожалуй, лучшее, что есть в этом фильме.

© Централ Партнершип

Кадр из фильма "Одним меньше"

Наполовину шведка, наполовину испанка Рапас играет француженку Беатрис, но, увы, выглядит карикатурой. Винить актрису тут не в чем, вопросы, скорее, к режиссеру, который не позволяет нам забыть о национальности героини. От ее визуального образа - непременная сигарета, с которой она лениво ходит по квартире, топы с рукавами-воланами и платья с ниспадающим одним плечом - до музыкальной темы: в момент эмоционального переживания героини громко и настойчиво начинает петь самая популярная французская исполнительница последних лет ZAZ, что сразу делает сцену вымученной. И чтобы уж наверняка - Изабель Юппер в роли матери. В определенный момент даже возникает подозрение, что Оплев задумал всю эту игру во французскость, чтобы заполучить в свой фильм Юппер. При этом мать Беатрис оказывается самым трогательным и живым персонажем истории, несмотря на пошлейшие реплики, вроде "путь к сердцу мужчины лежит через желудок". К тому же, где еще увидишь Юппер в роли чуть ли не еврейской мамаши, которая целыми днями готовит печень и напоминает, что пищевые контейнеры нужно возвращать?! Может быть, оно того и стоило.

Что касается любовной линии, то чувства героев друг к другу тут без шуток раскрываются через тему еды. Беатрис проявляет заботу о своем поневоле нанятом киллере котлетами в тех самых контейнерах, скрывая, что сама приготовила, а не мама, и нервно ждет реакции: "Тебе правда понравилось? Соли хватает?". А Виктор, во время ужина прослушивающий телефонные разговоры Альфонса, чуть ли не единственный раз одаривает зрителей полуулыбкой - оценил. При этом Беатрис ведет себя как подросток: сначала дарит Виктору на удачу брелок - кроличью лапку фисташкового цвета, а когда тот не проявляет к подарку должного внимания, с возмущением требует его вернуть. В этом месте невольно вспоминается детский стишок про "забирай свою игрушку...".

Датчанин Оплев, удачно перенесший на экран атмосферу скандинавской угрюмости и холодности детективной истории Стига Ларссона, на чужой территории грубо упрощает и неумело выдумывает. "Одним меньше" - не история двух европейцев (венгра и француженки), чью жизнь разрушил Нью-Йорк и его жестокие нравы, которых объединило чувство мести. Это, скорее, представление Оплева о криминальном мире Нью-Йорка с перестрелками в центре города у Рокфеллер-центра и неспешными полицейскими, почерпнутое, видимо, из боевиков 90-х. На фоне этого еще более странным кажется его представление о том, как выглядят французская женщина и венгерский мужчина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала