Рейтинг@Mail.ru
Все умрут, река останется - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Все умрут, река останется

© Фото : ВольгаКадр из фильма "Долгая счастливая жизнь" Бориса Хлебникова
Кадр из фильма Долгая счастливая жизнь  Бориса Хлебникова
Читать ria.ru в
В прокат выходит фильм Бориса Хлебникова "Долгая счастливая жизнь", участник Берлинале-2013, где на благие намерения всем по российской традиции наплевать, борьба с несправедливостью оборачивает катастрофой, и лишь природа остается спокойна и величественна.

Валерия Павлова

В прокат выходит фильм Бориса Хлебникова "Долгая счастливая жизнь", участник Берлинале-2013, где на благие намерения всем по российской традиции наплевать, борьба с несправедливостью оборачивает катастрофой, и лишь природа остается спокойна и величественна.

Молодой фермер Саша (Александр Яценко) стоит перед несложным выбором (с прагматической точки зрения): отказаться от своей земли, закрыв кредит и получив компенсацию, или остаться ни с чем. Третьего, "поднимать деревню" и "инвестировать в труд", в нашей действительности не дано. "На эту землю у вас нет никаких прав", - говорит Саше чиновник, который представляет интересы заинтересованного лица. Недолго защищаясь, фермер дает согласие, ему же легче. К тому же, девушка Аня (Анна Котова), по совместительству секретарша в администрации, повторяет, что в городе-то он заживет. Правда, сдалась ему эта деревня с картошкой и курами?!

Александр Сергеевич - хороший парень, чуть менее равнодушный, чем остальные. Когда ночью в деревне вспыхивает пожар, он, не раздумывая, бежит спасать соседские постройки, ловко хватая по пути ведра, организует безвольный народ, который завороженно смотрит на огонь. Поэтому на неожиданный бунт своих работников, которые не хотят терять работу и постоянный заработок (компенсации хватит на сегодня, а что они будут делать завтра?), реагирует с воодушевлением. "Не знал, что они у меня такие", - бормочет себе под нос Саша, собирая птичник и строя планы на будущее (но уже без Ани, которая встала на сторону работодателя). Будущее - в его деревянном домике, под окнами которого бурно течет река, убаюкивая на ночь. От красоты этой местности с густыми лесами, которую снял Павел Костомаров, глаз не отвести.

Но не тут-то было. Идиллию русского народного бунта против власть имущих разрушает сам народ, который испугался последствий, еще даже их не почувствовав. Один забирает трактор в качестве компенсации, которая теперь ему понадобилась, второй уезжает в Карелию на лесоповал (семью надо кормить, долги отдавать). Даже молодой парнишка, дозорный, который вначале пугал и зрителей, и односельчан предложением взяться за оружие, признает, что "бороться не надо - хуже будет". И в существующих условиях выживания современные крестьяне даже правы. Только вот совсем не бунтарь Саша уже не может смириться с тотальным цинизмом и равнодушием.

© Вольга

Кадр из фильма "Долгая счастливая жизнь"

Фильм Хлебникова, задуманный как римейк американского вестерна "Ровно в полдень", но в итоге ничего общего с ним не имеющий, - актуальное высказывание о пугающей российской действительности. Справедливость здесь не торжествует, и хороший парень Саша может бороться за ферму только с пистолетом в руках. Но, несмотря на точность и жесткость суждения автора о насущном, "Долгая счастливая жизнь" умудряется напомнить о философско-вневременном. Лес всё шумит, как и сто лет назад, как и сто лет спустя будет шуметь, а река точит камни и будет точить еще столетия, не обращая внимания на перипетии в жизни людей. Всё пройдет, все умрут.

© Вольга

Кадр из фильма "Долгая счастливая жизнь"

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала