Рейтинг@Mail.ru
Внимание, розыск: дети-знаменитости. Часть 1 - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Внимание, розыск: дети-знаменитости. Часть 1

© 1990 20th Century Fox/2009 J.A. Green Construction Corp.Маколей Калкин: фильм "Один дома" (1990 20th Century Fox)/сериал "Короли" (2009 J.A. Green Construction Corp.)
Маколей Калкин: фильм Один дома (1990 20th Century Fox)/сериал Короли (2009 J.A. Green Construction Corp.)
Читать ria.ru в
Проснуться рано – тяжело. "Проснуться знаменитым" – тоже тяжело. А "проснуться знаменитым" слишком рано – тяжело в квадрате! Бесстрашный Кевин Макалистер, оставшийся "Один дома", рыжий-бесстыжий "Трудный ребенок", готическая Венсди Аддамс, очаровательная Кудряшка Сью и хулиганистые Сыроежкин с Электроником – где они сейчас?

Проснуться рано – тяжело. "Проснуться знаменитым" – тоже тяжело. А "проснуться знаменитым" слишком рано – тяжело в квадрате! Бесстрашный Кевин Макалистер, оставшийся "Один дома", рыжий-бесстыжий "Трудный ребенок", готическая Венсди Аддамс, очаровательная Кудряшка Сью и хулиганистые Сыроежкин с Электроником – где они сейчас?

Хэйли Джоэл Осмент: битва "экстрасенса"

Сегодня, 10 апреля, исполняется 25 лет Хэйли Джоэлу Осменту – возможно, это имя вам ни о чем не говорит, но зловещую фразу "I see dead people", ставшую центральным моментом фильма "Шестое чувство", вы наверняка помните.

© Buena Vista Pictures/Montana Amazon Productions
Хэйли Джоэл Осмент: фильм "Шестое чувство" (1999)/фильм "Монтана Амазон" (2011)

Однако Хэйли появился на большом экране задолго до этой роли. Еще в 5 лет мальчик стал рекламным лицом Pizza Hut и был замечен небезызвестным Робертом Земекисом. За "маленьким Форрестом" в картине "Форрест Гамп", где партнером Осмента стал Том Хэнкс, последовала главная роль в фильме 1996 года "Богус" с Жераром Депардье и Вупи Голдберг.

1999 год ознаменовался "Шестым чувством" с Брюсом Уиллисом и номинацией на "Оскар", а следующий, 2000 год, - лентой "Заплати другому" с Хелен Хант и Кевином Спейси. Кстати, "обошедший" Осмента на церемонии "Оскар" в 2000 году Майкл Кейн, похоже, и впрямь не ожидал награды. В своей благодарственной речи актер упомянул талант каждого из своих конкурентов в номинации "Лучшая мужская роль второго плана" - Майкла Кларка Дункана, выдвинутого на соискание за роль Джона Коффи в "Зеленой миле", Джуда Лоу с "Талантливым мистером Рипли". Пошутил, что Тому Крузу, также претендовавшему на статуэтку за роль в "Магнолии", повезло: "Том, ты представляешь, как бы упали твои гонорары, выиграй ты эту номинацию? Знаешь, сколько получают актеры "второго плана"? И у нас всего один трейлер-гримерка на всех, на всю массовку!" Но особенно лауреат выделил Хэйли Джоэла Осмента за его игру в "Шестом чувстве".

"Хейли, когда я увидел тебя в этом фильме, я понял, что мне пора на покой".

Последней на сегодняшний день заметной ролью Осмента в кино стал Дэвид, мальчик-робот из ленты 2001 года "Искусственный разум". Впрочем, из кинематографа Хэйли не ушел – просто, по его признанию, гонорары, заработанные на головокружительном старте карьеры, теперь позволяют вдумчиво подходить к выбору ролей. И впрямь, более чем за 10 лет придирчивый Осмент поучаствовал лишь в 4 крупных картинах (последняя – лента "Монтана Амазон" 2011 года). Помимо этого Хэйли озвучил пару героев видеоигры Kingdom Hearts и заявил о себе на Бродвее.

"Я не боюсь быть забытым. Если ты занят актерским ремеслом, всегда есть вероятность, что завтра ты останешься без работы. Это часть нашей профессии, этого глупо бояться, надо просто продолжать сниматься в "правильных" фильмах, пока есть возможность".

Куда более печальную известность юноше принесли эксперименты с алкоголем и запрещенными препаратами – так, в 2006 году Хэйли попал в ДТП, находясь не совсем "в здравом уме и трезвой памяти", сбил почтовый ящик, сломал ребро и был осужден на принудительное лечение и полгода посещения встреч Анонимных Алкоголиков. Актер также боролся с лишним весом – теперь Осмент придерживается диеты с пониженным содержанием жиров и отказывается от красного мяса, предпочитая ему курицу и рыбу.

Маколей Калкин: один дома, совсем один

Звание самого успешного ребенка киноиндустрии (этот титул он делит с Ширли Темпл, которая стала обладателем специальной награды Киноакадемии ("Детского Оскара") в возрасте 6 лет) дорого стоило Маколею Калкину.

"Оскару" все возрасты покорны >>

Мальчик стартовал в театральной постановке в возрасте 6 лет – его первым "гонораром" в Нью-Йоркской филармонии стала стеклянная банка, наполненная монетками.

В 9 лет актеру досталась уже значительная роль в фильме "Дядюшка Бак", принесшая и первый весомый гонорар – 40 тыс долларов. Для мальчика из многодетной семьи, чья мама работала оператором в колл-центре, а папа, в прошлом не состоявшийся бродвейский актер, – смотрителем протестантской церкви, деньги были внушительными.

Год спустя создатель "Дядюшки" Джон Хьюз пригласил Маколея на роль в своем новом фильме, посулив 100 тысяч долларов. Рождественская комедия о мальчике, в одиночку расправившимся с двумя рецидивистами, стала хитом 1990 года и за полгода собрала в прокате почти 477 миллионов долларов. Режиссером картины "Один дома" выступил Крис Коламбус. Два года спустя он же снял продолжение успешной франшизы – "Один дома 2: Затерянный в Нью-Йорке". За главную роль Кевина Макалистера Калкин получил уже 4,5 млн долларов.

Комедия заработала в прокате 360 млн и стала, пожалуй, последним успешным проектом с юным актером. Его отец Кит Калкин взял под полный контроль карьеру и банковские счета сына, стал требовать все больших гонораров – так, за картины 1994 года "Богатенький Риччи" и "Как справиться с отцом" мальчик получил уже по 8 млн и за них же был удостоен номинаций на "Золотую малину" как худший актер года. В 1995 году актер снялся в клипе Майкла Джексона Black&White (кстати, Маколей Калкин стал крестным отцом для детей поп-короля, крестной матерью была Элизабет Тейлор).

"Мы с Майклом понимали друг друга – у нас была одна и та же проблема с отцами. Он знал, что я переживаю. Он сам это пережил. Такое понимание встречается нечасто. Майкл оставался ребенком. И я остаюсь ребенком. Он всю жизнь вел себя как восьмилетний, и я тоже – потому что у нас не было возможности побыть детьми, когда нам было по восемь".

В 1995 году родители мальчика разошлись, отношения с отцом, который пытался протащить на большой экран как можно больше Калкиных-младших, становились все напряженнее. Дав матери обещание больше не играть в детском кино, Маколей покинул индустрию (однако продолжил участвовать в театральных постановках) и разорвал, в том числе, деловые отношения с отцом.

Однако в 2002 году Маколей вновь появился на большом экране – в ленте "Клубная мания" 22-летний актер сыграл неоднозначную роль наркомана и гомосексуалиста. В 2006 году Калкин принял участие в озвучке анимации "Робоцып", в 2009 появился в сериале "Короли".  Сейчас Маколею 32 года, на его счету непродолжительные брак с актрисой и бывшей одноклассницей Рэйчел Майнер и почти десятилетние отношения с Милой Кунис – по словам агентов, разошлись артисты полюбовно (и Эштон Катчер тут ни при чем).

"Несмотря на расхожие слухи, я никогда не был в клиниках и реабилитационных центрах, не сидел в тюрьме, не привлекался. Все эти клише для "звездных детей" - я старался избегать их любыми способами […] Когда-то у меня громкая слава, популярность, о которой можно мечтать, – и я просто сбежал ото всего этого".

Кристина Риччи: семейная ценность Аддамсов

"Думаю, главная причина, почему прерывается карьера большинства "звездных детей", в том, что зрителю сложно начать видеть глубину взрослого человека в своем маленьком миленьком "любимце". Мне в этом плане повезло – никто не считал меня миленькой, даже когда я была ребенком".

© Paramount Pictures/AFP PHOTO/Johannes Eisele
Кристина Риччи: фильм "Семейка Аддамс" (1991)/на фестивальной премьере фильма "Милый друг" в рамках 63-го Berlinale Film Festival (2012)

И впрямь, назвать "милашкой" Венсди Аддамс, которая прижимала к груди обезглавленную куклу и опробовала на младшем брате игру "Есть ли бог?", как-то язык не поворачивается. Впрочем, еще до этой роли, которая досталась Кристине Риччи в 12 лет, девочка успела сняться в фильме "Русалки" с Шер и Вайноной Райдер.

В 1993-м, два года спустя, актриса появилась в продолжении черной комедии – фильме "Семейные ценности Аддамсов", затем в главной роли семейной картины "Каспер" и в ленте "Сейчас и тогда", собравшей целую плеяду звезд – от юной Торы Берч до "заслуженных" Деми Мур, Мелани Гриффит и Рози О’Доннел.

"Помню, когда я была маленькой, все говорили, мол, подожди – вот будет тебе 13 и тебя перестанут звать на пробы, потому что для подростков не так много ролей. Но мне, видимо, повезло – когда мне исполнилось 13, предложений с "тинейджерскими" лентами было достаточно. Потом я боялась, что так навсегда и останусь в подростковых фильмах и что никто не захочет увидеть меня во взрослом кино – и тогда мне предложили участие в "Ледяном ветре".

Роль в этой картине оскароносного Энга Ли нанесла Кристину Риччи на карту "взрослого Голливуда" - за ней последовали независимые ленты вроде "Нации прозака", "Противоположности секса", "Тыковки".

Впрочем, и от фирменного мрачноватого амплуа Кристина не отказывалась – так, актриса появилась в одной из главных ролей в фильме Тима Бертона "Сонная лощина". Ее партнером по площадке стал Джонни Депп. Несмотря на 17-летнюю разницу в возрасте, артистов и по сей день связывают не только совместные кинопроекты – "Лощина", "Страх и ненависть в Лас-Вегасе", "Человек, который плакал" - но и теплые дружеские отношения.

Кристина также исполнила роль любовницы Шарлиз Терон в нашумевшем фильме "Монстр", а в числе последних заметных проектов с ее участием – "Милый друг" с Робертом Паттинсоном, историческая драма "Война цветов" и "винтажный" сериал "Пэн Американ" от канала ABC, где актрисе досталась главная роль старшей бортпроводницы Мэгги.

Майкл Оливер, Сара Роуз Карр и Элисан Портер: не Голливудом единым

Не все дети-знаменитости обречены на пожизненную гонку преследования за былой славой. А некоторые – как Майкл Оливер, Сара Роуз Карр и Элисан Портер – сознательно выходят из борьбы и переключаются с кино на другие сферы деятельности.

© Universal Pictures/Universal/Warner Bros.
Майкл Оливер в фильме "Трудный ребенок 2" (1991), Сара Роуз Карр в фильме "Бетховен" (1991), Элисан Портер в фильме "Кудряшка Сью" (1991)

Так, "Трудный ребенок" Майкл посвятил себя музыке – на сегодняшний день он играет в двух группах, The Samples и Nural. Правда, поговаривают, что дорогу в большое кино Оливеру перекрыла его же мама. Диана Поунс, выступавшая менеджером юного актера, задумала судиться со студией Universal. Основным требованием было поднять гонорар сына за вторую часть "Трудного ребенка" с 80 тысяч долларов, оговоренных в контракте, до 400 тысяч. Надо ли говорить, что процесс миссис Поунс проиграла?

Узнаваемую мордашку Сары Роуз Карр зрители могут помнить по фильмам "Детсадовский полицейский" с Арнольдом Шварценеггером или по ремейку комедии "Отец невесты" со Стивом Мартином и Дайан Китон. Однако самой яркой стала роль Сары Роуз в двух частях семейного фильма "Бетховен" - девочка сыграла младшую из семейства Ньютонов, Эмили. В 10-летнем возрасте Карр также поучаствовала в телепроекте "Четыре бриллианта", а затем оставила шоу-бизнес. В 2003 году девушка успешно окончила колледж в штате Флорида и с тех пор биография маленькой звезды окутана тайной.

В отличие от своей коллеги "Кудряшка Сью" Элисан Портер не исчезла из поля зрения, однако большой экран и полный метр актриса променяла на театральные подмостки Нью-Йорка и карьеру журналистки – она стала постоянным обозревателем журнала MOVMNT. В марте прошлого года Элисан связала себя узами брака – что примечательно, с бойфрендом Брайаном Отенритом артистка встречалась на протяжении 13 (!) лет. Очевидно, к узакониванию отношений пару подтолкнуло появление на свет сына Мейсона Блейза Отенрита.

Юрий и Владимир Торсуевы: вкалывают роботы

Для своего трехсерийного фильма "Приключения Электроника" режиссер Константин Бромберг хотел невозможного – найти идентичных близнецов, которые умели бы играть на гитаре, петь, танцевать и водить мопед. Неудивительно, что пробы затянулись – до того, как остановить свой выбор на братьях Торсуевых, Бромберг отсмотрел 367 близнецоы со всего Союза. Да и Юру с Володей приняли не сразу – мальчикам уже исполнилось 12 лет, а на главные роли планировали актеров помладше.

С распределением ролей тоже не все вышло гладко – каждый из братьев хотел, чтобы зрители "полюбили его беленьким" и стремился сыграть со всех сторон положительного Электроника. В итоге заветная роль досталась старшему Володе, а Сыроежкина сыграл Юра. Кстати, на роль девочки Майи Светловой в фильм пробовались уже знаменитая "Красная Шапочка" Яна Поплавская и еще малоизвестная Оксана Фандера – в итоге она сыграла эпизодическую роль школьницы. Майю же исполнила Оксана Алексеева, ныне экономист-программист, проживающая во французском Лионе.

Релиз "Приключений Электроника" состоялся в 1980 году, песни из фильма – "Крылатые качели", "До чего дошел прогресс", "Это что же такое?", "Мы маленькие дети", "Бьют часы на старой башне" - мгновенно стали исполняться всеми школьниками страны, а Володя и Юра Торсуевы обрели статус своего рода "секс-символов" для советских девчонок. Каждый день братья получали порядка 40 писем, а их родители были вынуждены менять номер домашнего телефона с незавидной регулярностью. 

"Помню, как нас фотографировали в "Пионерской правде" среди гор писем. Юру и меня не просто узнавали! В школу нельзя было войти: все учащиеся с первого по четвертый класс на нас тут же повисали гроздьями! Но, все равно, эйфории и "звездной" болезни у нас не было…"

И правда, пережив бешеный успех, несколько лет спустя братья уже работали водителями на хлебозаводе, затем армия, институт. Владимир поступил в таможенный отдел студии Никиты Михалкова "Три Тэ", однако в "лихие 90-е" оставил место, чтобы вместе с братом заняться частным предпринимательством – о чем впоследствии жалел. Торсуевы еще появлялись в кино – "Русские братья", "Венецианское зеркало", "После школы" - однако проекты нельзя назвать успешными. 

В 2010 году Бромберг заявил о съемках 13-серийного сиквела "Приключений Электроника", где братьям отводилась не последняя роль. Однако проект, производство которого планировалось перенести в США, так и не был запущен. В 2011 году на пресс-конференции в Новосибирске (именно там живет Владимир) братья сообщили о создании собственного музыкального проекта "Гараж Сыроежкина". Ну а пока суд да дело Торсуевы неплохо обосновались в бизнесе. Юра руководит отделом в "Автовазе", а Владимир трудится на благо "Норильского никеля".

Подготовила Вера Матвеева

Продолжение следует...

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала